Свая

Реферат

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям свай, возводимых в условиях вечной мерзлоты. Целью изобретения является облегчение возведения в вечномерзлых грунтах и повышение несущей способности. Свая включает ствол 1, выполненный составным из плоских вертикальных элементов 2, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях с образованием крестообразного сечения. Каждый элемент 2 выполнен с открытым с нижнего торца сквозным расширяющимся книзу пазом, стенки которого образуют заостренные изнутри ножевые грани 5. Ствол снабжен охватывающими его, расположенными по его высоте ярусами обечайками 6, нижняя из которых размещена выше ножевых граней 5 и выполнена с режущей кромкой 7 в нижней части. 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям свай, возводимых в условиях вечной мерзлоты. Целью изобретения является облегчение возведения в вечномерзлых грунтах и повышение несущей способности. На фиг. 1 изображена свая, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 то же, в процессе погружения в грунт. Предлагаемая свая включает ствол 1, выполненный составным из плоских вертикальных элементов 2, распложенных во взаимно перпендикулярных плоскостях с образованием крестообразного сечения. Каждый вертикальный элемент 2 выполнен с открытым с нижнего торца сквозным расширяющимся книзу пазом 3, стенки 4 которого образуют заостренные изнутри ножевые грани 5. Ствол снабжен охватывающими его, расположенными по его высоте ярусами обечайками 6, нижняя из которых размещена выше ножевых граней 5 и выполнена с режущей кромкой 7 в нижней части. Сваю погружают следующим образом. По оси погружения сваи протаивают до проектной глубины заложения ствола лидерную скважину с образованием оттаянной зоны 8 радиусом, равным 0,2 0,3 половины ширины вертикального элемента 2. При протаивании вокруг оттаянной зоны 8 образуется переходная зона 9 между оттаянной зоной 8 и мерзлым грунтом 10. При погружении сваи мерзлый грунт ножевыми гранями 5 вертикальных элементов 2 и режущей кромкой 7 обечайки 6 перемещается в оттаянную 8 и переходную 9 зоны, что облегчает погружение сваи и повышает прочность ее закрепления в грунте за счет создания уплотненного ядра между элементами 2 ствола. При этом имеет место ускорение смерзания вследствие перемешивания талого грунта с мерзлым. Наличие обечаек увеличивает поверхность контакта сваи с грунтом, что создает дополнительное сопротивление действию сжимающих и выдергивающих усилий при рабочих нагрузках. Свая может использоваться как анкерная при сооружении различных строительных объектов, в частности опор линий электропередачи и оборудования электроподстанций в условиях севера.

Формула изобретения

Свая, включающая ствол, выполненный составным из плоских вертикальных элементов, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях с образованием крестообразного сечения, отличающаяся тем, что, с целью облегчения возведения в вечномерзлых грунтах и повышения несущей способности, каждый вертикальный элемент ствола выполнен с открытым с нижнего торца сквозным расширяющимся книзу пазом, стенки которого образуют заостренные изнутри ножевые грани, причем ствол снабжен охватывающими его расположенными по его высоте ярусами обечайками, нижняя из которых размещена выше ножевых граней и выполнена с режущей кромкой в нижней части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 14-2002

Извещение опубликовано: 20.05.2002