Патент ссср 153863

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 65d; 81а, 8

Ла 153863

СССР й1.1.О Я 1г 1. Я

П. . 1 Е11т11О--.Еч 11 (Р г"! g 1 опиодниа изовМтенйв—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пооггисная грушга Л 2б9

И. В. Пекун и Г. В. Пантелеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ИЗДЕЛИЙ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ

ФОРМЫ

Заявлено 25 января 1962 r. за No 761334/28-12 в 1хомитет по делам изобретений и открытий при Совете Ыинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» .хв 7 за 1963 г.

Устройство для упаковки изделий прямоугольной формы, выполненное в виде стола, подвижного в вертикальной плоскости, загибочных площадок и приспособлений для заклеивания, известно.

Предлагается устройство более простой конструкции. Это достигается тем, что при упаковке, например, пачек книг загибочные площадки для верхней и боковых сторон пачки установлены соответственно в горизонтальной и вертикальной плоскостях и могут перемещаться возвратно-поступательно, например, от гидроцилиндров.

Для формирования клапанов устройство снабжено двумя неподвижными ребрами, расположенными между вертикальными площадками и двумя выдвижными пальцами, установленными между горизонтальными загибочными площадками. Для заклеивания клапанов применены приспособления, выполненные в виде перфорированных трубок, соединенных с резервуаром для клея и укрепленных на вертикальных загибочных площадках.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства для упаковки изделий прямоугольной формы; на фиг. 2 — приспособление для заклеивания клапанов; на фиг. 3 — последовательность операций при упаковке.

Устройство состоит из стола 1 (см. фиг. 1), расположенного между вертикальными площадками 2 и неподвижными ребрами 8, загибочных площадок 4 для верхней и боковых сторон пачки, двух выдвижных пальцев б, установленных между горизонтальными загибочными площадками.

Загибочные площадки, стол и пальцы смонтированы так, что могут перемещаться возвратно-поступательно, например, от гидроцилиндров б.

Приспособление для заклеивания клапанов выполнено в виде перфорированных трубок 7 (см. фиг. 2), укрепленных на вертикальных загибочных площадках 4 и соединенных с резервуаром 8 для клея. № 153863

При упаковке изделий, например пачки книг, на стол 1 кладут лист упаковочной бумаги и пачку книг, расположение которых фиксируется неподвижным упором 9. Стол вместе с пачкой книг опускают. Вертикальные площадки 2 и неподвижные ребра 8 формируют упаковочную бумагу так, как изображено на фиг. 3, 1. После этого загибочные площадки 4 верхней и боковых сторон, расположенные слева, перемещаются к центру пачки и загибают упаковочный лист так, как показано на фиг. 3, 11, а загибочные площадки, расположенные справа, загибают его, как изображено на фиг. 3, 111.

Через перфорированные трубки 7, укрепленные на вертикальных загибочных площадках 4, на лист наносится клей для заклеивания клапанов. Два выдвижных пальца 5 обжимают незагнутые края лисга и придают пачке форму, изображенную на фиг. 3, IV. Стол с упакованной пачкой книг возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для упаковки изделий прямоугольной формы, выполненное в виде стола, подвижно установленного в вертикальной плоскости, загибочных площадок и приспособлений для заклеивания, отлич ающ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции для упаковки, например, пачек книг, загибочные площадки для верхней и боковых сторон пачки установлены соответственно в горизонтальной и вертикальной плоскостях и смонтированы с возможностью возвратно-поступательного перемещения, например, от гидроцилиндров, а для формирования клапанов устройство снабжено двумя неподвижными ребрами, расположенными между вертикальными площадками и двумя выдви?к11ыми пальцами, установленными между горизонталь11ыми загибочными площадками, при этом приспособления для заклеивания клапанов выполнены в виде перфорированных трубок, соединенных с резервуаром для клея и укрепленных на вертикальных загибочных площадках. № 153863 иг и

t 1

Фиг. 2

Составитель Б. С. Песков

Редактор Л. В. Калашникова Текред А. М. Токер Корректор И. С. Дроздова

Поди. к печ, 2/VII — 63 г. Формат бум. 70;; 1081/„ Объем 0,26 изд. л, Зак. 1755/13 Тираж 726 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.