Патент ссср 153864

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 153864

Класс В 65g; Sle, 60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Подписная группа № 272

H. П. Ихно

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 22 января 1962 г. за № 761048/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б)оллетене изобретений и товарных знаков» М 7 за 1963 ã.

Известны устройства для пневматической транспортировки сыпучих материалов, растворимых или разводимых в жидкости, включающие в сеоя 000p )Удованный соплом транспортный трубопровод, по котором сыпучий материал подается в соедппеппый с вакуумным насосом разгружатель, выполненный в виде сосуда„заполненного жидкостью, отделгпощей материал от воздухB.

Отл.;чительпая особенность описываемого устройства состоит в

10х), что В полости его разгp) æBòe. Iя cxloHTIipoBB!IB приводная мешалка, позволяющая обеспечивать растворение пли разведение транспортируемого материала в разгружателе при отделении его от транспортирующего воздуха.

На чертеже схематически изображен общий впд Описываемого устройства.

На одном конце транспортирующего трубопровода 1 посредством гибкого шланга 2 монтируется сопло 8, погружаемое в тару 4 с сыпучим материалом, а другой конец транспортирующего трубопровода, проходя через верхшою крышку корпуса 5 разгружателя, подводится к приводной турбинке мешалки б.

Мешалка расположена в нижней части внутренней полости разгружателя. Вал 7 мешалки монтируется на подшипниках 8 и 9 и приводится во вращение электродвигателем 10. Вокруг корпуса разгружателя расположена рубашка 11 для подогрева жидкости 12. K верхней крышке корпуса разгружателя подсоединен трубопровод 18, который через каплеотделитель 14 и всасывающий трубопровод 15 подключается к вакуум№ 153864 ному насосу 16. Устройство может быть оборудовано автомат11з11рующей аппаратурой.

После заправки разгружателя жидкостью, например водой, включается вакуумный насос. Сыпучий материал транспортируется воздухом к мешалке, где растворяется или разводится в жидкости. Воздух из разгружателя отсасывается через каплеотделитель вакуумным насосом.

По достижении заданной плотности раствора насос отключается и раствор сливается по назначению.

Предлагаемое устройство может найти применение, например, для приготовления растворов сахара, соли, а также в других отраслях промышленности, где требуется растворение или разведение сыпучих материалов.

Предмет изобретения

Устройство для пневматической транспортировки сыпучих материа. лов, преимущественно растворимых или разводимых в жидкости, включающее снабженный соплом транспортный трубопровод, по которому материал подается в соединенный с вакуум-насосом разгружатель, представляющий собой сосуд с жидкостью, при прохождении через которую происходит отделение материала от воздуха, о т л н ч а 1о щ е е с я тем, что, с целью растворения или разведения транспортируемого материала в разгружателе при отделении от транспортирующего его воздуха, :I1 полост11 разгружателя монтирована приводная мешалка.

)4

ы

1 ( y$. C

Составитель М. А. Хесин

Редактор Н. H. Дубровин.

Корректор T. В. Муллина

А-50 Подп. к печ. 16/VII 1963 г. Формат бум. 70 к 1081/16 Объем 0,18 изд. л.

:. аказ 896 Тираж 825 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий ГСГР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46