Прибор для измерения малых электрических токов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 27 Х- 15387

1 ий

Союза С g p

ПЙТйНТ liA NSQEPETENNC

ОПИСАНИЕ прибора для измерения малых электрических токов.

К патенту Я. А. Рыфтина, заявленному 18 августа 1928 года (заяв. свид. J4 31548).

О выдаче патента опуоликоваио 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мав 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается прибора для измерения малых электрических токов при помощи электронных ламп с применением гальванометра, дающего показания в зависимости от изменения анодного тока при наложении на предварительно установленный ток накала измеряемого тока и имеет целью: получение наименьшей зависимости показаний прибора от частоты измеряемого тока, получение постоянства цены деления прибора при повторных включениях и возможность градуировки его.

В предлагаемом приборе, схема которого изображена на чертеже, четыре электронных лампы соединены нитями накала так, что последние образуют мост Витстона а Ь с d, который уравновешен помощью сопротивления а и питается в точках а и Ь от батареи накала Гу, Vyg через сопротивление r> и r2, из коих r> — малое сопротивление с. ртутным контактом. Йноды ламп, соединенные электрически между. собою, приключены к анодной батарее Va, Va, через часть eg потенциометра egk, вторая часть gk которого включена непосредственно на зажимы анодной батареи Va, Pa. К зажимам p, q или, что тоже, к зажимам cd, включается измеряемый ток, который пойдет только через нити ламп, не ответвляясь в батарею накала, так как точки а и b моста имеют равные потенциалы. Равновесие моста устанавливают предварительно по гальванометру G, включив последний, посредством переключателя П, на контакты 2, 5 через сопротивление р и регулируя потенциометром a po тех пор, пока стрелка гальванометра G установится в нулевом положении. При включенном токе накала и наличии анодного напряжения, в точке G потенциометра ток анодной батареи разветвляется на два тока: на ток, идущий через часть потенциометра gs е с сопротивлением R> и ток, идущий через часть потенциометра ghk с сопротивлением R» при чем соотношение сопротивлений R> и R2 таково, что падение анодного напряжения на участке потенциометра g, h, k больше, нежели на участке efs g, а положение точки h на потенциометре выбрано таким, чтобы потенциалы точек h и е были равны и к ним приключается гальванометр G через переключатель П, установленный на контакты 1, 4 и через шунт, включенный с помощью штепселя Q. Если подвести к зажимам Р, измеряемый ток, то он, протекая через нити, налагается на ток, установленный ранее и вызывает изменение состояния нитей ламп, благодаря чему изменится и ток анода, т.-е. изменится падение напряжения в цепи gs fe, и так как падение напряжения в цепи g h k всегда остается постоянным, то создавшаяся разность потенциалов между точками Л и е вызовет прохождение через гальванометр некоторого тока, величина которого будет зависеть от величины измеряемого тока, подводимого к зажимам P, q. Для то4ной установки величины тока. накала нитей предлагается устанавливать его по току эмиссии, для чего гальванометр G, посредством переключателя П через контакты 3, б приключается к сопротивлению f, величина которого подобрана так, что оно является шунтом для гальванометра. Установив один, раз необходимый ток накала нитей и отметив при этом величину тока эмиссии, все последующие установки тока накала нитей производят по току эмиссии, измеряемому гальванометром G, приключены к контактам 3, б.

Включение прибора для измерения малых электрических токов сводится к следующим операциям, Включаются батареи накала и анода, переключатель П устанавливается на контакты 1, 4 и выводится реостат r> до тех пор, пока стрелка гальванометра,, включенного через сопротивление р, не установится в нулевом положении, что укажет на равенство потенциалов точек h и е. Шунтируя сопротивление р штепселем опять регулируют реостатом гь пока стрелка гальванометра не установится в нулевом положении. Установив переключатель П на контакты 2, 5 и включив рубильники L L, передвигают контакт а, пока стрелка гальванометра вновь не установится в нулевом положении, что укажет на равновесие моста а bc d. Выключив рубильники L L; устанавливают переключатель П на контакты 1, 4, после чего можно приступить к производству измерений. !

Предмет патента.

Прибор для измерения малых электрических токов при помощи электронных ламп с применением гальванометра, дающего показания в, зависимости от изменения анодного тока при наложении на предварительно установленный ток накала измеряемого тока, характеризующийся применением четырех электронных ламп, нити накала которых образуют уравновешиваемый при помощи ! сопротивления а мостик Витстона и питаются от батареи накала через сопротивления r„r2, соединенные же электрически между собой аноды приключены через часть eg потенциометра И к анодной батарее Va Va, другая часть

gk какового потенциометра включена непосредственно на зажимы анодной батареи и предназначена для компенсации аноднога тока перед включением измеряемого тока на зажимы с и d мостика.

В. А.

Тип. «Печатный Труд».