Патент ссср 153873

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 26b; 82а, 40а, № 153873

СССР

М:L c l. pJ;g1),.т„ц

ПА ТЕИТг10П Ий ЧЕГ ;;А д

БИБЛИОТЕКА

vlæ PET

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г(одписная группа Л0 275

Л. И. Ременный, A. Н. Фишман и К. Й. Коберник

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЗАТВОР РФК ДЛЯ ШАХТНЫХ

ЗЕРНОСУШ ИЛОК

Заявлено 9 ноября 1961 г. за М 751391 в Комитет по делам изобретений и открытий ирн Совете й1ииистров ССС1

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» ¹ Т за 1963 г.

Известны затворы для шахтных зерносушилок, содержащие неподвижную раму с лотками и раму, совершающую возвратно-поступательное движение на роликовых опорах.

Предлагаемый автоматический затвор отличается от известных тем, что за подвижной рамой установлен запирающий стол с окнами, смещенными относительно окон неподвижной рамы на величину полушага, а на подвижной раме установлены скребки, удаляющие зерно чсрсз окна запирающего стола.

Такое выполнение аьтоматического затвора обеспечивает равномерный по всему сечению шахты выпуск высушенного зерна.. Для повышения надежности работы расстояние по высоте между неподвижной рамой и запирающим столом должно быть равно ширине окон в запирающем столе. Дистанционное управление затвором и регулирование производительности зерносушилки oci 111eñÃÂë51IoTñÿ при помОШИ регулируемого электропривода подвижной рамы.

На чертеже схематически изображен предлагаемый автоматический затвор для шахтных зерносушилок.

Затвор содержит неподвижную раму 1 с лотками 2 и окнами 3, раму 4, совершающую возвратно-поступательное движение на роликовых опорах (не показанных на чертеже), и запирающий стол б с окнами б, смещенными ОтнОсите7biio Окон 8 неподвижной рамы 1 II3 величину полушага. Расстояние по высоте между неподзижной рамой 1 и запирающим столом 5 равно ширине окон б, чем обеспечивается надежный сброс посторонних предметов, могущих попасть через окна,3. № 153873

Просушенное зерно через окна 8 неподвижной рамы 1 попадает на запирающий стол, где располагается под углом естественного откоса, откуда оно удаляется через окна б скребками 7, помегценными на подвижной раме 4, приводимой в движение регулируемым электроприводом (не показан на чертеже). Этим достигается дистанционное управление и регулирование производительности зерносушилки в диапазоне 1: 1О.

Предмет изобретения

1. Автоматический затвор для шахтных зерносушилок, содержащий неподвижную раму с лотками и раму, совершающую возвратно-поступательное движение на роликовых опорах, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного по всему сечению шахты выпуска высушенного зерна, за подвижной рамой установлен запирающий стол с окнами, смещенными относительно окон неподвижной рамы на величину полушага, а на подвижной раме установлены скребки, удаляющие зерно через окна запирающего стола.

2. Автоматический затвор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, расс-ояние по высоте между неподвижной рамой и запирающим столом равно ширине окон.

3. Автоматический затвор по пп. 1 и 2 с применением регулируемого электропривода подвижной рамы, с целью дистанционного управления и регулирования производительности зсрносушилки в диапазоне

1: 10.

7 2

5 б

Редактор В. М. Парнес Текред А. А. Кагиышннкова Корректор Л. Я. Паранова

Поди. к печ. 20/ 11 — 63 г. Формат бум. 70 Х 108 /ig Объем 0.18 пзд. л.

:>аказ 1878ill Тираж 1075 01л па i кои

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.