Патент ссср 153877

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COll, ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК описан и из о ы кткн

K АВТОРСКОМУ СВNhETE № 153877, с 34d, 5»

К Е 02Е

I !

Заявлено 2п. Vl. 1962 (№ 784661(2

Опубликовано 1963. Бюллетень Л

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕНТ ПО ЛЕЛАМ

ИЗОВРВТВНИй е ОТК1 ЫТИй

СССР

Подггисная гругггга М 278

И. Н. Матюшкин

РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИНЫ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ

РАЗРУШЕНИЯ МЕРЗЛОГО ГРУНТА

Предмет изобретения

Известны рабочие органы землеройных машин ударного действия, включающие клин с направляющей и перемещающийся по ней ударный груз. В этих органах, применяемых для разрушения мерзлого грунта, скользящий вдоль направляющей ударный груз бьет непосредственно в наковальню (тыльную часть) клина.

Образующиеся при этом напряжения как в направляющей, так и вдругих элементах рабочего органа приводят к частым поломкам и выводят землеройную машину из строя.

Цель изобретения — снизить механические напряжения, появляющиеся в элементах рабочего органа вследствие удара груза в наковальню клина; увеличить надежность работы землеройной машины.

Для реализации цели между ударным грузом и клином установлены упругие элементы, например тарельчатые пружины.

На чертеже схематически изображен рабочий орган.

Направляющая 1, присоединенная к стреле (на чертеже не показана) машины ударного действия для разрушения мерзлого грунта, несет жестко закрепленный на нижнем конце клин 2. Направляющую охватывает ударный груз <3. Между наковальней клина 2 и ударным грузом 8 помещен пакет тарельчатых пружин 4, воспринимающий силу удара и погашающий часть ее, с целью снижения напряжений, возникающих в элементах рабочего органа и самой машины.

Рабочий орган малины ударного действия для разрушения мерзлого грунта, включающий клин с направляющими и перемещающийся по ним ударный груз, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью уменьшения механических напряжений в его элементах и повышения надежности работы, между клином и ударным грузом установлены упругие элементы, например тарельчатые пружины. № 153877

Редактор Г. М. Печоров Техред Т. П. Курилко

Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 15/VI — 63 г. Формат бум. 60+90з>

Зак. 1513,/18 Тираж 625 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрстений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.