Патент ссср 153890

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 153890

Класс Е 21Ь; 5а, 41

5(,1;С11N:14:

ПАТЕНТИ1)1

ТЕХН И ЧШ й, >1

БИБЛИОТЕКА

СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

М. М. Жданов, Г В. Кострюков, Х. А. Асфандияров и P. А. Максутов

СКРЕБОК ДЛЯ ОЧИСТКИ НЕФТЕСБОРНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

ОТ ПАРАФИНА ПРИ ГЕРМЕТИЧНОЙ СИСТЕМЕ СБОРА НЕФТИ

И ГАЗА

Заявлено 19 июня 1962 г. за № 783171 22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений H товарных знаков» № 8 за 1963 г.

Известны скребки для очистки выкидных коллекторов от парафина при герметичной системе сбора нефти и газа, снабженные набором щеток и .ножей и движущиеся под действием струи жидкости в сторону приемника. Однако такие скребки, запущенные с одного конца трубопровода, из-за наличия вмятин, заусениц на стыках или образования перед скребком пробки парафина,,не доходят до приемной камеры, застревая в трубопроводе.

Определение местонахождения скребка,и извлечение его из трубопровода связано с большими аварийными работами.

Предложенный скребок отличается от известных тем, что он мо>кет быть транспортирован обратно и возвращен в исходное положение.

С этой целью скребок снабжен подпружиненным клапаном, соединенным с концом проволоки и открывающим при ее натяжении отверстие для пропуска потока жидкости через скребок во время перемещения скребка в исходное положение при помощи лебедки.

На чертеже изображен предложенный скребок.

Скребок состоит из направляющей втулки 1, на которой смонтировано несколько направляющих. ножей 2 и щеток 3.

Щетки могут быть заменены режущими ножами. Щетки и,ножи прикреплены к пластинчатым пружинам 4, один конец которых может свободно перемещаться вдоль направляющей втулки, что обеспечивает плотное прижатие щеток и ножей к стенкам трубы, преодоление вмятин, заусенец и т. д. и более тщательную очистку стенок труб от парафина. Скребок снабжен манжетой 5, выполненной из кожи или

М 153890 прорезиненной ткани и прикрепленной к корпусу б, в центре которого имеется отверстие, прикрытое подпружиненньгм клапаном.

Процесс очистки трубопровода заключается в следующем.

Проволока пропускается сквозь сальник буферной камеры и с помощью замка прикрепляется к клапану. Скребок заряжается в буферную камеру трубопровода при закрытых задвижках на манифольде и трубопроводе таким образом, чтобы манжета скребка находилась за врезкой манифольда в трубопровод.

После закрепления фланца с сальником открывают задвижки, и поток жидкости увлекает скребок вперед. Обратно в камеру скребок транспортируется при помощи лебедки, при этом клапан действием натяжения проволоки сжимает пружину, открывая отверстие в корпусе, что обеспечивает движение скребка против потока.

Предмет изобретения

Скребок для очистки нефтесборных трубопроводов от парафина при герметичной системе сбора нефти и газа, имеющий ножи и щетки, отличающийся тем, что, с целью возврата скребка, движущегося от скважины до нефтесборного пункта за счет напора жидкости в тру; бопроводе, он снабжен подпружиненным клапаном, соединенным с концом проволоки и открывающим отверстие для пропуска потска жидкости через скребок во время перемещения скребка в исходное положение при помощи лебедки. № 153890

Редактор Дышельман Техред Т. П. Курилко Корректор И, С. Дроздова

Подп, к печ. 1/VII — 63 г. Формат бум. 70>(108< Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1692/15 Тираж 575 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографски, пр. Сапунова, 2.