Устройство для пространственной гибки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления монтажных петель. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет гибки монтажных петель с симметричным расположением отгибов относительно горизонтальной оси. Механизм горизонтальной гибки устройства содержит гибочный шаблон, П-образную траверсу с гибочными роликами и механизм вертикальной гибки, содержащий два двуплечих рычага, несущих гибочные ролики. Функцию шаблонов вертикальной гибки выполняют профилированные торцы траверсы. Вначале осуществляется гибка заготовки в V -образную форму. После этого гибочные ролики механизма вертикальной гибки осуществляют гибку концов заготовки вверх и вниз от горизонтальной оси. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (И) (51) 5 В 21 П 7/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР
Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4429822/23-27 ,(22) 12.04.88 (46) 30.01.90. Бюл. Р 4 (71) Завод железобетонных иэделий Ф 5 (72) A.Н.Левковец и A.È.Äìèòðèåâ (53) 621.97 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 1338925, кл. В 21 D 7/02, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ
ГИБКИ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления монтажных петель. Цель изобретения — расширение технологических возможностей
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для пространственной гибки арматурных изделий.
Целью изобретения является расширение техиологических воэможностей эа счет гибки монтажных петель с симметричным расположением отгибов. относительно горизонтальной оси.
На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг,2 — кинематическая схема устройства, причем узлы механизма вертикальной гибки условно повернуты на 90 ; на фиг.3 — вид
А на фиг.1; на фиг.4 — исходная заготовка (а), И-образная заготовка после горизонтальной гибки (б), заготовка после вертикальной гибки (в).
Устройство состоит из станины 1, на которой смонтированы механизм го2
sa счет гибки монтажных петель с симметричным расположением отгибов относительно горизонтальной оси. Механизм
:горизонтальной гибки устройства содержит гибочный шаблон, П-образную траверсу с гибочными роликами и механизм вертикальной гибки, содержащий два двуплечих рычага, несущих гибочные ролики. Функцию шаблонов вертикальной гибки выполняют профилированные торцы траверсы. Вначале осуществляется гибка заготовки в Uобразную форму. После этого гибочные ролики механизма вертикальной гибки осуществляют гибку концов заготовки вверх и вниз от горизонтальной оси.
1 з.п. ф-лы„ 4 ил. риэонтальной гибки и механизм вертикальной гибки, Механизм горизонтальной гибки содержит гибочный шаблон 2, закрепленный в станине 1, гибочные ролики 3 и
4, средство для поджима роликов к шаблону в виде П-образной транерсы
5, свободные концы 6 и 7 транерсы профилированы по радиусу гибки, об— раэуя с рабочей поверхностью гибочных роликов 8 и 9 механизма вертикальной гибки ручей, выполняя тем самым функцию шаблона.
Траверса соединена со штоком 10 силового цилиндра 1!.
Механизм вертикальной гибки состоит из указанных гибочных роликов
8 и 9, средства для поджима роликон в виде двуплечих рычагов 12 и 13, ;закрепленных в станине посредством
1538952 шарниров 14, 15, связанных между собой кинематически посредством зубчатой передачи 16. Рычаги одним плечом соединены со штоками 17 и 18 силовых цилиндров 19 и 20, другие плечи несут гибочные ролики 8 и 9.
На станине смонтирован также щелевой бункер 21 для размещения заготовки 22.
Устройство работает следующим образом.
Заготовка 22 из бункера 21 подается в исходное положение симметрично гибочному шаблону 2 таким образом,, чтобы при сгибании образовались одинаковые концы.
Включается цилиндр 11 механизма горизонтальной гибки. Траверса 5 при своем движении вперед захватывает, заготовки и под воздействием гибочных, роликов 3 и 4 заготовка, охватывая шаблон 2, принимает U-образную форму.
При этом. концы заготовки соприкасаются с поверхностью траверсы.
Включаются цилиндры 10 и 20 привода механизма вертикальной гибки. Рычаги
12 и 13 поворачиваются на шарнирах
14 и 15 синхронно (благодаря зубчатой передаче 16) вокруг концов 6 и 7 траверсы, как вокруг шаблонов. При этом один конец заготовки 22 отгибается вверх, а другой — вниз, симметрично относительно горизонтальной оси изделия. Цилиндры 19 и 20 совершают обратный ход. Рычаги 12 и 13 возвращаются в исходное положение, Совершает обратный ход цилиндр 11 механизма горизонтальной гибки. Деталь сбрасывается.
Цикл повторяется.
Использование изобретения расширяет номенклатуру изготавливаемых изделий, технологические возможности устройства, позволяя получать изделия с симметричным расположением отгибов относительно горизонтальной оси.
Формула и з обретения
1. Устройство для пространственной гибки, содержащее механизмы вертикальной и горизонтальной гибки с гибочными шаблонами, габочными роликами, силовыми цилиндрами и средствами для поджима гибочных роликов к шаблону, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет гибки монтажных петель с симметричным расположением отгибов относительно горизонтальной оси, гибочный шаблон механизма горизонтальной гибки закреплен в, станине, средство для поджатия роликов к шаблону горизонтальной гибки выполнено в виде П-образной траверсы, а гибочные ролики механизма горизонтальной гибки закреплены на полках этой траверсы, средство для поджима гибочных роликов механизма вер-. тикальной гибки выполнено в виде двуплечих рычагов, закрепленных в станине посредством шарниров, кинематически связанных между собой, каждый из рычагов одним плечом связан со штоком силового цилиндра, а гибочные ролики механизма вертикальной гибки расположены каждый на одном из других плеч рычагов, при этом шаблон
3S механизма вертикальной гибки выполнен в виде профилированных в соответствии с радиусом гибки элементов на свободных торцах траверсы, выступающих за гибочные ролики и смещенных друг относительно друга в горизонтальной плоскости.
2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что кинематическая связь шарниров двуплечих рычагов выполнена в виде зубчатой передачи.
1538952
Фиг. 3
Составитель Е,Чистякова
Редактор Н.Швыдкая
Техред Л.Олийнык
Корректор Э.Лончакова
Заказ 179 Тираж 594 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101