Патент ссср 153897

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юв 153897

Класс E 21с; 5d, 11

СССР

,,(.1. . ЮЗИКА И

ПЛТЕИТИОП.Хватя КС1.И

Б ИГэ. 111ОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грушги М 18

А. А. Смирнов

ГИДРОМЕХАН ИЧ ЕСКИЙ ДАТЧ И К

Заявлено 3 января 1962 г. за М 769073/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» . м 8 за 1963 г.

Конструкция известных гидромеханических датчиков не позволяет использовать их для контроля прямолинейности става скребковых конвейеров.

Гидромеханический датчик, выполненный согласно изобретению, предназначен для осуществления дистанционного или автоматического контроля прямолинейности става скребковых конвейеров в плоскости пласта.

Это достигается тем, что корпус датчика с чувствительным элементом, прижатым к одной из секций става в месте стыка, гибко связан с основанием, укрепленным.на соседней секции става.

В основу датчика положен принцип механического определения угла между осями соседних секций конвейера.

На чертеже изображена принципиальная схегма устройства датчика и его установки.

Датчик состоит из основания 1, гибких связей 2, корпуса 8, двух плунжеров 4 и 5, золотника 6 и чувствительного элемента 7.

Основание 1 датчика жестко крепится к секции А в месте контролируемого стыка секций А и Б.

Благодаря наличию гибких связей 2 все возмохкные перемещения корпуса 8 всегда параллельны основанию 1, а чувствительный элемент 7 постоянно прижат к концу секции Б.

Контролируемый угол определяется по положению золотника 6, величина перемещения когорог зависит от размера базы чувствительного элемента.

Контроль прsiмолинейHости става конвейера осуществляется сле.дующим образом. № 153897

Предмет изобретения

Гидромеханический датчик, состоящий из корпуса, золотника, плунжеров и чувствительного элемента, отличающийся тем, что, с целью осуществления контроля прямолинейности става конвейера, корпус датчика с чувствительным элементом, прижатым к одной из секций става в месте стыка, гибко связан с основанием, укрепленным на соседней секции става.

3 Ф 5

Текред T. П. Курилко

Редактор Дышельман

Корректор Т. В. Муллина

Поди. к печ. 10/Vll — 63 г. Формат бум. 70X108 />6 Объем 0,18 изд. л, Заказ 1786 4 тираж 675 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2.

Рабочая жидкость под некоторым давлением подается в полость плунжера 4 (показано стрелками). Если золотник б занимает нейтральное положение, рабочая жидкость из полости плунжера 4 поступает в полость плунжера 5 и далее к следующему датчику или в сливную магистраль. При изменении угла между секциями А и Б больше допустимого происходит перемещение золотника б, жестко связанногр с чувствительным элементом 7.

Рабочая жидкость по соответствующим каналам (в зависимости or направления перемещения золотника) попадает под один из плунжеров 4 или 5, поднимая его, вследствие чего ппоисходит перекрытие напорной магистрали и подача сигнала с указанием места недопустимого искривления става конвейера.