Кассетка для проявления на свету

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юв 15390

Класс Я г,-гт;

57с, 7 а

- ПИТ НТ 1Й ИЗОБРЙТЙНИ

ОПИСАНИЕ кассетки для проявления на свету.

К патенту А. Н. Боиркииа, заявленному 24 августа 1928 года (ваяв. саид. Nz 31755).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930-года.

Предлагаемая кассетка предназначена для проявления и фиксирования пластинок на свету. С этой целью дно и крышка кассетки снабжены выступами, которые образуют изогнутые ходы, препятствующие проникновению света в кассетку, но свободно пропускающие рабочие растворы внутрь кассетки при ее погружении в соответствуюшую кювету.

На чертеже фиг. 1 изобраи ает вид раскрытой кассетки; фиг. 2 — поперечный разрез закрытой кассетки по АА> на фиг. 1, фиг. 3 — продольный разрез закрытой кассетки по ВВ, на фиг. 1 и фиг. 4 — перспективный вид закрытой кассетки с отодвинутой на половину крышкой над желтым стеклом кассетки.

Кассетка для проявления на свету представляет собою плоскую коробку, состоящую из дна D и крышки К соединенных петлями I. Кассетка запирается при помощи зажима Й, прикрепленного одним винтом к дну кассетки и захватывающего ее крышку. В крышку и дно кассетки вставлены красные стекла, входящие в соответствующие им по размерам углубления в стенках дна и крышки и закрепляющиеся накладками. На крышке кассетки рамка, закрепляющая красное стекло, имеет приспособление (фиг. 2 — 4) для надвигания над стеклом тонкой эбонитовой заслонки i, что является необходимым в случае десенсибилизации пластинки, когда в крышку кассетки вставляется не красное, а желтое стекло. Эта заслонка снимается после пребывания кассетки в растворе десенсибилизатора, когда пластинка может уже подвергаться действию желтого света. Замена красного стекла желтым в дне кассетки в этом случае излишня, почему рамка дна не имеет описанного приспособления. С каждой стороны кассетки снаружи имеются косо идущие щели а (фиг. 2 и 4), образующиеся между крышкой и дном кассетки при ее закрывании. За щелью внутри кассетки расположены продольные выступы b> и bz на дне кассетки и выступ bz на ее крышке. Выступ bz входит при закрывании кассетки между выступами b> и bz, не доходя однако до дна, благодаря чему образуются изогнутые ходы, сообщающие полость кассетки с внешним пространством. Свет, вошедший в щель а, должен претерпеть несколько отражений от черной поверхности выступов, прежде чем попасть внутрь коробки, тогда как жидкость проходит внутрь кассетки свободно при вертикальном погружении ее в кювету.

Для вкладывания пластинки / в дне кассетки имеется п.ространство, ограниченное со стороны зажима и петель стенками коробки, а со стороны щелей— выступами 1, препятствующими пластинке прижиматься к выступу b> при вертикальном погружении кассетки в кювету.

При закрывании кассетки пластинка механически закрепляется скошенными передними и задними стенками кассетки (фиг. 3). Таким образом, при перекладывании пластинки в черном мешке из кассетки аппарата в кассетку для проявления достаточно приподнять левой рукой крышку кассетки, а правой рукой, держа пластинку за края одного конца, вести другим ее концом между внутренними выступами b до упора; затем свободно опустить пластинку, закрыть кассетку и надвинуть зажим.

Для светонепроницаемого соединения крышки с дном при закрывании их служат (фиг. 3, 4) выступы т со стороны зажима и петель на дне кассетки и соответствующие им snap íû п в крышке кассетки. Для той же цели с боковых сторон кассетки концы выступов b входят в соответствующие вырезы е (фиг. 1) в дне коробки, а скошенные края крышки по бокам щели входят в соответствующие вырезы d в дне коробки.

Для работы с описанной кассеткой требуются специальные вертикальные кюветы.

Общий ход работы с описанной кассеткой следующий. Экспонированную пластинку в черном мешке вынимают из кассетки аппарата и перекладывают в кассеткудля проявления,для чего крышку кассетки приподнимают левой рукой, а правой держа пластинку за края одного конца, ведут другим свободным концом вдоль внутренних выступов 6, вплоть до упора со стороны петель, после чего пластинку свободно опускают, крышку кассетки закрывают и надвигают зажим.

Если проявление ведут сдесенсибилизаторами при желтом стекле, то последнее перед зарядкой прикрывают заслонкой i, которую снимают после пребывания кассетки в растворе десенсибилизатора.

Затем кассетку погружают вертикально в кювету с проявителем. Проявление контролируют между двумя красными стеклами на просвет, для чего по мере надобности кассетку вынимают из кюветы и по окончании осмотра снова в нее погружают. При проявлении с дезенсибилизаторами осмотр возможен также в падающем свете через желтое стекло в крышке кассетки.

После проявления, кассетку погружают несколько раз в широкий сосуд с водой для ополаскивания и затем переносится в кювету с фиксажем; в случае же применения десенсибилизаторов, пластинка после ополаскивания в воде может быть, по мнению изобретателя, вынута из кассетки и фиксироваться в обычной горизонтальной кювете на полном свету. В этом случае кассетка служит только для дезенсибилизации, проявления и промывки в воде перед фиксированием.

Перед проявлением следующей пластинки кассетку в раскрытом виде помещают в слабый раствор марганцевокислого калия для разрешения гипосульфита и затем промывают в воде. В виду трудной смачиваемости эбонита водными растворами, риск внести следы гипосульфита при проявлении следующей пластинки ничтожен.

Предмет патента.

Кассетка для проявления на свету, характеризующаяся тем, что она состоит из раскрывающейся коробки, дно D u крышка К которой снабжены выступами b, b, b, образующими изогнутые ходы, препятствующие проникновению в кассетку света, и выступами m и впадинами и для светонепроницаемого запора коробки.