Патент ссср 153900

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 2lb; 7а, 9аа

_#_o 153900

Подписная группа Л 20

В. A. Сидоренко

СПОСОБ ИНДИКАЦИИ ПОПЕРЕЧНОГО ШВА НА ЛИСТАХ, ПОЛОСАХ И СВАРНЬ1Х ТРУБАХ В ПОТОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Заявлено 14 августа 1962 r. за ¹ 741657122-2 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 8 за 1963 г.

Известны способы масштабной записи (индикации) качественного состояния поперечного шва на листах, полосах и сварных трубах в поточном производстве.

0собепность описываемого способа индикации поперечного шва состоит в том, что метки наносятся на ферромагнитную бесконечную ленту, участок которой моделирует переменную длину листов, полос и сварных труб на любом выбранном отрезке поточной линии.

На чертеже схематически изображено устройство для осуществления описываемого способа.

Индикацию шва полос, листов и труб осуществляют нанесением меток на ферромагнитную ленту, моделирующую протяжку объекта, на котором осуществля1от индикацию шва.

Моделирующее устройство протяжки труб, полос и листов состоит из двух следящих сисаем 1 и 2, бесконечной ферромагнитной ленты 8, двух ш-ãîâûõ транспортеров 4 и 5,,а также стирающей 6, записывающей 7 и воспроизводящей 8 головок.

B случае необходимости индикации поперечного шва в нескольких послечсвательных участках поточной линии, в моделирующее устройство добавляют соответствующее число следящих систем, шаговых транспор1еров и воспроизводящих головок.

Система 1 следит за длиной листа, прошедшего через датчик 9, и сбсспечивает протяжку ферромагнитной ленты тянущими роликами

10 .срез записывающую головку. Длина ферромагнитной ленты между записывающей и зсспроизводящей головками строго пропорциональна длине полосы, листа или трубы, прошедших через датчик 9 следящей сис",емы 1. № 153900

Система 2 с датчиком 11 по своему устройству аналогична первой и обеспечивает протяжку ферромагнитной ленты через воспроизводящую головку пропорционально длине полосы, листа или сварной трубы, прошедших через место индикации.

На записывающую головку от стыкосварочной машины J2 последовательно поступают сигналы о начале и конце прохождения свариваемого изделия (листа, полосы или трубы), а также о сварке или стыковке его.

Предмет изобретения

Способ индикации поперечного шва на листах, полосах и сварных трубах в поточном производстве, отличающийся тем, что метки наносятся на ферромагнитную бесконечную ленту, участок которой моделирует переменную длину листов, полос и сварных труб на любом выбранном отрезке поточной линии.

Составитель М. А. Хесин

Техред T. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печ. 301Ч1 — 63 г. Формат бум. 70 108 1 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1682/12 Тираж 625 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.