Патент ссср 153912

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс D 06Ь; 8Ь, 9ва.И 153912

СССР

ОГ1ИСАНИК ИЗОВРЕТЕНМЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б

И. И. Канаров, Г. Г. Сарбах и Л. А. Потапов

СПОСОБ ОТДЕЛКИ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ТКАНИ

Заявлено 20 шоня 1961 г. за М /34943/28-!2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» М 8 за 19б3 г.

Известен способ отделки хлопчатобумажной ткани путем проведения ее через барабаны сушильных машин и ширильные устройства.

Предлагаемый способ отделки хлопчатобумажной ткани в. отличие от известного ускоряет процесс благодаря тому, что ширение и сушка ткани совмещены. Для осушествления этого процесса перед сушильными барабанами установлены винтовые ширители. Обработанную ткань скатывают в рулоны на накатной машине.

На чертеже изображена схема установки винтовых ширителей перед сушильными барабанами.

В каждой секции сушильно-барабанной машины непосредственно перед барабанами установлены винтовые трехзаходные ширители 1 (в первой секции три ширителя, во второй, третьей и четвертой по два1.

Перед ними расположены гладкие заправочные ролики 2. Ширители получают движение от цилиндров сушильных барабанов через шестеренную передачу: Каждый ширитель имеет правую и левую нарезки.

Перед сушильными барабанами и накатными машинами установлены механические тканенаправители 8.

Влажная хлопчатобумажная ткань 4, проходя через винтовые п1ирители 1 в непосредственной близости от первого сушильного барабана машины, растягивается Jo необходимой ширины и поступает на следующие сушильные барабаны, где в процессе сушки закрепляется полученная ширина ткани. Для сохранения постоянной ширины ткани во всех секциях машины установлены ширптели. На выходе из шатра машины ткань скатывают в рулоны на накатной машине.

Таким образом, предлагаемый способ отделки хлопчатобумажной ткани дает возможность сократить по два ширителя у каждой су¹ 153912 шильно-барабанной машины, а процесс отделки значительно ускорить.

Ширина хлопчатобумажной ткани при этом получается стандартная, и не происходит усадки ткани по ширине после прохождения ее через сушильные барабаны.

Предмет изобретения

Способ отделки хлопчатобумажной ткани путем проведения ее через барабаны сушильных машин и ширильные устройства, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью ускорения процесса отделки, ширение производят в процессе сушки путем установки винтовых ширителей перед сушильными барабанами, после чего ткань скатывают в рулоны на накатной машине. № 153912

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор В, В, Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди, к печ. б, VII — 63 г. Формат буги (0) 1081> 16 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1703/I 7 Тираж б"0 Цс. .а 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.