Патент ссср 153915

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 153915

Класс С 01с; 12k, 6

СССР

if

1 11»

В (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 4б

Я. И. Кильман

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ

Заявлено 27 августа 1962 г. за М 792260/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытпй при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹" 8 за 1963 г.

Известны способы производства аммиачной селитры при взаимодействии разбавленной азотной кислоты с газообразным аммиаком.

В качестве исходных реагентов чаще применяют разбавленную азотную кислоту и газообразный аммиак, получаемый путем испарения жидкого аммиака.

Поскольку реакция нейтрализации сопровождается значительным выделением тепла, то для безопасности производства и предотвращения потерь, вследствие термического разложения аммиачной селитры, применять азотную кислоту с концентрацией выше 60% не рекомендуется. B последнее время получают НХОа с концентрацией 65 — 70%.

Предлагаемый способ отличается тем, что для получения Высококонцентрированного почти безводного плава и упрощения процесса используют жидкий аммиак и 65 — 70%-ную азотную кислоту, в которую добавляют 5 — 10 „твердой аммиачной селитры.

Жидкий аммиак под давлением 3,0 — 3,5 ата подают в нижнюю часть аппарата, распыляют с помощью специальных форсунок и в виде тумана вводят в камеру смешения. Исходную 65 — 70%-ную азотную кислоту, в которой предварительно растворяют 5 — 10% твердой аммиачной селитры, под давлением 4 ата также подают в камеру смешения, где она разбрызгивается при помощи распределительного устройства центробежного типа. Парожидкостную эмульсию, образовавшуюся в реакторе, направляют в центробежный сепаратор, где плав аммиачной селитры отделяется от сокового пара.

Важным условием в предлагаемом процессе является снижение температуры в реакционной зоне в результате того, что часть тепла реакции нейтрализации тратится на испарение жидкого аммиака и подогрева добавки аммиачной селитры, вводимой в виде твердой соли.

Большая же часть тепла реакции расходуется на выпаривание воды, поступавшей с исходной кислотой. № 153915

Предмет изобретения

Техред T. П. Курилко

Редактор Л. Герасимова

Корректор В, П. Фомина

Подп. к печ. 16/V — 1963 г. Формат бум. 70)(108 /tq Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1211/9 Тира>к 550 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ получения аммиачной селитры из азотной кислоты и аммиака с образованием плава, отличающийся тем, что, с целью получения высококонцентрированного плава аммиачной селитры и упрощения аппаратурного оформления процесса, используют жидкий аммиак и 65 — 70о4-ную азотную кислоту, в которую добавляют 5 — 10% твердой аммиачной селитры.