Способ изготовления окисных катодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яе Д ЩЯ

Класс 21g, 13

ПЙТ НТ НЙ ИЗОБР ТЙ И

ОПИСА.НИЕ способа изготовления окисных катодов

К патенту С. А, Воншинского и Я. Е. Конторовича, заявленному 29 августа

1928 года (заяв. свид. М 31972).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая I930 года.

Е. П.Гвн. «Пвчаамыя Тртхв.

В вакуумных приборах применяются катоды Венельта, ибо последние дают возможность эксплоатировать означенные приборы при пониженных расходах тока. При изготовлении означенных катодов необходимо нанести на остов катода окислы щелочно-земельных металлов возможно более плотным, прочным и равномерным слоем.

Предлагаемое изобретение касается способа изготовления окисных катодов для вакуумных приборов и заключается в том, что либо на остов сердечника наносится окисный слой путем катафореза из коллоидного раствора щелочно - земельных металлов с примесью гидроокиси этих металлов. В обоих способах возможно прибавление к коллоидному раствору щелочно-земельных металлов коллоидного раствора солей элементов группы редких земель.

Предмет патента.

1. Способ изготовления окисных катодов для вакуумных приборов, характеризующийся тем, что окисный слой наносится на остов сердечника путем катафореза из коллоидного раствора щелочно-земельных металлов.

2. При охарактеризованном в и. 1 способе применение коллоидного раствора щелочно -земельных металлов с примесью гидроокиси этих металлов.

3. При охарактеризованном в п. п. 1 и 2 способе прибавление к коллоидному раствору щелочно - земельных металлов коллоидного раствора солей элементов группы редких земель.