Ветроэнергетическая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить мощность установки путем снижения потерь на трение при движении ее тележек с профилированными лопастями. Под действием ветра лопасти 3 перемещают тележки 2 по кольцевой трассе 1. Перемещение тележек с помощью радиальных траверс 4 и центрального подшипникового узла 5 преобразуется во вращение мотор-генератора 6. Узел 5 смонтирован на стойке 7 на высоте, превышающей высоту расположения центра тяжести каждой тележки с лопастью. Поэтому при рабочей скорости движения тележек центробежная сила поднимает тележки с лопастями над трассой до совмещения высот их центров тяжести с высотой стойки, что дополнительно снижает нагрузки на элементы установки и повышает надежность ее работы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11)

1 (51) 5 Г 03 И 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г . 11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4407519/25-06 (22) 11.04,88 (46) 30.01.90. Бюл. Г 4 (71) Куйбышевский филиал Всесоюзного проектно-изыскательского и научно" исследовательского института Тидропроект" им.С.Я.Жука (72) И.И.Ильиных, О.Б ° Борский, О.Н.Корольков и В.И.Лятхер (53) 621.548 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

P 1201549, кл, F 03 D 3/00, 1984. (54) ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение позволяет повысить мощность установки путем снижения потерь на трение при движении ее

2 тележек с профилированными лопастями.

Под действием ветра лопасти 3 перемещают тележки 2 по кольцевой трассе 1.

Перемещение тележек с помощью радиальных траверс 4 и центрального подшипникового узла 5 преобразуется во вращение мотор-генератора 6. Узел 5 смонтирован на стойке 7 на высоте, превышающей высоту расположения центра тяжести каждой тележки с лопастью.

Поэтому при рабочей скорости движения тележек центробежная сила поднимает тележки с лопастями над трассой до совмещения высот их центров тяжести с высотой стойки, что дополнительно снижает нагрузки на элементы установ- а е ки и повышает надежность ее работы.

1 ил.

1539380 щим потоком возникает тянущая сила, движущая тележки 2 по трассе 1. По мере увеличения скорости движения тележек 2 с лопастями 3 и приближения ее к номинальной рабочей возрастает центробежная сила, действующая на тележки 2. Вертикальная составляющая этой силы поднимает тележки 2 над трассой 1, что приводит к снижению как потерь на трение, так и нагрузок на элементы установки, в результате чего дополнительно повышается работа установки.

Составитель П.Баклушин

Редактор И.Бандура Техред Л.Серд1окова Корректор И.лароши

Тираж 354

Подписное

Заказ 200

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

И зобретение Относится к ветроэнерг тике и касается установок, профилир ванные лопасти которых закреплены н тележках, перемещающихся по кольц вой траектории.

Цель изобретения — повышение мощности путем снижения потерь на трение при движении тележек.

На чертеже представлена упрощенная к нструктивная схема установки.

Ветроэнергетическая установка сод ржит кольцевую трассу 1, установ, л нные на ней с возможностью перемещ ния опорные тележки 2 с профилиров нными лопастями 3, соединенные с т лежками 2 радиальные траверсы 4, с язанные с последними центральный прдшипниковый узел 5.и мотор-генератор б. Установка также содержит стойкУ 7. Подшипниковый узел 5 смонтирован на стойке 7 и размещен на высоте, превышающей высоту расположения центра тяжести каждой тележки 2 с лопасч ью 3. Для повышения жесткости верхие концы лопастей 3 соединены с узом 5 радиальными связями 8, которые огут бь1ть выполнены как в виде тро-! е ов так и в виде жестких профилиро анных балок. Такими же могут быть и траверсы 4.

При работе установки на лопастях перемещающихся по окружности, в результате взаимодействия с набегаю15

Формула изобретения

Ветроэнергетическая установка, содержащая кольцевую трассу, установленные на ней с ВОзмОжностью перемещения опорные тележки с профилированными лопастями, соединенные с тележками радиальные траверсы, связанный с последними центральный подшипниковый узел и мотор-генератор, отличающаяся тем, что, с целью повышения мощности путем снижения потерь на трение при движении тележек, установка дополнительно содержит стойку, подшипниковый узел смонтирован на стойке и размещен на высоте, превышающей высоту расположения центра тяжести каждой тележки с лопастью.