Шпиль (катушка) для станков вращательного глубокого бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 12

Х. П Л Т Й H Т Pl R И 3 О Б Р Т Й Н И Й ""

ОПИСАНИЕ шпиля (катушки) для станков вращательного глубокого бурения.

К патенту В. Il. Козлова, заявленному 6 сентября 1928 года (заяв. свид. J4 32263).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

П р едмет и ат ент а.

Применением на ведущем валу станков вращательного глубокого бурения свободно насаженной на вал катушки, снабженной выточкой, с углублением для зацепления кулачками шайбы. сидящей на валу и передвигаемой вдоль вала по шпонкам в одну сторону действием пружин при расцеплении вала с катушкой, а в другую — для сцепления последней с валом действием передачи, имеется в виду предупредить возможность несчастных случаев при бурении скважин и упростить обращение с буровыми станками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку бурового станка; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 — продольный частичный разрез катушки; фиг. 4 и 5 — деталь вилки, вид ее спереди и сверху.

Предлагаемая, свободно вращающаяся на ведущем валу 5 катушка 1 (фиг. 2 и 3) насаживается на конец этого вала и закрепляется на нем от сползания плоской круглой шайбой б, прижатой к торцу вала болтами 12, которые зажимаются накладкой 18 и шпильками в головках болтов. Внутри катушки 1 вдоль вала 5 передвигается на заделанных наглухо на ваЛу шпонках 1б кулачковая шайба 4, которая своими кулачками может сцепляться с катушкой. заставляя ее вращаться вместе с валом. Передвижение кулачковой шайбы в одну сторону (вправо) прк.-. расцеплении вала с катушкой совершается давлением распорной спиральной пружины 3, надетой на вал и прикрытой выточками катушки и шайбы, а передвижение в другую сторону (влево): для сцепления катушки. с валом происходит от надавливания на кулачковуюшайбу кольцом 9 и двумя роликами 10 (фиг. 3). Кольцо 9, в свою очередь, воспринимает давление от стержней 8, проходящих сквозь подшипник ведущего вала и соединенных с вилкой 7, насаженной на валик 19, на котором также закреплен коленчатый рь1чаг 17, приводимый в движение ножной педалью 13 посредством блока 14, цепи 11 и тяг 15-: со стяжкой 2.

Во время работы бурового станка катушка начинает вращаться вместе с. валом только при нажатии на педаль, поэтому если рабочий, обслуживающий станок, случайно зацепляется за движущиеся части станка, то, теряя равновесие, он инстинктивно отпускает педаль,, выключая тем катушку.

Шпиль (катушка) для станков враща-тельного глубокого бурения, характеризующийся тем, что свободно насажен-.ная на вал 5 катушка 1 снабжена выточкой с углублением для зацепления кулачками шайбы 4, сидящей на валу и гпередвигаемой вдоль вала по шпонкам ..в одну сторону, при расцеплении вала с катушкой, давлением пружины 3, а в другую — для сцепления с валом-кольцом 9 с роликами, соединенным вилкой 7 с коленчатым рычагом 17, передвигаемым тягой от передачи 13.