Патент ссср 153945

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОПИСАНИЕ

Подписная группа,М 89

Б. Д. Лейкин

БЕСКОММУТАЦИОННОЕ ФИЛЬТРОВОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ДИАПАЗОНА ПРИЕМНИКА

НА ПОДДИАПАЗОНЫ

Некоторые типы радиоприемных устройств . специального назначения работают в достаточно широком диапазоне частот, Разделение принимаемого диапазона на отдельные поддиапазоны с высокоизбирательными входными цепями в каждом диапазоне осуществляется неперестраиваемыми полосовыми фильтрами, коммутируемыми соответствующими переключателями. Значительный объем, сложность и высокая стоимость конструкции, например, барабанного переключателя не позволяют получить большое число поддиапазонов.

Описываемое бескоммутационное фильтровое устройство для разделения диапазона приемника на поддиапазоны обеспечивает разделение общего диапазона принимаемых частот на отдельные поддиапазоны без коммутации фильтров, определяющих выбор данного поддиапазона Для этого используется система фильтров верхних и нижних частот.

Фильтры верхних частот, соединенные последовательно, обеспечивают дискретное ограничение спектра пропускаемых частот нижней части общего диапазона. Дискретное ограничение спектра пропускаемых частот верхнего участка диапазона осуществляется путем соединения фильтров нижних частот с соответствующими фильтрами верхних частот. Таким образом, из всего диапазона частот к каждому смесителю поступает спектр частот, ограниченный одним фильтром нижних частот и одним фильтром верхних частот, включенными последовательно. Фильтры верхних и нижних частот рекомендуется использовать только для разделения диапазона на поддиапазоны, а избирательность обеспечивать полосовыми фильтрами. Ослабление сигнала в этой системе не превышает ослабления в одиночном полосовом фильтре, так как ослабление определяется характеристикой избирательности и не зависит от схемы и числа элементов. Такое попарное соединение фильтров, подключенных к своему смесителю, обеспечивает переход от одного участка спектра к другому без применения коммутации путем изменения частоты гетеродина.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого бескоммутационного фильтрового устройства.

Непосредственно к антенне или антенному фидеру подключается фильтр 1 с широкой полосой пропускания, обычно равной всему принимаемому диапазону. На выходе фильтра 1 включаются фильтры 2, 2, 2 и ga 3, 3" верхних и нижних частот с общей частотой среза, выбираемой так, что частота среза фильтра 3 вместе с частотой среза широкополосного фильтра 1 на входе образует полосу пропускания первого поддиапазона.

Фильтр 2 вместе с фильтром 3, образуя пару, определяет полосу пропускания второго поддиапазона и является звеном в ряде сле¹ 153945

Предмет изобретения

Составитель В. Корзун

Редактор Н. С. Кутафина Техред Л. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Формат бум, 60)(90 /а Объем 0,23 изд. л.

Тираж 975 . Цена 5 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом. 4

Поди. к печ. 22/1 — 64 г, Зак. 3550/3

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Типография, пр. Сагунова, 2 дующих сочетаний фильтров: 2, 2 и 8".

Затем каждый поддиапазан подключается соответственно к своему смесителю 4, 4, 4", которые работают на общий фильтр б промежуточной частоты. Переход от одного поддиапазона к другому осуществляется гетеродином б, частота которого управляется любым вспомогательным устройством.

Описанное устройство позволяет произвести быстрое автоматическое последовательное переключение поддиапазонов, особенно важное в поисковых приемниках, и дает существенный технический эффект при его использовании в приемниках специального назначения длинноволнового и коротковолнового диапазонов.

Бескоммутационное фильтровое устройство для разделения диапазона приемника на поддиапазоны, отличающееся тем, что, с целью повышения избирательности, в нем применено последовательное соединение фильтров верхних и нижних частот, образующих каналы поддиапазонов, на смесители которых поданы коммутируемые по частоте сигналы гетеродина.