Конвективный газоход

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водотрубных котлах малой и средней производительности. Цель изобретения - уменьшение теплопотерь. Конвективный газоход содержит ряды вертикальных труб 1 и 2, вертикальную перегородку 5, установленную между ними с зазором 6 и образованием с боковой стенкой газохода поворотного проема 7. Трубы 1, расположенные по одну сторону перегородки 5, смещены на полшага относительно труб 2, расположенных по другую ее сторону. При обтекании труб 1 происходит местное увеличение скорости газов и передача тепла из зазора 6 через перегородку 5 в зону межтрубного пространства, образованного рядами труб 2. Аналогично происходит перенос тепла в зону межтрубного пространства рядов труб 1. Это позволяет уменьшить теплопотери на выходе из конвективного газохода. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ EEСHHX

РЕСПУБЛИК.,Я » (51) 5 F 22 В 21/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4282444/24-06 (22) 09. 07. 87 (4б) 30.01 90. Бюл. М 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного энергетического машиностроения (72) С. П.Афанасьев, А.С, Печников, И,В,Ишоев и A.Â.Êóçüìèí ,(53) 621.181 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 86633 О, кл . F 22 В 21/04, 19 78.

Патент Германии V 280976, кл, 13 а 8/14, опубли к. 1913. (54) КОНВЕКТИВНЫИ ГАЗОХОД (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б. использовано в водотрубных котлах малой и средней про2 изводительности. Цель изобретения уменьшение теплопотерь. Конвективный газоход содержит ряды вертикальных груб l и 2, вертикальную перегородку

5, установленную между ними с зазором б и оЬразованием с Ьоковой стенкой газохода поворотного проема 7. ТруЬы 1, расположенные по одну сторону перегородки 5, смещены на полшага относительно труб 2, расположенных по другую ее сторону. При оЬтекании труЬ 1 происходит местное увеличение скорости газа и передача тепла из зазора 6 ерез перегородку 5 в зону межтруЬного пространства, образованного рядами труб 2. Аналогично происходит перенос

3 тепла в зону межтрубного пространства рерое хру6 1. Э о ooeeoneet yweeemeze Q) теплопотери на выходе из конвективного ггзохода. 2 ил.

1539451 формула изобретения

Составитель В.Князев

Техред И.Дидь:к Корректор С.Черни

Редактор Н.Горват

Заказ 204 Тираж 351 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, M-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водотрубных котлах малой и средней производительности.

Целью изобретения является уменьшение теплопотерь.

На фиг.1 представлен котел с конвективным газоходом; на фиг.2 то же, сечение. 10

Конвективный газоход содержит ряды вертикальных труЬ 1 и 2, подключенных к верхнему и нижнему барабанам 3 .и 4, и вертикальную перегородку 5, установленную между рядами труЬ 1 и 2 с зазором 6 и оЬразованием с боковой стенкой газохода поворотного проема

7. Ряды труб 1, расположенные по одну сторону перегородки 5, смещены на полшага относительно рядов труб 2, расположенных по ее другую сторону.

Конвективный газоход работает следующим оЬразом.

Дымовые газы в конвективном газоходе поперечно обтекают ряды труб 1 и, разворачиваясь в поворотном проеме

7, омывают ряды труб 2, отдавая им свое тепло и нагревая воду в них. При обтекании рядов труб 1 происходит местное увеличение скорости газа в ряду, что приводит к увеличению теплопередачи со стороны данного ряда к межтрубному пространству, образованному рядами труб 2. Аналогичным образом происходит процесс со стороны рядов труб 2 к межтрубному пространству, оЬразованному рядами труб 1, Перераспределение тепла через перегородку 5 способствует уменьшению теплопотерь в конвективном газоходе.

Конвективный газоход, содержащий ряды вертикальных труб, подключенных к верхнему и нижнему барабанам, и верти кал ьную перегородку, уста новленную между рядами труб с зазором и образованием с одной из стенок газохода поворотного проема, причем трубы, расположенные по одну сторону перегородки, смещены на полшага относительно труб, расположенных по ее другую сторону, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с цепью уменьшения теплопотерь, поворотный проем образован с боковой стенкой газохода.