Система горячего водоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить эффективность путем обеспечения потребителей теплоносителем заданных параметров. При водоразборе ниже максимального нагреваемая вода поступает из теплообменника 1 нижней ступени по магистральным и распределительным трубопроводам 4,5 в здания, где догревается до необходимой температуры, и поступает через кольцевой контур 8 в водоразборные стояки 6 и 7. При водоразборе, близком к максимальному, вода к водоразборным стоякам поступает одновременно с двух сторон через подающую и циркуляционную линии 9, 10, при этом обратные клапаны 11 препятствуют поступлению воды пониженного теплового потенциала к стоякам. При необходимости получения горячей воды более высокой температуры у водоразборных кранов 13 устанавливаются электроподогреватели. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5!) 5 F 24 D 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4308775/29-06 (22) 30.09.87 (46) 30.01.90. Бюл. № 4 (75) Г. С. Рузавин и Н. Г. Ермаков (53) 697.433.4 (088.8) (56) Репин Н. Н. и др. Санитарно-технические устройства и газоснабжение зданий. М.:

Стройиздат, 1975, с. 05, рис. VI.9. (54) СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность путем обеспечения потребителей теплоносителем заданных параметров. При водоразборе ниже максимального нагреваемая вода поступает из теплообменника 1

„„Я0„„1539472 д 1

2 нижней ступени по магистральным и распределительным трубопроводам 4, 5 в здания, где догревается до необходимой температуры, и поступает через кольцевой контур 8 в водоразборные стояки 6 и 7. При водоразборе, близком к максимальному, вода к водоразборным стоякам поступает î I,НАВррменно с двух сторон через подаюгцую и циркуляционную линии 9, 10, при этом обратные клапаны 1! препятствуют поступлению воды пониженного теплового ноте,.пиала к стоякам. При необходимости получения горячей воды более высокой температуры водоразборных кранов 14 устанавливаются электро а греватели. 1 ил.

1539472

Формула изобретения

Составитель В. Форт патов

Редактор М. Келсмеш Техред И. Bepvc Корректор Н. Ренская

Заказ 205 Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к системам горячего водоснабжения потребителей от центральных тепловых пунктов.

Цель изобретения — повышение эффективности путем обеспечения потребителей теплоносителем заданных параметров.

На чертеже представлена система горячего водоснабжения.

Система содержит теплообменник 1 нижней ступени. установленный в центральном тепловом пункте 2, теплообменники 3 верхней ступени, установленные на вводах в, здания, магистральные трубопроводы 4, связанные с теплообменником 1 нижней ступени, распределительные однотрубные трубопроводы 5, присоединенные к магистральному трубопроводу 4, водоразборные стояки 6, 7. Система снабжена кольцевыми контурами 8, расположенными в

3.)ания.х, каждый из которых подсоединен посредством полающей и циркуляционной линии 9, 10 к распределительному трубопроводу 5, причем теплообменники 3 верх ней ступени установлены на подающих линиях, а водоразборные стояки 6, 7 подсоединены к кольцевому контуру 8, причем последний разделен на зоны с различными температурными уровнями посредством обратных клапанов 1!.

Система также содержит водоразборные краны 12, 3, установленные на стояках 6, 7, подающих воду соответственно повышенного (60 — 65 С) и пониженного (37 — 40 С) температурного потенциала.

Система горячего водоснабжения работает следующим образом.

При волоразборе ниже максимального нагреваемая вода поступает из теплообменника нижней ступени, установленного в центральном тепловом пункте 2, по магистральным и распределительным трубопроводам 4 и 5 на вводах в здания, где догревается в теп»ообме1»никах 3 верхней ступени до температуры порядка 60 — 65 С и подается llo подающей линии 9 в кольцевой контур 8 и через водоразборные стояки 6 к водоразборным кранам 12 и далее через обратные клапаны 11 и водоразборные стояки 7 .к водоразборным кранам 13. Оставшаяся вода по циркуляционной линии !О поступает в распределительный трубопровод 5.

При водоразборе, близком или равном максимальному, из-за изменения соотношения гидравлического сопротивления в кольцевом контуре 8, вода к водоразборным стоякам поступает одновременно с двух сторон — повышенного потенциала через теплообменник 3, подающую линию 9 и кольцевой контур 8 к стоякам 6 и пониженного потенциала из распределительного трубопровода 5 через циркуляционную линию 10

"О и кольцевой контур 8 к стоякам 7.

На водоразборных стояках 7 в местах, где необходимо получение горячей воды более высокой температуры, у кранов 14 устанавливаются электронагреватели (не пока15 заны).

При отсутствии виодоразбора горячая вода под действием гравитационного напора циркулирует в контуре через подающую линию 9, кольцевой контур 8, циркуляционную линию 10 и распределительный трубо2О провод 5 на вход теплообменника 3 верхней ступени.

Предложенная система горячего водоснабжения позволяет также снизить поверхность нагрева теплообменника верхней сту25 "ени

Система горячего водоснабжения, содержащая теплообменник нижней ступени, 30 установленный в центральном тепловом пункте, теплообменники верхней ступени, установленные на вводах в здания, магистральные трубопроводы, связанные с теплообменником нижней ступени, распределительные однотрубные трубопроводы, подсоели35 ненные к магистральному трубопроводу, водоразборные стояки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы системы путем обеспечения потребителей теплоносителем заданных параметров, система

4О снабжена кольцевыми контурами, расположенными в зданиях, каждый из которых подсоединен посредством полающей и циркуляционной линии к распределительному трубопроводу, теплообменники верхней ступени установлены на подающих линиях, а водо45 разборные стояки подсоединены к кольцевому контуру, причем последний разделен на зоны с различными температурными уровнями посредством обратных клапанов.