Патент ссср 153950

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 03k; 21а4, 7 № 153950

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная гругггга М 89

А. А. Васильковский и В.. И. Соколенко

МНОГОСЛОЙНЫЙ ПЛЕНОЧНЫЙ ДАТЧИК э.д.с. ХОЛЛА

ДЛЯ ПЕРЕМЕННЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

Заявлено 14 мая 1962 г, за № 778768/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 8 за 1963 г.

Известны конструкции многослойных пленочных датчиков э.д.с.

Холла для переменных магнитных полей.

Предлагаемый датчик для переменных магнитных полей отличается тем, что для устранения ответвления тока питания в холловскую цепь пленочные элементы Холла чередуются с пленочными конденсаторами и соединены через них последовательно по отношению к э.д.с. Холла.

Для устранения закорачивания холловских электродов пленочные элементы Холла соединены по отношению к току, протекающему через них, последовательно.

На фиг. 1 показано соединение элементов описываемого многослойного датчика э.д.с. Холла; на фиг. 2 — схематический разрез многослойного датчика.

В описываемом многослойном датчике э.д.с. Холла пленочные элементы 1 Холла соединены друг с другом через конденсаторы 2 последовательно по отношению к э.д.с. 3 Холла и также последовательно по отношению к питающему постоянному току 4. Соединение пленочных элементов 1 Холла последовательно по отношению к холловскому напряжению через пленочные конденсаторы позволяет полностью устранить ответвление постоянных токов питания в холловскую цепь. Соединение пленочных элементов Холла последовательно по отношению к току, протекающему через них, полностью устраняет эффект закорачивания.

Действительно, такое содинение можно уподобить датчику с неизменной шириной b и суммарной длиной L=N l A 3b(1=3b). В силу этого данное соединение позволяет снимать напряжение, равное э.д.с. Холла, в то время как при параллельном соединении элементов Холла напря№ 153950 жение, снимаемое с каждого из датчиков, меньше э.д.с. Холла благодаря эффекту закорачивания. Таким образом, суммарное холловское напряжение, снимаемое по описываемой схеме, равно э.д.с. Холла одного элемента, умноженному на их число N.

Кроме того, последовательное соединение элементов Холла позволяет уменьшить геометрические размеры многослойного датчика по ширине и по длине.

Предмет изооретения

Q7y8 ?

Редактор P. П. Вчерашний

Техред Т. П. Курилко

Корректор О. Тюрина

Подп. к псч. 5/И1 — 63 r. Формат бум. 70) 108 /и. Объем 0 18 изд. л.

Заказ 1737/18 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изооретений и открытий СССР

Москва, Псптр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Многослойный пленочный датчик э.д.с. Холла для переменных магнитных полей, отличающийся тем, что, с целью устранения ответвления тока питания в холловскую цепь, пленочные элементы

Холла чередуются с пленочными конденсаторами и соединены через них последовательно по отношению к э.д.с. Холла.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения закорачивания холловских электродов, пленочные элементы

Холла соединены по отношению к току, протекающему через них, последовательно.