Патент ссср 153954

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 153954

Класс Н 02р; 2! с, 46;, Н 02р; 21с, 47;,„

6 06f; 42@, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисггые григгггы М 91 и 1б9

А. В. Фельдман, Я. С. Бровман, П. И. Слезингер и Э. В. Торопов

ЛЕНТОПРОТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Заявл но 16 июля 1962 г. за М 787272/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сов=те Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Мв 8 за 1963 r.

Известны лентопротяжные устройства функциональной системы программного управления, содержащие интерполятор и предназначенные для записи программы на магнитную ленту. В этих устройствах колебания частоты задающего генератора приводят к «паразитному» изменению скорости движения программируемых механизмов, так как изменяется количество дискретных единиц перемещения в единицу времени.

В предлагаемом устройстве для исключения влияния колебаний частоты задающего генератора в качестве приводного двигателя используется электрический шаговый двигатель, питание которого синхронизировано с частотой задающего генератора интерпо Ipòîðà.

Блок-схема описываемого устройства приведена на чертеже. В устройстве в качестве двигателя используется шаговый двигатель 1, питание которого, получаемое от распределителя 2 импульсов через дополнительный делитель 3. синхронизировано с частотой задающего генератора 4. При таком построении схемы при колебаниях частогы задающего генератора 4 и «паразитном» изменении частоты импульсов на выходе интерполятора 5 (а следовательно, и в магнитной головке б) будет изменяться скорость протяжки ленты 7: масштаб записи на ленте остается постоянным.

Следовательно. при воспроизведении программы не будет «паразитных» изменений скорости движения программируемых механизмов, вызываемых колебаниями частоты задающего генератора при записи программы.

Лгс 153954

Описываемое устройство обеспечивает стабильность записи программы на магнитную ленту.

Предмет изобретения

Лентопротяжное устройство функциональной системы программного управления, содержащее интерполятор и предназначенное для записи программы на магнитную ленту, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью исключения влияния колебаний частоты задающего генератора, в качестве приводного двигателя используется электрический шаговый двигатель, питание которого синхронизировано с частотой задающего генератора интерполятора.

Редактор П. И. Колыбина Техред T. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 15/VI — 63 г. Формат бум. 70+108>/>q Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1557/6 Тираж 1225 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.