Способ гидравлических испытаний бетонных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к контролю обделки подземного водовода со стальной облицовкой и щелевым дренажем и позволяет расширить функциональные возможности путем обеспечения наряду с испытаниями на герметичность и контроль работоспособности дренажа. На бетонном образце 3 создают давление жидкости со стороны облицовки 2, затем сбрасывают его после обеспечения герметичного прилегания облицовки к бетонному образцу. Далее подают контрольную жидкость под давлением с открытий стороны образца и регистрируют количество ее с противоположной стороны образца. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„15395 4 (51)5 С 01 N 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4365108/25-28 (22) 20.01,88 (46) 30.01.90. Бюл. У 4 (71) Грузинский научно-исследовательский институт энергетики и гидротехнических сооружений (72) Г.К.Чумбуридзе, В,Ф.Илюшин и К.Г.Чумбуридзе (53) 620.165.29(088.8) (56) Авторское свидетельствб СССР

11- 763712, кл. (01 И 3/00, 1978.

А (54) СПОСОБ ГИДРАВ31ИЧЕСКИХ 11СПЫ .ГАН1Й

БЕТОННЫХ ИАТЕРИА310В

2 (57) Изобретение относится к контролю обделки подземного водовода со стальной облицовкой и целевым дренажом и позволяет расширить функцио- . нальные возможности путем обеспечения наряду с испытаниями на герметичность и контроль работоспособности дренажа.

На бетонном образце 3 создают давление жидкости со стороны облицовки 2, затем сбрасывают его после обеспечения герметичного прилегания облицов,ки к бетонному образцу. Далее подают контрольную жидкость под давлением с открытий стороны образца и регистрируют количество ее с противоположной стороны образца. 2 ил.

1539574

) Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для контроля герметичности и ,работоспособности отделки подземного водовода со стальной облицовкой и щелевым дренажем.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей способа путем обеспечения наряду с испытаниями на герметичность и контроль ,работоспособности дренажа.

На фиг. 1 изображена схема устрой;ства для, осуществления предлагаемого, способа при занапоренном водоводе; на фиг. 2 — то же, при опорожненном водоводе.

Устройство содержит камеру 1 (мо дель дренажа), прижатую к облицовке 2, Камера 1 выполнена в виде чаше- 20 !

,видного водоприемного элемента, раз) мещенного в бетонном образце 3, рас, положенном в цилиндрической коробке ,4 со стороны ее крышки 5. Облицовка 2 выполенна в виде круглой тонкостен- 25 ной стальной пластинки — диафрагмы, вваренной в коробку 4 со стороны дна 6. В центре диафрагмы имеется центральное отверстие 7, расположенное напротив камеры 1. Между бетонным образцом 3 и крышкой 5 короб, ки 4, а также между бетонным, образцом 3 и дном 6 коробки 4 образованы полости 8 и 9 соответственно, соединенные со штуцерами 10 и li для по-

Ipачи и отвода воды, соответственно. !

Способ осуществляют следующим образом. По штуцеру 11 подают в полость 9 под давлением P воду. Вода, прижимая облицовку 2 к бетонному образцу 3, через отверстие 7 проходит вовнутрь камеры 1, оказывая противодавление на облицовку 2, Однако ввиду того,. что проекция сечения камеры 1 на поверхность облицовки 2 во много раз меньше площади облицовки 2, последняя герметично прижимается к бетонному образцу 3 и к кромке камеры 1, что исключает утечку воды из камеры 1 в бетон.

Затем из полости 9 выпускают воду, которую по штуцеру 10 подают под давлением P в полость 8, имитируя давление подземных вод на обделку. Вода фильтруется через бетонный образец 3, отжимает облицовку 2, образуя зазор

12 между облицовкой 2 и бетонным образцом 3, и стекает в полость 9, а из нее по штуцеру 11 — в мерный бачок (не показан). 11о количеству и качеству фильтрата судят о водопроницаемости бетонного образца 3 и работоспособности дренажа.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет простыми средствами надежно проводить в лабораторных условиях испытание водопроницаемости обделок подземных водоводов, снабженных стальной облицовкой и щелевым дренажом. я>ормулаиз обретения

Способ гидравлических испытаний бетонных материалов путем подачи под давлением контрольной жидкости с одной стороны образца материала и регистрации количества контрольной жид-, кости с противоположной стороны образца, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения наряду с испытаниями на герметичность контроля работоспособности дренажа

7 обделки подземного водовода со сталь- ной облицовкой и щелевым дренажем, предварительно создают давление жидкости на образец со стороны облицовки сбрасывают его после обеспечения герметичного прилегания облицовки к бетонному образцу материала, а подачу контрольной жидкости осуществляют с открытой стороны образца.

7 12

Редактор А.Ревин ираж 492

Подписное

ПроизводственноЗаказ 210

ВНИИПИ Государст ставитель 31.Вихляев хред М.Ходанич Корректор О.Кравцова.ного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

i035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5 здательский комбинат "Патент", r. ужгород, ул. Гагарина, 101