Патент ссср 153959

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 02m; 21d, 12аа № 153959

СССР

".;.,,, .;.; с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 93

Н. И. Котельников

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ПPЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯHНОГО

НАПРЯ)КЕНИЯ

Заявлено 5 августа 1961 г. за № 742012124-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 8 за 1963 г.

Известные полупроводниковые преобразователи постоянного напряжения на транзисторах, выполненных по схеме двухтактного автогенератора на сопротивлениях со средней точкой в выходном трансформаторе, имеют большой ток холостого хода и их к.п.д. ниже к.п.д. широко распространенных преобразователей с обратной связью по напряжению.

С целью получения полупроводникового преобразователя постоянного напряжения, выполненного по схеме двухтактного автогенератора на транзисторах со средней точкой в трансформаторе, с более высоким к.п.д. и меньшим током холостого хода, предлагается обратные связи автогенератора выполнить емкостного типа с включением конденсаторов на часть витков коллекторных обмоток выходного трансформатора и встречно-параллельно входу каждого транзистора включить диод.

На чертеже, изображающем принципиальную электрическую схему предлагаемого преобразователя, приняты следующие обозначения:

Тр — выходной трансформатор, к средней точке коллекторных обмоток которого присоединен источник напряжения Е; Ï17 и ПП вЂ” транзисторы автогенератора; С, и C2 — конденсаторы цепей обратной связи автогенератора, включенные,на часть коллекторных обмоток W> и Рв трансформатора Тр; ППа и ÏÏ вЂ” диоды, включенные встречно-параллельно входам транзисторов ÏÏ и ПП..

При открытом, например, транзисторе 17171 и закрытом транзисторе ПП, ток заряда! 3 конденсатора С, проходя через часть обмотки

Ц7а, незначительно уменьшает магнитный поток в сердечнике транс№ 153959 форматора. Энергия разряда конденсатора С используется для увеличения магнитного потока в сердечнике трансформатора, так как ток разряда этого конденсатора проходит в направлении тока коллектора i . . 1

При ненагруженном преобразователе энергия конденсатора С почти полностью возвращается к источнику, заряжая его.

Для зачирания транзистора ПП используется диод ПП4, потери в котором незначительны, но напряжения которого достаточно для запира ния транзистора ПП2.

Дифференцирующее действие диодов ПП и ПП4 и подключение конденсаторов С> и С к части витков коллекторных обмоток обеспечивает уменьшение величины и длительности скачков напряжения,на оазах транзисторов ПП> и ПП .

Вследствие этого описанная схема преобразователя постоянного тока позволяет увеличить отдачу мощности в .нагрузку, что существен,но для преобразователей, работающих от источников питания с очень низким напряжением (1 — 6 в) .

Коэффициент полезного действия преобразователя при этом увеличивается, так как увеличение мощности в нагрузке не сопровождается увеличением потерь мощности в цепи базы.

Предмет изобретения

Полупроводниковый преобразователь постоянного напряжения на транзисторах, выполненный по схеме двухтактного автогенератора со средней точкой в выходном трансформаторе, отличающийся тем, что, с целью повышения к.п.д. и снижения тока холостого хода, ооратные связи автогенератора выполнены емкостного типа, причем конденсаторы включены на часть витков коллекторных обмоток выходного трансформатора, а встречно-параллельно входу транзисторов включены диоды.

М 153959

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Камышннкова Корректор И. С. Дроздова

Подп. к печ. 1/VII — 63 г. Формат бум. 70 Q 108>/и Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1704/16 Тиса>к 1125 Цена 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.