Патент ссср 153962

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жо 153962

Класс 6 01r; 21е, 14,2

G 01r; 21е, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная групгга Ло 95

С. Б. Гуртман

СЧЕТЧИК КОЛИЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Заявлено 16 октября 1961 г. за М 748088/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 8 за 1963 г.

Основное авт. св. No 143464 от 22 мая !961 г. на имя С. Б. Гуртман и А. М. Гуревич

В основном авт. св, К0 143464 описывается счетчик количества

rëåêTðè÷åñòâà, содер>кащий заполненный водородом герметический стеклянный сосуд, разделенный на две части пористой, пропитанной электролитом стеклянной пластиной, B капиллярное отверстие которой вставлен платинированный контакт, а к стенкам приварены платинированные электроды. Этот счетчик не может быть использован в приборах, которые при эксплуатации наклоняются.

В предлагаемом счетчике количества электричества повышена устойчивость его работы при наклонах в любом направлении от оси симметрии. Это достигается тем, что одна или обе стороны пористой пластины имеют конусообразную форму Ъ- или Х-образного сечения соответственно.

На черте>ке изображена схема счетчика, у которого обе стороны пластины имеют конусообразную форму.

Герметичный стеклянный сосуд 1 разделен пористой стекля|шой пластиной 2 на две части. К обеим сторонам этой пластины приварены платинированные электроды: анод 8 и катод 4. B капиллярное отверстие 5 пластины 2 вставлен платинированный KOiITBKT 6. Свободное пространство сосуда 1 заполнено водородом.

Давление водорода при работе счетчика в анодной камере 7 уменьшается, а в катодной камере 8 увеличивается. Под действием возш кающей разности давлений электролит частично вытесняется из пористой пластины 2 на ее анодную сторону, затем через капиллярное отверстие 5 прорывается водород. В этот момент возникает электриче№ 153962 ский импульс. После этого электролит вновь равномерно заполняет пластину 2 и отверстие 5, и процесс повторяется.

При наклонах счетчика вытесненная из пластины часть электролита стекает в сторону наклона. Поскольку сторона, на которой находится анод 8, имеет конусообразную форму, а счетчик во время работы устанавливают так, чтобы конус анода располагался вершиной вниз, то в вершине этого конуса вытесненный электролит будет находиться и в нормальном положении, и в момент наклона. Поэтому перед моментом прорыва водорода вся вытесненная избыточная жидкость, об.1,ем которой постоянен, будет находиться над отверстием 5. Условия для прорыва водорода неизменны, независимо от положения счетчика, следовательно, его устойчивость к наклонам повышена.

Предмет изобретения

Счетчик количества электричества по авт. св. ¹ 143464, отл ичающийся тем, что, с целью повышения устойчивости его раооты при наклонах, анодная или анодная и катодная стороны пористой пластины имеют конусообразную форму с V- или Х-образным сечением соответственно.

7 .>

Редактор Л. И. Колыбина Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. Ч. Федулова

Подп. к печ. 25/VI — 63 г. Формат бум. 70 )< 108>/<„- Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1613/1 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.