Патент ссср 153963

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 04п; 21е, 28„

Н 04п; 21а, 35.„

Ми 153963

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы М 95 и 8б

А. А. Антонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТКЛОНЯЮЩИХ

НАПРЯЖЕНИЙ ПРИ СПИРАЛЬНОЙ РАЗВЕРТКЕ

Заявлено 9 февраля !962 г. за № 763541(26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 8 за 1963 г.

Известные устройства для формирования отклоняющих напряжений при спиральной развертке с постоянной скоростью движения луча сложны, создают переменную яркость свечения площади экрана трубки и не обеспечивают достаточно высокой точности формирования отклоняющих напря>кений.

Предлагаемое устройство для повышения точности формирования отклоняющих напряжений и упрощения его схемы выполнено в виде усилительного каскада, на вход которого подают разность между частотно-модулированным напряжением и его производной, а к выходу подключена интегрирующая цепочка.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого устройства.

Усилительный каскад выполнен на лампе 1. К выходному зажиму 2 подключен источник частотно-модулированных колебаний (на чертеже не изобра>кен). Подводимое частотно-модулированное колебание через конденсатор 8 подается на управляющую сетку лампы 1.

Это же напряжение через конденсатор 4 подается на сопротивление 5, включенное в цепь катода лампы 1. Конденсатор 4 и сопротивление образуют дифференцирующую цепочку, служащую для получения на сопро ° цвлении э производной частотно-модулированного напряжения., годводимого к сетке лампы 1. Так как на сопротивлении 6 выделяется частотно-модулированное напряжение, а на сопротивлении 5 — его г;роизводная, к входу усилительного каскада будет приложена разность этих напряжений. Сопротивление 7 и конденсатор 8 образуют цепь

М 153963 питания экранной сетки лампы 1, сопротивление 9 и конденсатор 10— развязывающую цепочку, В качестве анодной нагрузки используется сопротивление 11, которое совместно с емкость|о 12 образует выходную интегрирующую цепочку. Выходное напряжение снимается с зажима

1о и подается на отклоняющие пластины электронно-лучевой трубки. .для получения вертикально отклоняющего и горизонтально отклоняющего напряжений используют два усилительных каскада, at- ал",гичных описанному; на входы каскадов подают частотно-модулированные напряжения, сдвинутые по фазе на —.

Описанное устройство для формирования отклоняющих напряжений при спиральной развертке может найти применение в измерительной технике, радиолокации и телевидении.

Предмет изобретения ф

Устройство для формирования отклоняющих напряжений при спиральной развертке с постоянной скоростью движения луча, о тл н. а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности формирования отклоняющих напряжений и упрощения устройства, оно выполнено в виде усилительного каскада, и входу которого приложена разность ме кду частотно-модулированным напряжением и его производной, а к выходу каскада подключена интегрирующая цепочка.

2+

Редактор Л. И. Колбина Техред T. П. Курилко Корректор l0. М. Федулова

Подп. к печ. 16/VI — 63 г. Формат бум. 70;.- 108 / в Объем 0,18 пзд. л, Бак. 1517/11 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2,