Способ вибросейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых и может быть использовано при поисках и разведке полезных ископаемых, а также при вибрационном просвечивании земли. Цель изобретения - повышение эффективности за счет увеличения соотношения сигнал/помеха. Способ основан на возбуждении нескольких частотно-модулированных вибросейсмических сигналов со специальным образом заданными параметрами, регистрации и корреляционной обработке виброграмм. Новизна способа состоит в том, что одновременно возбуждаются и регистрируются несколько частотно-модулированных со специальным образом подобранными параметрами вибрационных сигналов с различными скоростями частотной развертки и перекрывающимися или неперекрывающимися частотными диапазонами. Это дает возможность расширить диапазон параметров комбинируемых вибросигналов и повысить разрешенность вибросейсмических материалов. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1539702

А1 (51) 5 G 01 V 1/ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4412036/24-25 (22) 18.04.88 (46) 30.01.90. Бюл. У 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки (72) А.Н.Иноземцев, И.С.Лев;

С.В.Колесов и Н.И.Федорова (53) 550.834 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

К 817634, кл. G 01 V 1/155, 1976.

Авторское свидетельство СССР и 1340375, кл. G О1 V .1/ОО, 1985. (54) СПОСОБ ВИБРОСЕЙСМИЦЕСКОЙ РА3ВЕДКИ (57) Изобретение относится к геофи-. зическим методам поисков и разведки месторождений полезных ископаемых и может быть использовано при поисках и разведке полезных ископаемых, Изобретение относится к сейсми" ческой разведке и может быть использовано для поиска и разведки нефтяных, газовых и рудных месторождений при вибросейсмическом способе разведки и при вибропросвечивании земли (ВПЗ).

Цель изобретения - повышение эффективности за счет увеличения соотношения сигнал/помеха.

На фиг. 1 изображен график изменения частоты во времени для серии управляющих сигналов; на фиг. 2 и 3соответственно теоретический и экспериментальный спектры суммарного воз2 а также при вибрационном просвечивании земли. Цель изобретения — повышение эффективности эа счет увеличения соотношения сигнал/помеха. Способ основан на возбуждении нескольких частотно-модулированных вибросейсмических сигналов со специальным образом заданными параметрами, регистрации и корреляционной обработке вибропрограмм. Новизна способа состоит в том, что одновременно возбуждаются и регистрируются несколько частотномодулированных со специальным образом подобранными параметрами вибрационных сигналов с различными скоростями частотной развертки и перекрывающимися е или неперекрывающимися частотными диапазонами. Это дает воэможность расширить диапазон параметров комбинируемых вибросигналов и повысить разрешенность вибросейсмических материалов ° 4 ил.

С Э действия; на фиг. 4 - коррелограмма суммарного воздействия.

На чертежах приняты обозначения: С0 законы изменения частоты для первого, 1 второго и третьего управляющих сигналов 1, 2, 3 и интервалы 4 и 5 времени между перекрывающимися одинаковыми мгновенными частотами в различных сигналах; теоретический 6 и экспери-,Ь ментальный 7 спектр сул1л арного воздей- Ъ ствия, коррелограмма-8, соответствующая спектру воздействий 7.

Предлагаемый способ вибросейсмической разведки осуществляют в следующей последовательности операций.

1539702

Оценивают спектр отражений, зарегистрированных по стандартной методике или по априорным данным. Задают интервал полезной регистрации, например Т = 2,9, определяют частотную

5 область наибольшего поглощения энергии, например 50-90 Гц, частотные диапазоны и длительность комбинируемых ЛЧИ-сигналов проектируют так, что- 0 бы в суммарном воздействии усилить по энергии интервал частотного диапазона наибольшего поглощения сейсмической энергии. При этом частотные диапазоны и длительность отличающихся по параметрам сигналов рассчитывают и затем устанавливают на вибрато рах таким образом, чтобы в соседних по номеру сигналах (1 и 2, 2 и 3) интервалы по времени 4 и 5 между перекрывающимися одинаковыми мгновенными частотами во всем диапазоне перекрытия превышали длительность регистрации полезной. информации. На фиг. 1 диапазон перекрытия rio частотам между 1 и 2 сигналами 50-.70 Гц, между

2 и 3 сигналами 60-80 Гц.

Интервалы 4 и 5 имеют наименьшее значение во всем диапазоне перекрытия, равное 3 с, т.е. длительности интервалов 4 и 5 и с ., Лс" всегда больше Т (Д t,,dt" > 2,9 с). При этом диайазоны перекрытия по частоте между соседними по номерам сигна" лами устанавливают превыщающими частотный интервал конусности всех сигналрв при стандартной длительности конусности сигналов s вибраторах равной 0,5 с, частотный интервал ко" нусности сигналов 1, 2 и 3 составит соответственно: 2,5 - 1,8 и 1,3 Гц. диапазоны. перекрытия этих сигналов, в данном случае, на.порядок превышают все частотные интервалы конусности.

С установленными таким образом на разных вибраторах сигналами 1, 2 и 3 одновременно производят воздействие, регистрируя его на виброграмме.

При необходимости это воздействие повторяют и накапливают. После этого полученную виброграмму коррелируют. с опорным сигналом, представляющим сумму сигналов 1, 2 и 3.

Во втором варианте реализации вначале во всех вибраторах группы устаI навливают сигнал 1 и производят воздействие с регистрацией виброграммы.

Затем устанавливают на всех вибраf5

45 торах группы сигнал 2 и опять производят воздействие с записью накоплением зарегистрированных сигналов на ту же виброграмму. Затем устанавливают на вибраторах сигнал 3 и опять производят воздействие с записью зарегистрированных сигналов на одну и ту же виброграмму. При необходимости воздействие с каждым из сигналов 1, 2, 3 может быть повторено с накоплением на все ту же виброграмму.. Так же как и в первом варйанте реализации, корреляционная обработка окончательной виброграммы производится с опорным сигналом, предс.тавляющим из себя сумму управляющих сигналов 1, 2 и 3.

Такая последовательность выбора и установки частотных диапазонов комбинируемых сигналов и их возбуждение позволяет исключить из интервала полезной записи корреляционные помехи, связанные с взаимной корреляцией совпадающих по частоте гармоник разных сигналов, эти помехи находятся вне интервала полезной записи, так как выполнено условие д t, Л t" > Т полностью исключить "нули" в спектре результирующего воздействия и, следовательно, шумы, появляющиеся в результате явления Гиббса, из-за этих

"нулей".

Положительный эффект изобретения обусловлен тем, что совокупность существенных отличительных признаков позволяет создавать спектр суммарного воздействия без "нулей" и в результате этого полностью исключить помехи, связанные с явлением Гиббса,. которые в способе-прототипе составляют значительную величину ° Исключение таких помех, в свою очередь, позволяет повысить соотношение сигнал/помеха и, как следствие, увеличить глубинность просвечивания и прослеживаемость отрадающих границ, т.е. повысить сейсмическую эффективность разведки.

Формула изобретения

Способ вибросейсмической разведки, основанный на возбуждении сейсмических волн вибрационными источниками, излучающими ЛЧИ-сигналы с определенным частотным интервалом конусности, отличающиеся частотными диапазонами, длительностями, направлением измене1539702 во

p r 3458 7891

Ри.1 а В0 ПЮ кгц

Фиг.Е

Isl

g 20 ФО 80 80 100 V4

Юцг.3

Составитель А.Алешин

Техред N.Õîäàíè÷ .„ã Корректор С Шекмар

Редактор Н.Киштулинец

Заказ 216 Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035 Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул.Гагарина, 131 ния частоты и начальной фазой одновременно или последовательно с накоплением на одну виброграмму, с формированием опорного сигнала суммирова- 5

«нием всех отдельных опорных сигналов, установленных на источниках группы, и корреляционной обработке, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности за счет увеличения соотношения сигнал/помеха йри заданном времени регистрации полезной информации, различающиеся частотные диапазоны устанавливают так, чтобы для любой пары соседних по номеру 1 сигналов временные интервалы между одинаковыми частотами во всем диапазоне перекрытия сигналов были больше .времени регистрации полезной информации, а диапазон их перекрытия превышал частотный интервал конусности.