Патент ссср 153987

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 05Ь; 2 1h, 1 1р1

8 231<; 49Ь, 28рт № 153987

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВ11С11МОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 98

П. И. Задорожный

РУЧНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПАЯЛЬНИК

Заявлено 19 июля 1962 г. за № 787447/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <; Бюллетене изобретений и T032pllb!:i знаков:> ¹ 8 за 1963 г.

Основное авт. св. № 138293 от

17 октября 1960 г. иа имя того гке лица

В основном авт. св. № 138293 описан ручной электрический паяльник, состоящий из трубчатого стержня, паяющей головки с нагревательной спиралью, ручки и терморегулятора, выполненного в виде подпружиненного толкателя, взаимодействующего со стержнем.

Температуру на заданную величину регулируют рукояткой, установленной на ручке паяльника. Такое регулирование создает определенные неудобства в пользовании паяльником, а пайка контурным (трубчатым) стержнем не дает высокого качества.

В описываемом паяльнике температуру на заданную величину регулируют поворотной ручкой, которая взаимодействует с концом толкателя, имеющим квадратное сечение. Паяльник снабжен подпружиненным упором, который проходит внутри толкателя и стержня и фиксирует оорабатываемую деталь в одном положении при контурной пайке и после окончания ее до затвердевания припоя.

На чертеже схематически изображен предлагаемый паяльник.

Трубчатый стержень паяльника 1 нагревается спиралью 2 паяющей головки 8 и крепится к последней винтами 4. При нагревании стержень удлиняется и упирается в керамический толкатель 5, на котором перемещается подпружиненный керамический диск б с контактами 7, прижатыми к выводам спирали 2. Затем стержень отжимает толкатель вместе с диском от контактов, размыкая цепь питания спирали. Охлаждаясь и, следовательно, укорачиваясь, стержень вместе с диском б и толкателем 5 под действием пружины 8 вновь замыкает цепь спирали. № 133987

Нагревание паяльника происходит с помощью ручки 9, которая снабжена втулкой 10, имеющей квадратное отверстие. В это отверстие входит конец толкателя 5. Вращением ручки вправо или влево устанавливают расстояние от торца стержня до торца толкателя, с целью определения время нагревания спирали до нужной температуры.

Упор 11 находится под действием пружины 12 и проходит внутри стержня, толкателя и ручки. При пайке упор фиксирует деталь, например изолятор, в одном положении, что позволяет улучшить качество пайки и повысить удобство в работе с паяльником. После окончания пайки стержень отводится, а упор оставляет деталь, прижатой до затвердевания припоя.

Предмет изобретения

1. Ручной электрический паяльник по авт. св. № 138293, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения удобства работы с паяльником и улучшения контурной пайки, например изоляторов, он снабжен подпружиненным упором, проходящим внутри толкателя и стержня.

2. Ручной электрический паяльник по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью регулировки температуры паяльника на заданную величину, ручка выполнена поворотной и взаимодействует с концом толкателя, имеющим квадратное сечение.

Составитель A. C. Чурсин .ехред Т. П. Курилко

Редактор В. Ф. Чулкова

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 5/VII — 63 г. Формат бум. 70 >(108 //I; Объем 0,18 изд. л, Заказ 1693,18 Тираж 1325 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4.