Демодулятор частотно-модулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - повышение надежности функционирования за счет устойчивости к нарушению работоспособности отдельных блоков и повышение помехозащищенности. Демодулятор содержит аналоговые ключи 1 и 2, блоки усиления 3 и 4, полосовые фильтры 5 и 6, триггеры Шмитта 7 и 8 и блок амплитудного детектирования (БАД) 9. При одновременном поступлении в каналы ввода сигналов в виде комбинации определенных тональных частот обеспечивается выделение информационных импульсов напряжения в канале вывода и управляющего напряжения, поступающего на ключи 1 и 2. В результате этого выключается только один из дублированных каналов преобразования сигналов, в котором задержка распространения сигнала оказалась больше, чем в другом. Обеспечивается также выключение неисправного канала преобразования сигнала, в котором отсутствовало прохождение информационного сигнала от каналов ввода до канала вывода. Кроме того, обеспечивается заграждение от случайных помех в виде сигналов переменного тока или напряжения, спектр частот которых отличен от частот пропускания фильтров 5 и 6. 2 ил.

l 540034

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано в системах управления объектами и системах сбора и обработки данных

5 с повышенными требованиями к эксплуатационной надежности, живучести и помехозащищенности.

Целью изобретения является повышение надежности функционирования за счет устойчивости к нарушению работос особности отдельных бг:.оков и повыш ение помехозащищенности.

На фиг.1 представлена структурная электрическая схема деме дуля тора час- f 5 тотно — модулированных сигналов; на фиг.2 представлена структурная электрическая схема блока амплитудного детектирования, Демодулятор содержит первый 1 и второй 2 аналоговые ключи, первый 3 (1 второй 4 блоки усиления, первый 5 и второй 6 полосовые фильтры, первый

7 и второй 8 триггеры Шмидта и блок 9 мплитудного детектирования,, содержа" 25 ий первый 10 второй 1! третий 12

И четвертый 13 усилители и первый 14, Нторой 15, третий 16 и четвертый -17 фильтры нижних частот и первый 18, второй 19, третий 20, четвертый 21, Пятый 22, шестой 23, седьмой 24 и восьмой 25 амплитудные детекторы, Демодулятор частотно-модулированНых сигналов работает следующим образом.

В исходном состоянии при отсутствии в каналах ввода сигналон определенных тональных частот, аналоговые ключи 1 и 2 остаются в открытом состоянии нз-за отсутствия управляющих сигна!

О лов, на их управляющих входах.

При поступлении сигналов в виде комбинации определенных тональных частот в один канал ввода эти сигналы усиливаются первым 3 или вторым 4 блоком и поступают на вход соответствующего первого 5 или втор то 6 полосового фильтра. Первый 5 или второй 6 полосовой фильтр выделяет эти сигналы н виде переменного напряжения тональной

50 частоты на соответствующих выводах в зависимости от поступлеяия комбинации определенных тональных частот. Выде ленные сигналы поступают на усилители 10-13 и блок 9 и с ях выходов в виде импульсов переменного напряжения поступают на амплитудные детекторы

18, 19, 22 и 24 или на амплитудные детекторы 20,21,23 и 25 и с их выходов на фильтры 14 15 и 16 или 14,15 и 17, на выходах которых образуются информационные импульсы напряжения, поступающие в канал вывода. С выхода фильтра

16 или 17 управляющее напряжение поступает на вход триггера 7 или 8, который включается, и управляющее напряжение на его выходе обеспечивает выключение соответствующего аналогового ключа 1 или 2.

При одновременном поступлении в каналы ввода сигналов в виде комбинации определенных тональных частот обеспечивается выделение информационных импульсов напряжения в канале вывода и управляющего напряжения, поступающего на входы аналоговых ключей 1 и 2.

В результате этого выключается только адин иэ дублированных каналов преобразования сигналов, в котором задержка распространения сигнала оказалась больше, чем в другом. Обеспечивается также выключение неисправного канала преобразования сигнала, в котором отсутствовало прохождение информационного сигнала от каналов ввода до канала вывода.

Кроме того, в резервированном частотном избирателе обеспечивается заграждение от случайных помех в виде сигналов переменного тока или,напряжения, спектр частот которых отличен от частот пропускания первого и второго полосовых фильтров 5 и 6 от импульсов.

Формула изобретения

Демодулятор частотно-модулированььи сигналов, содержащий первый полосовой фильтр, первый выход которого подключен к первому входу блока амплитудного детектирования, содержащего последовательно соединенное первый усилитель, первый амплитудный детектор и первый фильтр нижних частот, отличающийся тем,что,с целью повышения надежности функционирования за счет устойчивости к нарушению работоспосббности отдельных блоков и повышения помехозащищенности, введены второй полосовой фильтр, последовательно соединенные первый триггер йчидта, первый аналоговый ключ и первый блок усиления, выход которого подключен к входу первого полосового фильтра, введены последовательно сое-, !

540034 г.2 диненные второй триггер Шмидта, вто-. рой аналоговый ключ и второй блок усиления, выход которого подключен к входу второго полосового фильтра, 5 первый и второй выходы которого подключены к третьему и четвертому входам блока амплитудного детектирования, второй вход которого соединен с вторым выходом первого полосового 10 фильтра, причем первый и второй выходы блока амплитудного детектирования подключены к входам первого и второго триггеров Шмидта, а в блок амплитудного детектирования введены последова- 5 тельно соединенные второй усилитель, второй амплитудный детектор и второй фильтр нижних частот, последовательно соединенные третий усилитель и третий амплитудньгй детектор, выход 20 которого подключен к входу первого фильтра нижних частот, последовательно соединенные четвертый усилитель и четвертый амплитудный детектор, вы— ход которого соединен с входом второго фильтра нижних частот, подключенные к выходу первого усилителя последовательно соединенные пятый амплитудный детектор и третий фильтр нижних частот„ выход которого является вторым выходом блока амплитудного детектирования, подключенные к выходу третьего усилителя последовательно соединенные шестой амплитудный детектор и четвертый фильтр нижних частот, выход которого является первым выходом блока амплитудного детектирования, включенный между выходом второго усилителя и входом третьего фильтра нижних частот сецьмой амплитудный детектор, а также включенный между выходом четвертого усилителя. и входом четвертого фильтра нижних частот восьмой амплитудньп детектор, причем входы всех четырех усилителей являются входами блока амплитудного цетектирования,