Патент ссср 154052

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 05 ; 421, 18 № 154052

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРС1ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одписная группа Л 1б8

С. К. Пистунов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДКИ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ

УГЛЕКИСЛОТНО-БРОМЭТИЛОВОЙ СМЕСЬЮ

Заявлено 28 июня 1962 r. за ¹ 784386/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 8 за 1963 г.

Существующие способы зарядки огнетушителей углекислотнобромэтиловой смесью предусматривают предварительное наполнение огнетушителя отмеренными мерными сосудами или по весу 97% вес.ч. бромэтила и последуюшее добавление 3 % углекислого газа. После этого огнетушитель наполняется сжатым воздухом.

Такой способ зарядки малопроизводителен. Точность дозировки при вводе 3 % углекислого газа, в особенности в малолитражные огнетушители, достигнута быть не может. В результате уменьшается эффективность огнетушителей, Предлагаемое устройство снабжено бромэтиловой емкостью и баллоном с углекислотой, соединенных трубопроводом со смесительным резервуаром. Смесь из последнего под действием сжатого воздуха поступает в огнетушители, установленные на весах.

Такая конструкция обеспечивает сокращение времени зарядки огнетушителя и получение точной дозировки входящих в смесь компонентов.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство состоит из следующих основных узлов: бромэтиловой емкости 1; баллона 2 с углекислотой, установленного на весах; смесительного резервуара 8, соединенного трубопроводами с емкостью 1, баллоном 2 и заряжаемым огнетушителем; баллонов 4 и б со сжатым воздухом, соединенных трубопроводами со смесительным резервуаром 3 и заряжаемым огнетушителем б, установленным на весах 7.

Порядок работы при зарядке огнетушителей следующий.

¹ 154052

Бромэтил из емкости 1 поступает в смесительный резервуар 3.

Затем в него ?ке подается углекислота из баллона 2 13 объеме замсряемыми весами, на которых установлен баллон. Давление в резервуаре ? повышается до 7 аг.1ч Далее в резервуар 8 через редуктор подаетс?1 сжатый воздух из баллон-I 4 и давление доводится до 8 ат,и. Подготовленная таким образом углекислотно-бромэп1ловая смесь под действием сжатого воздуха по трубопроводу 8 с краном 9 поступает 13 заряжаемый огнетушитель 6. По получении необходимого количества смеси опрсделяемои весами, кран 9 закрьпзается и открывается кран 10, 1срсз который из баллона 5 поступает с?катый воздух для доведения до необходимого давления в огнетушителе.

IlpH прохождении с?Катого воздуха Ilo трубопровод? ме?кду краном 9 и огпетупп1телем 6 весь находяшийся в трубопроводе остаток углскислотпо-бромэтп,oeoli смеси задувается в огнетупгитсль.

Затем кран 10 закрывается, и огнетушитель отсседипяется от труси?провода. Этим заканчивается процесс зарядки ol нетушителя.

Испытание предложенного устройства подтвердило, что зарядка па нсм бромэтиловых огнетушителей удовлетворяет техническим условиям. правила техники безопасности собл1одсllbl и производитсль11ость устройства достаточная.

Предмет изобретения

Устройство для зарядки огнетушителей углекислoтнo-бромати Ioвой смесью, о т л и ч а ю щ с е с я тем, что, с целью сокрашения времсни зарядки огнетушителя и получения точной дозировки входящих в смесь компонентов, оно снабжено бромэтиловой емкостью и ба; лоном с углекислотой, соединенных трубопроводом со смесптельным резервуаром, из которого смесь под давлением сжатого воздуха поступает ь огнетушители, установлснные íà 13ес;1х, Составитель А. А. Булыгин

Редактор M. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 29 VI — 68 г. Формат бум.;OX108>Ji; Объем 0 18 изд

Заказ 1680 8 Тираж 828 Цена 4 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.