Патент ссср 154054

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 154054

Класс б 01g; 42f, 1в1

G Olg; 42f, 25вв

G Olg; 42f 3202

УД К 681.268.4 (088.8)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная аруппа М 168

С. A. Белоусов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕСОВОЙ ДОЗИРОВКИ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 9 мая 1961 r. за М 729706,26-10 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенаi и товарных знаков» Л 8 за !963 г.

Известны устройства для весовой дозировки материалов, взвешиваемых на циферблатных весах со следящей фотоэлектрической системой и автоматической установкой стрелки на нуль. Однако точность взвешивания на этих устройствах недостаточна.

В предлагаемом устройстве в качестве связи между стрелкой и шкалой использован реверсивный электродвигатель, управляемый через фотореле диском, жестко закрепленным на оси стрелки. В диске имеется отверстие для поиска нулевого положения. Все это повышает точность взвешивания.

На чертеже изображена схема циферблатной головки в трех проекциях.

На оси 1 отсчетной стрелки 2 установлен диск 8. На внешней окружности диска имеется либо одно отверстие, расположeнноe в соответствии с весом порции, либо ряд отверстий для дистанционного задания веса порции, расположение которых соответствует делениям шкалы (в первом случае роль диска 3 может выполнять отсчетная стрелка). Через эти отверстия лампой 4 освещается фототриод 5. Для автоматического учета веса тары установлены дополнительно лампа б и фототриод 7, который освещается через «нулевое» отверстие 8. Фототриоды и лампы установлены hB общем держателе 9, который закреплен на кольце 10 со шкалой. Кольцо установлено концентрично с диском. Оно не связано с подвижной системой весов и может вращаться независимо от нее. Для этого на раме циферблатной головки закреплена втулка 11, сквозь которую свободно проходит ось. На втулку надет подшипник 12. Кольцо крепится к внешней его обойме с помощью № 154054 втулки 18 и спиц 14. Опо вращается реверсивным электродвигателем

15, установленным в свободной части циферблатнсй головки, через передачу 1б.

При поступлении тары на платформу весов диск 8 занимает, например, показанное на чертеже положение. Электродвигатель поворачивает кольцо со шкалой, а следовательно, и укрепленный на нем держатель, по часовой стрелке. Кольцо останавливается, когда луч света от лампы б попадет на фототриод 7 через «нулевое» отверстие, т. е. когда шкала займет «нулевое» положение.

После автоматической проверки правильности установки нулевого положения начинается подача материала. Затем она прекращается, и тара с материалом снимается с платформы весов. После этого электродвигатель возвращает кольцо со шкалой в исходное положение.

Для периодического визуального контроля используется шкала 17 с отсчетной стрелкой.

Предмет изобретения

Устройство для весовой дозировки материалов, взвешиваемых на циферблатных весах, со следящей фотоэлектрической системой и автоматической установкой стрелки на нуль, отличающееся тем, что, с целью повышения точности взвешивания, в .нем в качестве связи между стрелкой и шкалой использован реверсивный электродвигатель, управляемый через фотореле диском, закрепленным на оси стрелки весов, с отверстием для поиска нулевого положения.