Патент ссср 154056

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,((о 15.1050 стВительнОсти) перпендикулярны к линни, соединяющей (?(икрофоны, и составляюг между собой угол в 90 . Микрофоны соединены через отдельные каналы усиления (микрофонный усилитель 8, интегратор 4, усилитель 5 постоянного тока), каждый со своей парой управляющих пластин осциллографа б. Если коэффициенты усиления каналов одинаковы, то под действием звуковой волны, распространяющейся нерпе 1дикулярно к соединяющей микрофоны 1, 2 линии, последние создадут управляющие напряжения, пропорциональные: один — синусу, друг,H — косинусу угла между направлением прихода Во 7Hb(и осью одного из микрофонов. Так как воздействия на микрофоны синфазны, то на экране возникнет прямая черта, длина которой пропорциональна зву«овому давлению в волне, а направление соответствует направлен!!!О прихода волны. Звуковые колебания вызывают двустороннее отклонение луча, и потому черта на экране показывает линию, вдоль которой идет волна, но не дает возможности определить, в какую сторону по той линии она рспространяется, Для получения под действием волны одностороннего отклонения луча применяют второй прием. В качестве источника звука используют электрический разряд в разряднике 7, BIIзывающий взрывную волну. Осциллограмма реакции высококачественного микрофона на такую волну характеризуется одним полным колебанием большой амплитуды, близким к синусоиде, и рядом следующих за ним значительно более слабых колебаний.

Интеграл этой колебательной функции подобен функции (1 — cos о)/) на протяжении одного полупериода синусоидальной функции. Знак направления амплитуды зависит, в свою очередь, от того, с «акой стороны — спереди или сзади — принял волну микрофон, используемый для определения градиента давления.

Ec IH 3BvK IIPHxo+HT IIoP HcKoT0Pblid Pc70»(! <> H 7ocKoc1 H микрофонной пары, перпендикулярной к линии, соединяющей микрофоны, то эффект будет зависеть от ориентировки микрофонов. Если направление прихода близко к нулевой плоскости одного из микрофонов, так что реагирует преимущественно другой микрофон, то отклонение луча будет пропорционально косинусу угла между направлением прихода волны и главной и.!Ос«остью. Изображение на экране будет представлять проекцию пространственного вектора на главную плоскость.

Если направление прихода зву«а попадает между осями микрофонов, то в изображении проявляется неодновременность воздействия волны

i!3 ооа микрофона: вместо прямой черты возникает петля. Это явление помогает отличить отражения, приходящие под разными углами в пространстве.

Получаемые в данном способе выпрямленные сигналы в двух каналах Весьх(Р удооны также для изме()е?(ия Вел11чин, ха рактериз ющих д!!ффузность, например, относительных значений суммарной интенсив. ности в пределах каждого из четырех квадрантов (спереди, сзади, слева и справа).

Для этого установка должна быть снаб)кена дополнительнымп ), !Ока. Iи: элек. ()Онным коммутатором для Вь(де чсния заданного у 13c Г«а реверберации (прн фотографировании такой коммутатор управляет Вспыхиванием и гашением лу(а осциллографа); квадратизаторамп для перехода От вели IHH, пропорциональliû« звуковому давлению, «Величинам, пропорцио?13.!ьн1з(м инт!. нсиВности, на«опителей для получения сумMарных иIITBнсивiiостсЙ за некоторыЙ прОMсжуTОK вpcъ(L(!и; измерительными приборами.

Одним из способов отбора сигналов поло)кительной и отрицатсльl.;0fI чо 1?ipHOCTH ?IB7?I(ТСЯ p33BCTB,lепие Каждого K3H373 113 ДВ3, Пр?1 этОм В ОднО из ОтВетвлений пост? пают сигналы только положительной полярности, а в другое — только огрицательной, Если поставить третий микрофон с осью, перпендикулярной к первым двум (вертикас!ьной), то можно получить дополнительные сведения об отражениях сверху.

Большую точность можно пот"!Вть с помощью так называемых схем совпадений. Если разбить главную плоскость на квадранты, ограниченные осями микрофопов. то каждый квадрант будет характеризоваться определенной комбинацией знаков сигналов, например, один квадрант — положительными сигналами микрофона Х и положительнымн сигналами микрофона У, другсй — положительными Х и отрицате. !ь!!В!: !и У и T. д. Восемь схе. 1 совп?1дений (Выпуска .Ощ11х ка?кдая только сигнал, совпадающий по времени с заданным) распределяют сигналы по четырем парам к-налов по этому признаку так, что в каждую пару каналов поступают сигна lbl. представляющие собой компоненты звукового давления волн, пришедших в пределах данного квадранта. Ввиду того, что квадрат Вектора равен сумме квадратов составляющих по осям, для получения интенсивности в пределах квадранта нужно сложить показания приборов B паре обслуживающих квадра.IT каналов.

Предме! изобретения

Гпособ измерения звукового давления и определения направления прихода сигналов прямой и отраженной волн при определении диффузности направлений в исследуемы.; помещениях, основанный па создании звукового сигнала, приеме его посредством двух совмещенных приемников акустических колебаний с косннусоидальными характеристиками направ?ле IHocTH, ориентированными 110+ x oil! 90 ключенных к вертикальным и горизонтальным пластинам осциллографа, и наблюдении полярных диаграмм на экране электронно-лучевой трубки осциллографа, отличающийся тем, что, с целью повьш!ения точности измерений, для возбуждения звукового сигнала использ1 ют взрывную Волну, а снимаемые с ВьlходОВ приемникоВ сигналы интегрируют, распределяют в зависимости от их полярности и направ. сния приема по четырем каналам, сортируют канальные импульсы по времени их прихода в исследуемую точку по восьми каналам, суммируют попарно сигналы, совпадающие по времени, и подают их на о!клоняющие пластины осциллографа.

Редактор А. Е. Петрова Те.;ред А. А. Камышникова Ко! 1 скто0 Л. С. Гри:наева

Г!одп. к печ. 31/V! II — 63 г. Формат оум. 70Х108 о Объем 0,44 пад..н.

Зак. 2181, 3 Тнр гк С,5 1! n; 4: он. !!НР!ИГ1И Государственного комн ета пг делам паобретеннн: откры.n3 СССIа

Москва, !!ентр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.