Дисковый корпус почвообрабатывающего орудия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - расширение технологических возможностей дискового корпуса за счет увеличения глубины обработки почвы. Устройство содержит диск 1, рабочая поверхность которого выполнена вогнутой, фланец 3, расположенный с вогнутой стороны рабочей поверхности диска 1 и выполненный в виде шарового сегмента с радиусом кривизны шаровой поверхности, равным радиусу кривизны вогнутой сферической поверхности диска 1, ось 4, размещенную с выпуклой стороны диска. При выполнении технологического процесса срезанный пласт почвы перемещается по вогнутой сферической поверхности диска 1, переходит плавно на поверхность фланца 3, который не препятствует его перемещению благодаря отсутствию зазора между поверхностью диска и шаровой поверхности фланца. За счет этого увеличивается глубина обработки почвы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я(„1„„1540669 д 1 (51)5 А 01 В 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4264380/30-15 (22) 16.06.88 (46) 07.02.90. Бюл. № 5 (71) Воронежский лесотехнический институт (72) В. И. Вершинин и Ю. И. Полупарнев (53) 631.312.02 (088.8) (56) Патент США № 3690385, кл. А 01 В 15/16, 1972.

Заявка Великобритании № 2008372, кл. А 91 В 15/16, 1979. (54) ДИСКОВЫЙ КОРПУС ПОЧВООБРАБАТЪ|ВАЮЩЕГО ОРУДИЯ (57) Изобретения относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — расширение технологических возможностей дискового корпуса за счет увеличения глубины обработки почвы. Устройство содержит диск 1, рабочая поверхность которого выполнена вогнутой, фланец 3, расположенный с вогнутой стороны рабочей . поверхности диска 1 и выполненный в виде шарового сегмента с радиусом кривизны шаровой поверхности, равным радиусу кривизны вогнутой сферической поверхности диска 1, ось 4, размещенная с выпуклой стороны диска. При выполнении технологического процесса срезанный пласт почвы перемещается по вогнутой сферической поверхности диска 1, переходит плавно на поверхность фланца 3, который не препятствует его перемещению благодаря отсутствию зазора между поверхностью диска и шаровой поверхности фланца. 3а счет этого увеличивается глубина обработки почвы. 1 ил.

1540669

Формула изобретения

Составитель В. Натахин

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 235 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г: Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей дискового корпуса за счет увеличения глубины обработки почвы.

На чертеже изображен дисковый корпус почвообрабатыва ющего орудия.

Дисковый корпус содержит диск 1, у которого рабочая поверхность выполнена вогнутой, закрепленный болтами 2 на фланце 3, расположенном с вогнутой стороны рабочей поверхности диска, и выполненный в виде шарового сегмента с радиусом кривизны шаровой поверхности, причем кривизна равна кривизне вогнутой сферической поверхности диска 1, ось 4, которая размещена с выпуклой стороны диска 1, установлена на подшипниках 5 и закреплена гайкой 6 с шайбой 7, в корпусе 8 с крышкой 9 и сальником 10, предотвращающим попадание пыли в подшипники 5.

Дисковый корпус почвообрабатывающего орудия работает следующим образом.

При перемещении дискового корпуса пласт почвы, двигаясь по вогнутой сферической поверхности диска 1, переходит плавно на фланец 3, который не препятствует движению пласта благодаря прнжатию его к диску без зазоров в результате соответствия кри визны его выпуклой части кривизне вогнутой поверхности диска 1.

3а счет размещения фланца со стороны вогнутой рабочей поверхности диска 1 уменьшаются габариты корпуса 8 подшипников 5 с тыльной выпуклой стороны диска l.

Проведенные эксперименты показали, что предлагаемый дисковый корпус почвообрабатывающего орудия обеспечивает большую глубину обработки почвы, проявляющуюся в том, что подшипниковый узел, имея меньшие габариты с тыльной стороны диска, перекрывается его лобовым контуром, в результате чего корпус подшипников не касается поверхности поля при заглублении диска на большую глубину.

Дисковый корпус почвообрабатывающего орудия, включающий сферический диск, закрепленный на фланце с осью, размещенной на подшипниках в корпусе с крышкой, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей дискового корпуса за счет увеличения глубины обраг >тки почвы, фланец располо25 жен с вогнутой стороны рабочей поверхности диска и выполнен в виде шарового сегмента с радиусом кривизны шаровой поверхности, равным радиусу кривизны вогнутой сферической поверхности диска, причем ось размещена с выпуклой

30 стороны диска.