Пружинная s-образная стойка культиватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - уменьшение металлоемкости и повышение долговечности. Пружинная S-образная стойка культиватора содержит крепежный 1, пружинящий 2, изогнутый по спирали, рабочий 3 участки. Пружинящий участок 2 имеет трапециевидное поперечное сечение с высотой профиля, равной 0,7 - 1,3 от высоты поперечного сечения крепежного участка 1, имеющего прямоугольный профиль. На меньшем основании трапециевидного сечения выполнен желоб. При изготовлении прокаткой пружинящего участка стойки высоту профиля можно менять от 0,7 до 1,3 от высоты исходной полосы, что позволяет получать стойки с широким диапазоном по жесткости и с меньшей металлоемкостью по сравнению со стойками, получаемыми из исходных полосовых прямоугольных заготовок. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 В 23/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

guz 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4335324/30-15 (22) 14.09.87 (46) 07.02.90. Бюл. № 5 (72) В. Н. Журавлев и П. А. Рогозников (53) 631.316 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1255033, кл. А 01 В 23/02, 1981. (54) ПРУЖИННАЯ S-ОБРАЗНАЯ СТОЙКА КУЛЬТИВАТОРА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — уменьшение металлоемкости и повышение долговечности. Пружинная S-образная стойка культиватора содержит крепежный 1, пружинящий 2, изогнутый по спирали, „„80„„1540675 А 1

2 рабочий 3 участки. Пружинящий участок 2 имеет трапециевидное поперечное сечен;е с высотой профиля, равной 0,7 — 1,3 от высоты поперечного сечения крепежного участка 1, имеющего прямоугольный профиль.

На меньшем основании трапециевидного сечения выполнен желоб. При изготовлении прокаткой пружинящего участка стойки высоту профиля можно менять от 0,7 до 1,3 от высоты исходной полосы, что позволяет получать стойки с широким диапазоном по жесткости и с меньшей металлоемкостью по сравнению со стойками, получаемыми:.з;;г кодных пол осовых прямоугольных за! от )ВО i

1 з. п. ф-лы, 4 ил.!.д

СР

СЛ

1540675

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пружинным S-образным стойкам культиватора.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и повышение долговечности.

На фиг. показана пружинная S-образная стойка культиватора; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1.

Пружинная S-образная стойка культиватора содержит крепежный 1, пружинящий, изогнутый по спирали 2 и рабочий 3 участки. Крепежный участок 1 имеет прямолинейное сечение с высотой исходной полосы Н,, пружинящий участок 2 имеет трапециевидное поперечное сечение с высотой Н,, длиной большего основания L u длиной меньшего основания L„. Меньшее основание имеет желоб 4, длина f которого равна 1/3 — 2/3 от длины L„, а прогиб !1 равен 1/4 — 1/8 от высоты Н!.

Большее основание трапециевидного поперечного сечения имеет криволинейно-вогнутый профиль со стрелой прогиба f, равной

1/10 — 1/15 от длины L< . Высота Н, равна 0,7 — 1,3 от высоты Н. Рабочий участок 3 образован из исходной полосы крепежного участка 1 и при изгибе образует V-образный профиль.

Трапециевидный профиль на пружинящем участке стойки получается вальцовкой в закрытом калибре за один проход из исходной прямоугольной полосы. При изменении высоты калибра валков изменяется высота Н, сечения, а следовательно, и жесткость стойки.

Так как жесткость сечения при изги6е пропорциональна кубу его высоты, а допускаемая степень вытяжки металла в калибре без образования заусенцев достигает

1,7, то практически диапазон изменения жесткости полностью удовлетворяет всем агротехническим требованиям для S-образных стоек.

Профиль пружинящего участка выбран с учетом работы стойки в пульсирующем цикле одностороннего изгиба с одновременным скручиванием.

Сопротивление стали сжимающим нагрузкам выше, чем растягивающим. Для пружинных закаленных сталей это соотношение составляет е= — - — ж 1,2 — 1,5. Сле6 раст. довательно, асимметрия нагружения профиля при изгибе, т. е. соотношение между возникающими при рабочих нагрузках максимальными сжимающими и растягивающими напряжениями, не должно превышать значения в. В противном случае возможлобом на меньшем основании уменьшает металлоемкость и повышает долговечность, что создает предпосылки для создания гибких автоматических линий получения стоек различной жесткости, удовлетворяющих требованиям агротехники.

Формула изобретения

1. Пружинная S-образная стойка культиватора, содержащая крепежный, пружинящий, изогнутый по спирали и рабочий участки, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости и повышения долговечности, поперечное сечение пружинящего участка имеет трапециевидную форму с высотой, равной 0,7 — 1,3 от высоты поперечного сечения крепежного участка, и желобом на меньшем основании поперечного сечения.

2. Стойка по и. 1, отличающаяся тем, что большее основание трапециевидного поперечного сечения выполнено криволинейно-вогнутым со стрелой прогиба, равной I/10 — -1/! 5 от его длины, а желоб меньшего основания имеет длину, равную

1/3 — 2/3 от длины основания, и прогиб. равный 1/4 — 1/8 от высоты сечения.

50 но образование трещин в сжимающих слоях.

Наличие вогнутости в средней части меньшего основания трапециевидного сечения и выпуклости большего его основания дает возможность при изгибе с кручением сместить упругую деформацию профиля к центральной вертикальной оси, что резко снижает концентрации напряжений на периферийных участках профиля, являющихся ис10 точником трещинообразования при работе на усталость.

Статические испытания полосовых образцов на жесткость показали, что трапециевидный профиль с желобом с размерами (L =37 мм; LM=21 мм; H;=126 мм;

f=2; 1=10 мм; h=3 мм), прокатанный из прямоу гольной полосы сечением

10)(36 мм, имеет одинаковую жесткость с полосой сечением 9)(45 мм, а тот же профиль, прокатанный до высоты 9,6 мм, 20 имеет жесткость полосы 10)(32 мм. Следовательно, регулируя высоту калибра в пределах 4:5 мм при прокатке пружинящего участка, что меняет высоту профиля от

0,7 до 1,3 раза по сравнению с исходным, можно получать стойки с широким диапазоном по жесткости из одной полосы взамен стоек, получаемых из исходных полосовых прямоугольных заготовок сечением 10+32 — 12)(45 мм.

Таким образом S-образная стойка с

30 трапециевидным поперечным сечением и же1540675

Составитель Т. Молочникова

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 235 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственно"î комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1