Измельчающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения кормов. Цель изобретения - снижение энергоемкости и повышение качества резания путем увеличения скорости резания. Аппарат содержит барабан 1 с ножами 2, установленный в корпусе 3, и противорежущую пластину 4 с основанием 5, закрепленным на двух рычагах 6. Рычаги представляют собой плоские пружины, установленные на кронштейнах 7 корпуса 3. При резании технологической массы пластина 4 совершает колебательные движения в вертикальной плоскости под действием ножей 2. При ходе пластины навстречу ножу скорость резания возрастает, а энергоемкость процесса снижается. Ролики 8 служат для изменения жесткости рычагов 6 и настройки аппарата на резонансный режим работы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 F 29 00!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГосудАРственный комитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4382415/30-15 (22) 23.02.88 (46) 07.02.90. Бюл. № 5 (71) Институт проблем надежности и долговечности, машин АН БССР, Гомельский конструкторско-технологический экспериментальный институт по техническому перевооружению .и подготовке производства и

Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (72) В. А. Дьяченко, А. И. Стефанович, Л. И. Бойко, Н. И. Афанасьев и И. А. Долгов (53) 631.36 (088.8) (56) Заявка Великобритании № 1524511, кл. А 01 F 29/00, 1978. (54) ИЗМЕЛЬЧАЮ1ДИЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может

„„5U„„1540721 А 1

2 быть использовано для измельчения кормов.

1дель изобретения — снижение энергоемкости и повышение качества резания путем увеличения скорости резания. Аппарат содержит барабан 1 с ножами 2, установленный в корпусе 3, и противорежушую пластину 4 с основанием 5, закрепленным на двуx рычагах 6. Рычаги представляют собой плоские пружины, установленные на кронштейнах 7 корпуса 3. При резании технологической массы пластина 4 совершает колебательные движения в вертикальной плоскости под действием ножей 2. При ходе пластины навстречу ножу скорость резания возрастает, а энергоемкость процесса снижается. Ролики 8 служат для изменения жесткости рычагов 6 и настройки аппарата на резонансный режим работы. ! з.п. ф-лы, 2 ил.

1540721

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для измельчения кормов.

Цель изобретения — снижение энергоемкости и повышение качества резания путем увеличения скорости резания.

На фиг. 1 изображен предлагаемый измельчающий аппарат; на фиг. 2 — схема работы аппарата.

Измельчающий аппарат содержит барабан 1 с ножами 2, установленный в корпусе 3, и противорежащую пластину 4, опирающуюся на основание 5. Пластина 4 закреплена на двух рычагах 6, одним концом закрепленных на кронштейнах 7 корпуса 3. Рычаги выполнены в виде плоских пружин, допускающих перемещение пластины 4 с основанием 5 относительно барабана в вертикальной плоскости, и снабжены блоком 8 роликов. Блоки роликов связаны с механизмом перемещения, например, в виде ходового винта 9, имеющего опору

l0 на корпусе 3 и приводимого в движение двигателем 11. Измельчаюший аппарат может быть снабжен датчиком 12 частоты резани, датчиком 3 частоты колебаний противорежушей пластины и устройством 14 сравнения, связанным с механизмом перемещения роликов.

При работе измельчающего аппарата усилие резания технологической массы ножом 2 передается с противорежущей пластины 4 на рычаги 6, которые отклоняются в вертикальной плоскости относительно кронштейнов 7 корпуса 3. После прохождения ножом 2 противорежущей пластины 4 последняя под действием сил упругости рычагов 6 возвращается в исходное положение, приобретая некоторую вертикальную скорость. В это время. к пластине подходит следующий нож барабана и общая скорость резания массы в первоначальный момент, которому соответствует максимальное усилие резания, возрастает на величину вертикальной скорости пластины. Это приводит к уменьшению энергоемкости процесса резания за счет снижения максимального усилия резания и улучшает качество измельчения за счет повышения скоростей резания.

N= — =-/С m, где N—

n—

С—

tri— число ножей барабана; частота вращения барабана, об/мин; жесткость обоих рычагов; общая масса рычагов 6, противорежущей пластины 4 и основания 5.

Формула изобретения

1. Измельчающий аппарат, содержащий ножевой барабан и противорежущую пластину, закрепленную на рычагах с возможностью перемещения относительно барабана, отличающийся тем, что, с целью сни35 жения энергоемкости и повышения качества резания путем увеличения скорости резания, каждый рычаг выполнен в виде плоской пружины, которая одним концом закреплена на корпусе и имеет блоки роликов, установленных с возможностью перемещения вдоль пружины для изменения ее жесткости.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что блок роликов каждой пружины содержит по крайней мере два ролика, расположенные по обе ее стороны.

Блок 8 роликов служит для настройки измельчающего аппарата на резонансную частоту. Датчики 12 и 13 определяют частоту резания и частоту колебаний пластины 4, а блок 14 сравнивает их между собой. Если частоты не совпадают, то подается управляющий сигнал на двигатель 11 механизма перемещения. Двигатель 11 приводит во вращение ходовой винт 9, который перемещает блок 8 роликов вдоль рычага 6, изменяя его рабочую длину и соответственно жесткость. Перемещение блока вправо уменьшает длину рычага 6, повышая его жесткость и частоту собственных колебаний. Перемещение блока влево увеличивает длину рычага, снижая жесткость и частоту собственных колебаний. Тем самым достигаются согласование частот колебаний и резания и оптимальная настройка измельчающего аппарата. Условие оптимального реза-. ния имеет вид

1540721 Ры Z

Составитель Ю. Тимофеева

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 237 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шска я на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О!