Устройство для тренировки и отдыха
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение позволяет расширить функциональные возможности беговой дорожки (БД). Рама БД выполнена гибкой из шарнирно связанных между собой звеньев. БД подвешена посредством блоков к горизонтальным брусьям, закрепленным на стойках. Дополнительные тросы крепятся на раме и брусья попарно с каждой стороны. Жесткие опоры предназначены для установки рамы в горизонтальном или наклонном положении. Опоры фиксируются на стойках посредством упоров. Опорные ролики БД установлены на осях, закрепленных на звеньях рамы. На них же смонтированы блоки для тросов подвески и блоки для фиксации между ними ограничителей перемещения тела спортсмена. При горизонтальной установке БД устройство используется для массажа и в качестве спального места. При наклонном положении опор и БД последняя используется для тренировки бегом. Если БД свободно подвешена к брусьям, устройство используется для активного и пассивного отдыха в разных положениях. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1540840 (51)5 А 63 В 22 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4407070/31-12 (22) 11.04.88 (46) 07.02.90. Бюл. № 5 (71) Пермский политехнический институт (72) В. М. Вахрушев, В. С. Петров и В. П. РЛакаров (53) 685.648 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1321430, кл. А 63 В 23/06, 198?. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ
И ОТДЫХА (57) Изобретение позволяет расширить функциональные возможности беговой дорожки (БД) . Рама БД выполнена гибкой из шарнирно связанных между собой звеньев. БД подвешена посредством блоков к горизонтальным брусьям, закрепленным на стойках. Дополнительные тросы крепятся на раме и брусьях попарно с каждой стороны.
Изобретение относится к области спорта, в частности к устройствам для тренировки физических способностей человека, и предназначено для активного и пассивного отдыха работников различных профессий.
Целью изобретения является расширение функциональных возможностей.
На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 узел I на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 6 — узел I I на фиг. 1; на фиг. 7 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 8 — 11 — примеры использования устройства.
Устройство содержит стойки 1, связанные в верхней части между собой горизонтальными брусьями 2. В брусьях смонтированы оси 3, на которых установлены с
Жесткие опоры предназначены для установки рамы в горизонтальном или наклонном положении. Опоры фиксируются на стойках посредством упоров. Опорные ролики БД установлены на осях, закрепленных на звеньях рамы. На них же смонтированы блоки для тросов подвески и блоки для фиксации между ними ограничителей перемещения тела спортсмена.
При горизонтальной установке БД устройство используется для массажа и в качестве спального места. При наклонном положении опор и БД используется для тренировки бегом. Если БД свободно подвешена к брусьям, устройство используется для тренировки бегом. Если БД свооодно подвешена к брусьям, устройство используется для активного и пассивного отдыха в разных положениях. 3 з. п. ф-лы, 11 ил. возможностью вращения блоки 4 и пальцы 5.
Беговая дорожка состоит из рамы 6, на боковых сторонах которой смонтированы оси
7 опорных роликов 8. Боковые стороны рамы 6 выполнены из звеньев 9, шарнирно связанных между собой. В каждом звене 9 установлены три оси 7. На противоположных концах осей 7 установлены блоки 10 и, попарно на каждой стороне рамы, пластины 11. Боковые стороны рамы 7 подвешены к брусьям посредством тросов 12, которые последовательно охватывают блоки
4 брусьев 2 и блоки 10 звеньев 9.
Тросы 13 закреплены концами на пластинах 11 и охватывают пальцы 5. Устройство снабжено съемными жесткими опорами 14 для боковых сторон рамы 6, на стойках 1 закреплены упоры 15 и 16, а на опорах 14 имеются выступы 17 и 18 для
1540840
Формула изобретения
3 установки опор на стойках 1 в горизонтальном или наклонном положении. На осях 7 между опорными роликами 8 и блоками 10 установлены дополнительные блоки 19.
В смежных ручьях дополнительных блоков 19 своими изогнутыми концами фиксируются
П-образные ограничители 20 опор с возможностью на блоки 19 выступами 21. К брусьям 2 крепятся с возможностью съема поручни 22. Тросы 13 могут быть прикреплены концами к пальцам 5 и пластинам 11.
Пользуются устройством следующим образом.
Устройство с раскладкой элементов (фиг. 1), но с поднятыми в верхнее положение опорами 14, лежащими выступами 17 на верхнем упоре 15 и нижнем упоре 16, используется для пассивного отдыха (ограничители 20 можно убрать). Веговая дорожка роликами 8 свободно лежит на опорах. На беговую дорожку занимающийся может лечь, а в бытовых условиях устройство с такой раскладкой может использоваться в качестве спального места.
При снятых с упоров опор устройство может быть использовано также для пассивного отдыха в горизонтальном положении, для чего занимающийся ложится на беговую дорожку. При этом места подвеса дорожки (пластин 11) делят условно человека средних пропорций на три части, уравновешивающие одна другую: вес средней части между точками подвеса равен сумме весов обеих частей за точками подвеса. Поэтому лежащий горизонтально человек не прогибается под действием собственного веса (как в гамаке), à сохраняет горизонтальное положение рез всяких усилий. Если же приложить небольшое усилие тазом и ногами относительно устройства вниз, то получают форму дорожки, удобную для отдыха а полулежащем положении (фиг. 8). Гибкие тяги (условно не показаны) «перетекут» при этом вокруг блоков 4 и 10.
Данная раскладка может использоваться также для развития гибкости позвоночника (фиг. 9 и 10). При этом занимающийся опирается руками и ногами об ограничители 20 и последовательно прогибается вверх, вниз с различным положением тела (лицом вверх, вниз, на боку). Упражнение полезно при остеохондрозах, отложениях солей и т. п.
Устройство с раскладкой, показанной на фиг. 11, используется как беговая дорожка. Для этого опоры 14 ставятся выступами 17 на нижний упор 15 и на верхний упор 16 в наклонное положение. Тросы 13 отцепляют от брусьев, а дорожку блоками 19 устанавливают на опору. Чтобы дорожка не съезжала вниз, выступы 18 вводят в ручьи а между блоками 19.
Занимающийся при этом удерживается руками за поручни 22.
Для массажа роликами используется любая из раскладок. Например, раскладка (фиг. 1) с установленной на опоре 14 в горизонтальное положение дорожкой используется следующим образом. Занимающийся в положении лежа опирается ногами и руками об ограничители 20 (или об элементы каркаса) и начинает себя перемещать вдоль дорожки в переднезаднем направлении, ролики 8 дорожки при этом массируют тело занимающегося. При занятии на беговой дорожке в, положении, показанном на фиг. 11, без обуви происходит массаж стоп.
Вьпголнение беговой дорожки с гибкой рамой, возможность установки ее в подвешенном состоянии, форма элементов подвеса позволяют значительно расширить функциональные возможности тренажера: использовать его для пассивного и активного отдыха в разных положениях (при разной форме беговой дорожки), для развития гибкости позвоночника. При этом устройство может использоваться также для массажа разных частей тела и тренировки, имитирующей бег.
Кроме указанных возможностей, устройство может использоваться также в качестве спального места, а при раскладке, показанной на фиг. 11, устройство может быть использовано для развлечения, как горка для скатывания детей.
Использование тренажера обеспечивает снятие общего и локального утомления, устра нение застойных явлений в области нижних конечностей, таза, спины. Массаж усиливает эффект восстановления. Устройство может быть использовано во время микропауз в работе, физкультпауз, для оборудования на производстве комнат активного отдыха и лечебной физкультуры, спортзалов и т. п.
1. Устройство для тренировки и отдыха, содержащее раму, несущую оси опорных роликов, образующих беговую дорожку, и поручни, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено опорными стойками, связанными в верхней части между собой горизонтальными брусьями с блоками и пальцами, боковые стороны рамы выполнены из шарнирно связанных между собой звеньев с блоками на противоположных концах всей опорных роликов - и подвешены к брусьям посредством тросов, одни из которых последовательно охватывают блоки брусьев и звеньев, а другие закреплены концами на боковых сторонах рамы и охватывают пальцы брусьев.
1540840
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено съемными жесткими опорами для боковых сторон рамы, а на стойках закреплены упоры для размещения жестких опор.
3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено П-образными ограе ничителями, на осях опорных роликов между последними и блоками установлены дополнительные блоки, при этом кон<ы ограничителей размещены в смежных ручьях дополнительных блоков.
4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поручни закреплены на брусьях.
1540840
9 омо
lpuzb
РЖ (1540840
glitz. 11
Составитель Г. Ll,àðàïîB
Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор С. Черни
Заказ 243 Тираж 350 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101