Способ очистки пористо-капиллярного фильтрующего элемента и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки пористо-капиллярных фильтрующих элементов и позволяет интенсифицировать процесс. Способ заключается в том, что фильтрующие элементы помещают в акустическую ванну 1, создают ультразвуковое поле и направленный поток моющей жидкости, одновременно часть моющей жидкости охлаждают в охладителе 8 и затем диспергируют в оставшейся моющей жидкости посредством диспергаторов, установленных перед или внутри фильтрующего элемента, 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (5 ) 5 В 0 1 D 4 / 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4359359/23 — 28 (22 ) 05. 01 . 88 (46) 07,02,90. Бюл. № 5 (71 ) Уральский филиал Всесоюзного теплотехнического научно-исследова— тельского института им. Ф ..Э.Дзержинского (72) И.Ф.Пшениснов, Л.И.Дубровский, В.Н.Казанский, Л.И.Бухановская и С.Г.Стрелец (53) 66.067,324 (088.8 ) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 323138, кл. В 01 D 41/04, 1969.

Авторское свицетельство СССР № 825203, кл. В 08 В 3/12, 1978.

2 (54 ) СПОСОБ ОЧИСТКИ ПОРИСТО-КАПИЛЛЯРНОГО Ф11ЛЬТРУ10ЩЕГО ЭЛЕМЕНТА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУП!ЕСТВЛЕНИЯ (57) 1!зобретение относится к способам и устройствам для очистки пористокапиллярных фильтрующих элементов и позволяет интенсиФицировать процесс.

Способ заключается в том, что фильтрующие элементы помещают в акустическую ванну 1, создают ультразвуковое поле и направленный поток моющей жидкости, одновременно часть моющей жидкости охлаждают в охладителе

8 и затем диспергируют в оставшейся моющей жидкости посредством диспергаторов, установленных перед или внутри фильтрующего элемента. 2 с. и 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

1540849

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки фильтрующих элементов от загрязнений с помощью ультразвуковых колебаний и может быть использовано в энергетике, химической, нефтеперерабатывающей, авиационнойй и других отраслях промышленности, где используются фильтры.

Целью изобретения является интенсификация ультразвуковой очистки фнльтроэлементов, На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — узел Х на фиг. 1.

Устройство содержит акустическую !. ванну 1 с ультразвуковыми преобразователями 2, встроенными в дно ванны.

Внутри ванны размещен очищаемый пористо-капиллярный фильтро элемент 3, который может приводиться во враще- 2я ние двигателем 4, Ванна содержит также систему циркуляции и очистки моющей жидкости, включающую насос 5, фильтр б для регенерации моющей жидкости, вентиль 7, охладитель 8 и диф- 25 фузионный насадок 9, соединенные трубопроводом 10, Конец последнего размещен перед или внутри очищаемого фипьтроэлемента и снабжен диспергаторами 11. Последними могут служить специ 30 альные сопла-каплеобразователи, турбулентные вихросмесители, импульсные "побудители" и другие известные конструктивные решения.

Пример. Оч ищаемый филь троэлемент 3 размещают внутри ванны 1, заполненной моющей жидкостью, и приво дят во вращение двигателем 4. Затем подается напряжение к ультразвуковым 40 преобразователям 2 Для создания ультразвукового поля и начинается очистка. Однов ременно час ть моющей жидкости с помощью насоса 5 подается через фильтр 6 к охладителю 8, Расход 45 моющей жидкости через охладитель регулируется вентилем 7, Охлаждение моющей жидкости осуществляют до t =20-(-20) С. До t =20 С моющую жидкость можно охладить, используя воду из водопроводной сети °

С установкой холодильных устройств моющую жидкость можно охладить до

С <20 С. С уменьшением t эффект очистки возрастает и особенно заметен при минусовых температурах жидкости, когда происходит ее затвердевание, например при t = (-10) — (-20)ОС.

Охлажденная жидкость далее подается через диффузорный насадок 9 по трубопроводу 10 к диспергаторам 11, с помощью которых диспергируется в оставшуюся моющую жидкость. Затем полученная эмульсия проходит через капилляры очнщаемого фпльтроэлемента, Формула изобретения

1, Способ очистки пористо-капиллярного фильтрулщего элемента, включающий помещение фильтрующего элемента в ультразвуковое поле и создание направленного потока моющей жидкости через его капилляры, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса, часть моющей жидкости охлаждают и затем диспергируют в оставшейся моющей жидкости.

2. Способ по.п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что моющую -жидкость охлаждают до температуры ее затвердевания, 3. Способ по и, 1, о т л и ч а юшийся.тем, что в качестве моющей жидкости используют ароматический эфир фосфорной кислоты.

4. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве моющей жидкости используют технический три-3,5-ксиленилфосфат.

5. Устройство для очистки пористо-капиллярного фильтрующего элемента, содержащее акустическую ванну с ультразвуковыми преобразователями, встроенными в дно ванны, размещен— ный в ней фильтрующий элемент, и систему циркуляции и регенерации моющей жидкости, включающую соединенные трубопроводом насос, фильтр для регенерации моющей жидкости и диффузионный насадок, о т л и ч а ю щ е е. с я тем, что, с целью интенсивности очистки, оно снабжено охладителем, включенным в систему перед фильтром, при этом конец трубопровода размещен перед или внутри фильтрующего элемента и снабжен диспергаторами..

1540849 фиг. 2

Составитель С.Красносельская

Техред Л.Олийнык

Редактор Н,Бобкова

Корректор 3 Лончакова

3 ак аз 244

Тираж 555

Подп ис ное

БНИНПН Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101