Центробежный пылеуловитель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к аппаратам сухой инерционной очистки газов от пыли и позволяет повысить эффективность пылеулавливания без увеличения энергозатрат. Центробежный пылеуловитель содержит цилиндроконический корпус 1 с входным 4 и выходным 5 патрубками, сборный бункер 3. Бункер сообщается с корпусом через патрубок 6, в котором установлен затвор для сплошной фазы 7 в виде параллельных при радиальных пластин, площадь которых равна площади сечения патрубка. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 04 С 5/14
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ иг1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 41 14408/23-26 (22) 29.08,86 (46) 07.02.90. Бюл. N 5 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических. газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (72) В.С.Гурьев, 10.С.Гавриш, В.М.Махорин, Н,С.Онацкая, Т.P.Êîíåâà и Б.П,Кротов (53) 621.928.37 (088.8) (56) Патент США Р 3716137, кл. 209-211, 1973. (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к аппаратам сухой инерционной очистки газов от пыли и позволяет повысить эффективность пылеулавливания без увеличения энергозатрат. Центробежный пылеуловитель содержит цилиндроконический корпус 1 с входным
4 и выходным 5 патрубками, сборный бункер 3. Бункер сообщается с корпусом через патрубок 6, в котором установлен затвор для сплошной фазы
7 в виде параллельных или радиаль.ных пластин, площадь которых равна площади сечения патрубка. 1 з,п, ф-лы, 4 ил.
ÄÄSUÄÄ 1540864 А 1
1540864
Изобретение относится к аппаратам сухой инерционной очистки газов от пыли.
Целью изобретения является повышение эффективности пылеулавливания без увеличения энергозатрат.
На фиг.1 изобаржен центробежный пылеуловитель, на фиг.2 — разрез
А-А на фиг.1; на фиг.3 — патрубок с затвором для сплошной фазы в виде радиально установленных пластин; на фиг.4 — патрубок с затвором в виде параллельно установленных пластин.
Центробежный пылеуловитель содержит корпус с цилиндрической 1 и конической.2 частью, сборный бункер
3, входной.4 и выходной 5 патрубки, патрубок 6, соединяющий корпус с бункером, затвор 7 для сплошной фазы, выполненный в виде пластин, затвор
8 для дисперсной фазы, выпускную течку 9.
Пылеулонитель работает следующим образом.
Запыленный газ по тангенциально расположенному входному патрубку 4 поступает в цилиндрическую часть аппарата 1, где закручивается и опускается вдоль конической части 2, при этом пыль за счет центробежных сил прижимается к стенкам и транспортируется газовым потоком к патрубку 6, соединяющему корпус с бункером.
В патрубке 6 установлен затвор
7 для фазы с тормозящими пластинами.
При длине патрубка и числе пластин, при которых площадь пластин равна площади проходного сечения патрубка
6, тормозящие пластины обеспечивают полный срез вращающегося газового потока как на непроницаемой сплошной подложке, герметизируя накопительный бункер, при этом пыль свободно ссыпается в сборный бункер, а очищен! ный газ поступает в выходной патрубок 5, При меньшем значении площади плас1 тин возможно обтекание препятствия, часть газов попадает в накопительный бункер, а затем выходит в корпус аппарата, снижая эффективность пылеулавливания, При большем значении площади пластин, чем площадь проходного сечения патрубка пропускная способность затвора по пыли уменьшается и часть мелкой пыли не может преодолеть его и вынесется вместе с очищенным газом, снижая тем самым эффективность пылеулавливания.
Из сборного бункера 3 пыль выгружается через течку 9 при открытии затвора 8, В предложенном центробежном пылеуловителе при одинаковых с известным энергозатратах эффективность пылеулавливания повышается в среднем на 2,7, а при одинаковой эффек25 тивности снижаются энергозатраты.
Формула изобретения
1. Центробежный пылеуловитель, содержащий цилиндроконический корпус с входным и выходным патрубкамн, сборный бункер, соединенный с корпусом патрубком, в котором установлен затвор для сплошной фазы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью
35 повьппения эффективности пылеулавли вания беэ увеличения энергозатрат, затвор для сплошной Фазы выполнен в виде пластин, установленных параллельно оси патрубка, суммарная пло40 щадь которых равна площади проходного сечения патрубка.
2. Пылеуловитель по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что пластины установлены в патрубке радиально
45 или параллельно °
1540864
Составитель А,Сафонов
Редактор Г,Гербер Техред л.Олийнык Корректор С.Иекмар
Заказ 244 Тираж 463 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательско комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101