Стенд для сборки и сварки продольных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сварочному оборудованию, и может быть использовано при сварке продольных швов тонкостенных обечаек с газовой защитной обратной стороны шва. Цель изобретения - уменьшение расхда защитного газа путем регулирования количества газа по длине зоны защиты обратной стороны сварочного шва. Стенд ссодержит основание с поворотной балкой, в верхнем продольном пазу которой имеется многокамерная газовая полость. Каждая газовая камера соединена с системой подачи защитного газа через золотник, управляемый электромагнитом. При движении сварочной головки вдоль свариваемого шва поочередно включаются путевые выключатели, которые связаны с логическими ячейками управления. Последние управляют через электромагниты золотниками так, что максимальная подача защитного газа производится в камеру, расположенную в зоне сварочной головки, а в соседние камеры подача защитного газа производится в уменьшенном объеме. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (111

А1 (51) 5 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4364904/25-27 (22) 18.01.88 (46) 07.02.90. Бюл, 1"- 5 (72) В.В.ИУмихин, В.С.Обухов р

В.И.Лушин и Н.H.Hàáèí (53) 621.791 037 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1038156, кл. В 23 К 37/04, 1980. (54) CTEHg 5JM

ОЛЬНЫХ . !ЧВОВ

5/) Изобретение относится к машино. строению, н частности к сварочному оборудованию, и может быть использовано при сварке швов тонкостенных обечаек с газовой защитой обратной стороны шва. Цель изобретения уменьшение расхода защитного газа путем регулирования количества газа

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сварочному оборудованию, и может быть использовано при сварке продольных швов тонкостенных обечаек с газовой защитой обратной стороны шва.

Цель изобретения — уменьшение расхода защитного газа путем регули-.

- рования количества газа па длине эоны защиты обратной стороны сварочнаго шва.

На фиг.1 изображен стенд для сборки и сварки продольных швов; на фиг.2 — подвижная горелка; на фиг..3— сечение А-А а фиг.1; на фиг.4— блок-схема системы управления подачей защитного газа„ íà AHI .5 — принципиальная схема систеиы подачи за2 по длине зоны зашиты обратной стороны сварочного.швя. Стенд содержит основание с понаротнай балкой, н верхнем продольном пазу которой имеется иногоквмерная гяэоняя полость.

Каждая газовая камера соединена с системой пбдячи защитного гяэа через золотник, управляемый электромагнитом. Лри движении сварочной голонки вдоль снариняеиаго шна поочередно включаются путевые выключатели, которые связаны с логическими ячейками управления. Лоследние управляют через электромагниты золотниками тяк, чта максимальная подача эящитнагo гязя производится в камеру, расположенную в зоне сварочной головки, я в соседние камеры подача защитного газа производится в уменьшенном объеме. 6 ил. щитного газа; на фиг.6 — принципиальная схема блока логического управления газам.

Стенд содержит основание 1 с поворотной балкой 2. В пяз балки 2, расположенный н верхней ее части, помещен вкладыш 3 с отверстиями 4, канавкой 5 для формирования корня шва и перегородками 6, образующими стационарные газовые камеры 7, имеющие длину, равную половине длины наименьшей зоны защиты обратной стороны шва. Длина зоны защиты обратной стороны шва 1 зависит от материала и толщины свариваемай абечайки и параметров режима сварки.

Длина стационарной камеры, большая

1, приводит к нерациональному ис1540995 пользованию защитного газа за счет того, что частично газ подается в зону. охладившегося после сварки метал.

s1a, где не требуется защита. Длина ка- 5 меры, меньшая 0,5 1, приводит к. усложнению конструкции стенда. Оптимальной длиной стационарной камеры является длина, равная (0,5-1) 1, Такая длина обеспечивает хорошую защиту зоны сварки для различных материалов, так как позволяет подключать к подаче газа одновременно такое количество камер, которое обеспечивает как защиту непосредственно ,зоны сварки, куда подается максимальное количество защитногo газа, так и зоны остывающего после сварки металла, куда подается количество газа, уменьшающееся по мере удаления от 20 сварочной горелки.

К каждой стационарной гачовой камере 7 подведены газовые каналы 8, соединяющие их через блок 9 ротаметров с магистралью 10 подачи за- 25 щитного rasa.

Блок 9 ротаметров состоит из .ряда ротаметров 11, соединенных с газовой магистралью 10 через золотники 12, электромагниты (ЭМ) 13 которых подключены с одной стороны к общей линии

14 питания, с другой стороны — к блоку 15 логического управления газом.

Блок 15 логического управления газом содержит соответствующее числу ротаметров количество логических.ячеек 16 управления, состоящих из транэисторногo усилителя с .несколькими реэисторно-диодными входами каждая.

Логические ячейки 16 управления свои- 40 ми выходами связаны с электромагнитами 13 золотников 12 ротаметров 11, а входами связаны с соответствующими путевыми выключателями 17, которые взаимодействуют с кулачком 18 под- 45 вижной каретки 19, на которой закреплена сварочная горелка 20.

Стенд работает следующим образом.

В исходном положении горелка 20 . находится в начале стыка обечайки на стационарной камере 7 и взаимодействует с соответствующим путевым выключателем 17, который через блок

15 логического управления газом дает команду на открытие золотников 12 блока 9 ротаметров. Соотношение величины сопротивлений резисторов логических ячеек 16 управления выбрано таким что золотник 12 ротаметра

11 газового канала 8, идущего к соответствующей включенному путевому выключателю 17 газовой камеры 7, открывается полностью, а <..осенние золотники 12 открывают< я, например, наполовину.

Таким образом, гаэ па чч«и<ту обратной стороны шва в исходном положении подается в первую камеру в полном объеме, во вторую камеру — и половинном, а в третью камеру не подается.

Начинается сварка.

Сварочная горелка 20, перемещаясь, взаимодействует посредством кулачка

18 с соответствующими путевыми выключателями и соответственно положению сварочной. горелки 20 перемещается чона защиты обратной стороны шва.

Так, например, если горелка 20 взаимодействует с N-м путевым выключателем 17, то в N-ю камеру защитный газ подается в полном объеме, в (N+

+1)-ю и Р (N-1)-ю камеры половинном, в остальные камеры гаэ не подается.

При взаимодействии горелки 20 с (N+

+1)-м путевым выключателем 17, защитный газ в полном. объеме подается в (N+1)-ю камеру а в (N)-ю и (N+

+2)-ю камеры в половинном объеме, H т.д.

Происходит "перемещение" камеры с защитным газом синхронно с движением сварочной горелки, при этом осуществляется предварительная продувка защитной зоны перед горелкой, нормальная защита в зоне сварки и. защита остывающего после сварки металла при меньшем расходе rasa.

Наличие блока логического управления расходом газа защиты обратной стороны шва расширяет технологические возможности стенда: можно регулировать величину эоны защиты изменением количества входов логических .ячеек управления, можно.изменить расход газа на продувку и на защиту после сварки, тем самым изменяя скорость остывания металла и т.д.

Разделение газовой полости на отдельные стационарные камеры с различным расходом rasa позволяет резко уменьшить расход защитного газа.

Формула изобретения

Стенд для сборки н сварки продольных швов с газовой защитой обратной стороны шва., содержащий ос5

15409 нонание с поворотной балкой, в верхI нем продольном пазу которой образована ограниченная перегородками и вкладышем со сквозными отверстиями полость, соединенная с системой подачи защитного газа, и подвижную сварочную горелку, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью уменьшения расхода защитного газа при сварке путем регулирования количества газа по длине эоны защиты обратной стороны сварочного шва, полость выполнена многокамерной, причем камеры разделены неподвижными перегородками и соединены каждая с системой подачи защитного газа через электромагнитный золотник, все камеры снабжены путевыми выключателями и логическими ячейками управления, при этом каждый путевой выключатель соединен с первым входом соответствующей ему вторым входом предшествующей и третьим входом последующей логическими ячейками управления, выход которых подключен к соответствующим им электромагнитным золотникам.

1540995

sswr

Фиг.3

1540995

Составитель В.Родимов

Редактор Л.Зайцева Техред Л.Сердокова Корректор В.Кабаций

Подписное

Тираж б46

Заказ 251

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, i àãарина, 101