Патент ссср 154101

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 06g; 42m, 15о1

М 154101

СССР

1, Ii

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ- -- — -

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 174

Б. А. Левин, Ю. В. Бабакин, Г. К. Дмитриев и М. Л. Селиверстов

СПОСОБ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ

К ЭЛEKTPИЧЕСКИМ ИНФОРМАЦИОННЪ|М МАШИНАМ

Заявлено 9 июня 1962 г. за № 782037/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 9 за 1963 r.

Известные способы подключения пневмодатчиков к информационным электрическим машинам через индивидуальные пневмоэлектрические преобразователи требуют значительного количества пневмоэлектрических преобразователей.

Предлагаемый способ позволяет уменьшить их количество. Его отличие заключается в том, что датчики объединяют в группы, а опрос датчиков каждой группы осуществляют через интервалы времени, необходимые для обеспечения формирования пневмосигнала в линиях.

На чертеже приведена схема подключения пневматических датчиков к пневмоэлектрическим преобразователям.

Пневматические датчики 1 — 500 разбивают на группы например, по 25 датчиков в каждой, объединенные общими коллекторами, которые, в свою очередь, подсоединяются к пневмоэлектрическим преобразователям 501 — 520. На каждой пневмотрассе установлен отсекающий электромагнитный клапан, служащий для подключения соответствующего пневмодатчика. Клапаны 521 — 580 открываются воздействием электрического импульса, посылаемого машиной. Через промежуток времени, необходимый для формирования пневмосигнала в коллекторах пневмопреобразователей первой половины групп, машина производит последовательный опрос датчиков. Одновременно с этим посылается электрический импульс, для того чтобы открыть клапаны 581, 582 540, входящие во вторую половину групп пневмодатчиков.

Таким образом, пока происходит опрос первой половины датчиков, в остальных датчиках формируются пневмосигналы. № 154101

Аналогично, когда происходит опрос второй половины датчиков, формирование пневмосигналов происходит в первой половине групп от датчиков 10, il ... 19.

Описанный способ подключения пневматических датчиков к электрическим информационным машинам может найти применение в нефтеперерабатывающей, химической и металлургической промышленности.

Предмет изобретения

Способ подключения пневматических датчиков к электрическим информационным машинам, отличающийся тем что, с целью уменьшения количества пневмоэлектрических преобразователей, датчики объединяют в группы, а опрос датчиков каждой группы производят через интервалы времени, необходимые для формирования пневматических сигналов в линиях к пневмоэлектрическим преобразователям.