Патент ссср 154107

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 154107

Класс б 01с; 420, 19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 7одппснал ep(1nna . 1 176

В. С. Летохов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ .

ПРОИЗВОЛЬНОГО ИЗОЬРАЖЕНИЯ

Заивлеио 1 (Ревра iii II!(г за М . 65(КЛ) ";;-И в Комитет по делам ((зобрет, iiiiii: открытий при Loli! T Министров i C(.P

Опубликовано,в «Б(оллетеие изобрете(.ий u ToBBpH(знаков>, > за 19(!3 г, 1!звестные устройства для измереHèÿ скорости движения произвольного изображения, состоящего из совершенно разлпчнык по р3çìåрам, освещенности и IIsoaIIpOB IHHocsи неоднородностей. содержашпе объектив, фокусируюший изооражсние в плоскости решетки из прямоУГОЛЬHÛК ЩЕЛЕЙ, ЧУВСтВИTÅËÜIIЫП аЛЕМЕНт И УСтРОйетВО:1ЛЯ ИЗМЕ.)CНИЯ частоты сигнала, не обеспечивя(от высокой точности и узкодиапязонны.

В предлагаемом устройстве для расширения диапазона и повышения точности измерений решетка выполнена колеблюшейся в направлении движения изображения с амплитудой, равной полупериоду решетки.

Ня 1ерте?ке приведена б,10к-c?;Pì3 Описывяемоl О строиствя.

Дви?кушееся изооражение 1.;10пядяя н3 oбbpl(TIIB 2, фо(с1 cilph («TcH в плоскости решетки 8. выполне1IHîé из прямоуголbныx щелей. Решетка с помощью электроме. анического вибратора 4, питаемого от низкочастотного генератора 5, совершает синусоидальные колеоания в направлении движения изображения с амплитудой, равной полупериоду решетки. Световой поток, прошедший сквозь колеблющуюся решетку, lI 3 3CT H 3 HX BCTBHTP IbHbII1 э,(С;10HT 6. OH1 Hilл. вы;(еn I!CA!bl! I HX BCTBI! TP l hHbii1 элементом, усиливается усилителем 7 и, пройдя полосовой фильгр

8, поступает на частот(1ый дискриминатор 9.

Измеряя величину сигналя пя выводе дискриминатора, па.садят величину скорости движения изооражения.

Описываемое устройство дает возможность ОсуUIpcTB IHTb10л!Iое преобразование по частоте полезного сигнала и II!ub» iacTII IHop преобразование низкочастотной помеки. В результате на в.;оде частотного

М 154107 дискриминатора отношение сигнал, шум увеличивается в л,-раз (и— число периодов решетки). Благодаря этому удается легко отфильгровывать полезный сигнал от сигнала фона даже при значительном диапазоне изменения скорости движения изображения.

Значительное (в десятки раз) увеличение отношения сигнал/шум позволяет измерять скорость движения изображения в диапазоне порядка 1: 100.

Предмет изобретения

Устройство для измерения скорости движения призвольного изображения, содержащее объектив, фокусирующий изображение в плоскости решетки из прямоугольных щелей, чувствительный элемент, фиксирующий световой поток, прошедший через решетку, и устройство для измерения частоты сигнала, выделяемого чувствительным элементом, от:I и ч а ю LU,ее с я тем, что, с целью расширения диапазона и повышения точности измерений, решетка выполнена колеблющейся в направлении движения изображения с амплитудой, равной полупериоду решетки.

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 15/VI — 63 г. Формат бум. 70 108>, ;,. ООъем 0,18 пал.:I.

Зак. 1557/5 Тираж 700 Цена 4 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по дедам пзооретсний и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, т. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.