Устройство для закрепления мешков на загрузочном патрубке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области дозирования и наполнения мешков сыпучим материалом, в частности к устройствам для крепления мешков на машинах для дозирования, фасования и упаковывания сыпучих сильно пылящих материалов, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях народного хозяйства. Целью изобретения является обеспечение возможности автоматического надевания и закрепления мешка. Раскрытый вакуум-захватами 10 мешок 9 перемещается под патрубок 2. Пневмоцилиндрами 5 оправка 3 опускается в мешок. При подаче сжатого воздуха через клапан 7 в пневмокамеру 1 она раздувается и плотно прилегает к горловине мешка 9, распирая ее и удерживая мешок от сползания. После загрузки мешка сыпучим материалом давление сбрасывают через клапан 4, а пневмокамера 1 сжимается и освобождает горловину мешка 9. 4 илл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1541124 А 1 (51)5 В 6 В 39/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21 ) 43570 74/2 3-1 3 (22) 04.0!.88 (46) 07.02.90. Бюл. Н 5 (71) Славянское производственное объединение "Химпром" (72) В.С.Сметанкин (53) 621.798.15 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР 1206186, кл. В 65 B 39/06, 1984.

Авторское свидетельство СССР и 885108, кл. В 65 В 39/02, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЕШКОВ НА ЗАГРУЗОЧНОИ ПАТРУБКЕ (57) Изобретение относится к области дозирования и наполнения мешков сыпучим материалом, в частности к устройствам для крепления мешков на машинах для дозирования, фасования и

2 упаковывания сыпучих сильно пылящих материалов, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях народного хозяйства. Целью изобретения является обеспечение возможности автоматического надевания и закрепления мешка..Раскрытый вакуумзахватами 10 мешок 9 перемещается под патрубок 2. Пневмоцилиндрами 5 оправка 3 опускается в мешок. При подаче сжатого воздуха через клапан

7 в пневмокамеру 1 она раздувается и плотно прилегает к горловине мешка 9, распирая ее и удерживая мешок от сползания. После загрузки мешка сыпучим материалом давление сбрасывают через клапан 4, а пневмокамера

1 сжимается и освобождает горловину мешка 9. 4 ил.! . )01124

Изобретение относится к области позирования и наполнения мешков сыпучим материалом, в частности к устройствам для крепления мешков на машинах для дозирования, фасования и упаковывания сыпучих сильно пылящих материалов, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является обеспечение возможности автоматического надевания и закрепления мешка.

На Фиг. 1 изображено устройство для закрепления мешков на загруэочНоМ патрубке, вид сбоку; на фиг. 2го we, вид сверху; на Фиг. 3 — устройство в работе, вид сбоку; на фиг„ ч - то же, вид сверху.

Устройство для закрепления мешков на загрузочном патрубке содержит пневмокамеру 1, смонтированную с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль патрубка 2, оправKó 3, имеющую s сечении Форму прямо- 2 угольника. Пневмокамера 1 укреплена ,на оправке 3 и охватывает ее внешнюю поверхность.

Пневмокамера 1 соединяется с вакуумом через клапан 4. Пневмоцилиндры

5 обеспечивают возвратно-поступатель ное перемещение трубе 6, укрепленной на оправке 3. Клапан 7 соединяет пнев мокамеру 1 с системой повышенного давления, а воздух, вытесняемый сы пучим продуктом из мешка, отводится

35 по трубе 8, Горловина мешка 9 закрепляется на оправке 3 и пневмокамере 1. цля подачи мешка используют вакуумзахваты 10.

Устройство работает следующим образомм.

С помощью вакуум-захватов 10 гор.ловину мешка раскрывают и подают под патрубок 2. Трубу 6 с оправк:ой 3 для

4, крепления мешков опускают в раскрытую, горловину с помощью пневмоцилиндров 5, закрывают клапан 4, соединяющий эластичную пневмокамеру I с вакуумом, и одновременно открывают клапан 7, эакачивают воздух в пневмокамеру 1 под давлением. Сжатый воздух раздувает пневмокамеру 1, которая, будучи закрепленной на оправке 3 квадратной Формы„ приобретает Форму, также близкую к квадратной (Фиг. 4), и своей выпуклой поверхностью плотно прилегает к горловине мешка 9, распирая ее, надежно уплотняя и удержи-: вая от сползания. Вакуум-захваты 10 отводят и в мешок подают продукт, Воздух, вытесняемый продуктом, отводится по трубе 8 в аспирационную систему, После окончания загрузки мешка клапан 7 закрывают, открывают клапан и воздух из пневмокамеры 1 выводится, а она сжимается.

Под действием пневмоцилиндров 5 труба 6 выводится из горловины мешка в исходное положение. Наполненный мешок 9 направляют на последующую операцию.

Применение изобретения при Фасовании сыпучих материалов позволит повысить производительность труда и исключить p ÷HÎÉ трудo

Формула и з о б р е т е н и я

Устройство для закрепления мешков на загрузочном патрубке, содержащее пневмокамеру, о т л и ч а ю щ e eс я тем, что, с целью обеспечения воэможности автоматического надевания и закрепления мешка, оно снабжено смонтированной с возможностью возвраiно-поступательного перемещения вдоль патрубка оправкой, имеющей в сечении Форму прямоугольника, а пневмокамера укреплена на оправке и охватывает ее внешнюю поверхность.

154112

1541124

Составитель Ю. Патыка

Техред ><,дидь« Корректор 3 Лончакова

Редактор С.Пекарь

Заказ 257

Тираж 519

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101