Резервуар для хранения жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию резервуаров, обеспечивающему слив жидкости, и может быть использовано в химической и топливной промышленности. Цель - сокращение времени слива. Изобретение обеспечивает эффективное предотвращение воронкообразования при сливе жидкости из резервуара. Устройство для гашения воронки выполнено в виде шайбы-поплавка (Ш), на нижней поверхности которой вертикально укреплены радиальные пластины. Ш установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения на вертикальном направляющем стержне, нижний конец которого расположен в зоне сливного патрубка. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4317603/24-13 (22) 02.09.87 (46) 07.02.90. Вюл. Р 5 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт природных газов (72) В,П.Славинский и Г,Э.Одишария (53) 621.6А2.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1111954, кл. В 65 D 90/22, 1982. (54) РКЗЕРВУАР ДЛЯ ХРАНЕНИЧ )НЩКОСП1 (57) Изобретение относится к оборудо ванию резервуаров, обеспечивающему слив жидкости, и может быть использовано в химической и топливной проИзобретение относится к оборудованию резервуаров, обеспечивающему слив жидкости, и может быть использовано в химической и топливной промьппленности.

Цель изобретения — сокращение времени слива путем исключения возможности прорыва паровой фазы в сливной патрубок.

Оснащение резервуара поплавковым устройством для гашения воронки, выполненным в ви 1е шайбы с радиальными пластинами и укрепленным на вертикальном направляющем стержне с возможностью возвратно-поступательного перемещения, позволяет эффективно из бежать воронкообразования перед слив ным патрубком и тем самым повысить скорость слива жидкости из резервуара

На фиг. 1 изображен резервуар, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — то же, с боковым расположением сливного патрубка.

Резервуар для хранения жидкости состоит из емкости 1 с наливным 2 и

„„SU„„1541151 А1 (51)5 В 65 D 90/22

2 мышленности. Цель - сокращение време-, ни слива. Изобретение обеспечивает эффективное. предотвращение воронкообразования при сливе жидкости из резервуара. Устройство для гашения воронки выполнено в .виде шайбы-поплавка (Ш), на нижней поверхности которой вертикально укреплены радиальные пластины.

Ш установлена с воэможностью возвратно-поступательного перемещения на вертикальном направляющем стержне, нижний конец которого расположен в зоне сливного патрубка. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. сливным 3 патрубками. Внутри емкости расположено устройство для гашения воронки, состоящее из поплавка, выполненного в виде шайбы 4. На нижней поверхности шайбы 4 укреплейй вертикально радиальные пластины 5. А в центральном отверстии шайбы 4 может быть установлена втулка 6. Поплавок установлен с возможностью возвратно-, фй поступательного перемещения на верти- М кальном стержне 7 предназначенном для ограничения горизонтального пере мещения поплавка . Нижний концевой участок стержня 7 установлен в зоне сливного патрубка 3.

Возможны случаи, когда сливной патрубок 3 размещен горизонтально в боковой стенке емкости 1, и (предпочти- тельный) когда сливной патрубок 3 рас3» положен непосредственно под нижним концевым участком вертикального направляющего стержня 7 ° При этом в случае соосного расположения стержня 7 и сливного патрубка 3 высота ради1541151 альных пластин 5 должна составлять ,,0,75 диаметра сливного патрубка.

Резервуар функционирует следующим образом.

11ри откачке жидкости из емкости 1 над спивным патрубком 3 образуется вихревая воронка, газовое ядро которой проникает в сливной патрубок 3 и далее в насос, что приводит к срыву его работы, большим неиспользуемым остаткам жидкости в емкости 1 и увеличению гидравлического сопротивле1 ,ния транспортной системы.

Высота образования воронки не является постоянной величиной, а зависит от скорости отбора, физических свойств жидкости, конструктивных размеров емкости 1 и наличия в жидкости возмущающих моментов. 20

Иэ-эа различия локальных свойств кидкости, подходящей к сливному пат1

; рубку 3, нарушается симметрия линий

1 тока жидкости относительно его, что приводит к;:появлению вращающего мо- 25

Мента и возникновению вихревых воронок на,поверхности жидкости непосред ственно над сливным патрубком 3 (при нижнем расположении сливного патрубка 3) или около сливного патрубка 3 (в случае бокового его расположения).

Оптимальный диаметр шайбы 4 равен трем диаметрам патрубка 3, толщина определяется из условия плавучести ( устройства в целом. Радиальные пласти.35 ны 5 по длине выступают за края шайбы 4, а по высоте могут быть равны

0,75 диаметра сливного патрубка 3, так как именно такая величина зазор между сливным патрубком 3 и плоскос

4О тью шайбы 4 не вызывает дополнительного гидравлического сопротивления притоку жидкости.

Направляющая втулка б не только позволяет перемещаться ыайбе 4 в вертикальном направлении, она исключает возникновение вращающего момента в жидкости, так как совместно с радиальными пластинами 5 образует вблизи поверхности жидкости изолированные зоны. формулаиэобретения

1. Резервуар для хранения жидкости, включающий емкость с наливным и расположенным в нижней части ее сливным патрубками, устройство для гашения воронки, расположенное внутри емкости и выполненное в виде поплавка,,о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения времени слива путем исключения возможности прорыва паровой фазы в сливной патрубок, он снаб жен вертикальным направляющим стержнем для ограничения перемещения поплавка, при этом нижний концевой участок вертикального направляющего стержня расположен в зоне сливного патрубка, а поплавок выполнен в виде шайбы с радиальными пластинами, вертикально укрепленными на нижней поверхности шайбы, причем поплавок установлен на направляющем стержне с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

2, Резервуар по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что сливной патрубок расположен под нижним концевым участком вертикального направляющего стержня, а высота радиальных пластин составляет 0,75 диаметра сливного патрубка.

1541151

Ðèã.2

Составитель С.Полицук

Техред Л.Сердюкова Корректор M.Кучерявая

Редактор А.Мотыль

Заказ 259 Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101