Сепаратор-очиститель волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для очистки волокнистого материала. Целью изобретения является повышение эффективности очистки и упрощение конструкции. Сепаратор-очиститель волокнистого материала содержит вертикальный загрузочный патрубок 1, соединенную с приводом конусообразную камеру 2 сепарации с колками 3, размещенными по спирали, обращенными к приемному конусу 4, на котором размещена колосниковая решетка и под которым установлена камера для отвода выделенного материала (сора). 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51)5D 01G 9 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

М - ° -..: ,. ;:сЯ . /-

°, 4

+r p y . 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f (21) 4410331/31-12 (22) 14.04.88 (46) 07.02.90. Бюл. Ф 5 (71} Ташкентский институт текстильной и легкой промьнпленности (72) Х.Т. Ахмедходжаев, P.M. Мурадов и Ш.Т. Эргашев (53) 677.051.21(088.8} (56) Заявка Японии У 60-23866, кл. В 07 В 1/08, 1985. (54) СЕПАРАТОР-ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к текстильной промьппленности и может быть

2 использовано для очистки волокнистого материала. Целью изобретения является повьппение эффективности очистки и упрощение конструкции. Сепараторочиститель волокнистого материала содержит вертикальный загрузочный патрубок 1, соединенную с приводом конусообразную камеру 2 сепарации с колками 3, размещенными по спирали, обращенными к приемному конусу 4, на котором размещена колосниковая решетка и под которым установлена камера для отвода выделенного материала (сора). 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

15413)3

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для очистки волокнистого материала (хлопка-сырца, линта, волокнистых отходов и т.д.) от сорных примесей.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки и упрощение конструкции. 10 На фиг. 1 изображен сепаратор.,очиститель волокнистого материала;

Iíà фиг. 2 — вид А на фиг, 1.

Сепаратор-очиститель волокнистого . матариала содержит вертикальный загрузочный патрубок 1, конусообразную камеру 2 сепарации, вершина которой обращена в сторону патрубка 1, с колками 3 на конусообразной поверхности, приемный конус с колосниковой решеткой 4, установленный соосно патрубку 1 с образованием относительно стенок камеры 2 кольцевого канала для отвода материала в бункер

Под колосниковой решеткой 4 раз- 2 мещена камера 6 сбора выделенного. материала(сора l-,ñ отводящим патрубком 7. Камера 2 выполнена с воэможностью вращения относительно загрузочного патрубка 1 и соединена с приводом (не .показан), а колки 3 размещены по спирали.

Сепаратор-очиститель работает следующим образом.

Волокнистый материал через за35 груэочный бункер 1 поступает на неподвижную конусообразно выполненную колосниковую решетку 4, вращаю- . щиеся колки 3, взаимодействуя с сетчатой поверхностью, очищают волок- 4р нистый материал от сорных примесей.

Конусообразное выполнение решетки 4 способствует перемещению волокнистого материала от вершины конуса вниз, в процессе которого вьделяются 4 сорные примеси через решетку 4 и выI падают в камеру 6, откуда с помощью воздуха через патрубок 7 выводятся из очистителя.

Очищенный волокнистый материал по конусообразной решетке 4 поступает в разгрузочный бункер 5 и оттуда подается для дальнейшей переработки.

Установка колков 3 по спирали сйособствует более эффективному перемещению волокнистого материала по колосниковой решетке 4 и вьделению сорных примесей.

Таким образом, предлагаемый сепаратор-очиститель волокнистого материала. позволяет повысить эффективность очистки при упрощенной его конструкции.

Формула изобретения !. Сепаратор-очиститель волокнистого материала, содержащий камеру сепарации в виде тела вращения с вертикальным загрузочным патрубком и приемным конусом с колосниковой решеткой, установленным соосно с загрузочным патрубком с образованием относительно стенок камеры кольцевого кана" ла для отвода материала, расположенную под колосниковой решеткой камеру сбора выделенного материала с отводящим патрубком и привод, о т л и ч ав шийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и упрощения сепаратора-очистителя, камера выполнена конусообразной с вершиной, обращенной в сторону загрузочного патрубка, установлена с возможностью вращения относительно последнего и имеет на конусообразной поверхности колки, обращенные к колосниковой решетке, причем последняя размещена на поверхности приемного конуса, а привод соединен с камерой.

2. Сепаратор-очиститель .по п. о т л и ч а ю m, и и с я тем, что колки установленЫ по спирали.! 541313

Составитель Н. Рорасенчикова

Текред Л. Сердюкова Корректор М,лароши

Редактор Н. Рогулич

Тираж 381

Заказ 267

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. У кгород, ул. Гагарина, 101