Колосниковая решетка очистителя хлопка-сырца от мелкого сора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в очистителях хлопка-сырца. Целью изобретения является повышение очистительного эффекта. Колосниковая решетка очистителя хлопка-сырца от мелкого сора включает колосники 1, установленные на дугообразных боковинах 2 так, что их оси расположены по затухающей синусоиде с приближением средней линии синусоиды к внутреннему дугообразному краю боковины 2 в направлении перемещения хлопка-сырца. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А2 (51) 5 D 01 С 9/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Средняя линос сиьусоиЬг

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (61) 560930 (21) 4410338/31-12 (22) 14.04.88 (46) 07.02.90. Бюл. ¹ 5 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности .им.. Ю.Ахунбабаева (72) С.А.Абдукадыров, Ш.Т.Эргашев, С. Фазылов и P.Â. Корабельников (53) 677.051.21(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 560930, кл. D 01 С 9/14, 1975. (54) КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА ОЧИСТИТЕЛЯ

ХЛОПКА-СЫРЦА ОТ NXJIKOI СОРА

2 (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в очистителях хлопка-сырца. Целью изобретения является повышение очистительного эФфекта. Кол !сниковая решетка очистителя хлопка-сырца от мелкого сора включает колосники 1, установленные на дугообразных боковинах 2 так, что их оси расположены по затухающей синусоиде с приближением средней линии синусоиды к внутреннему дугообразному краю боковины 2 в направлении перемещения хлопка- сырца. 1 ил.

1541315 формула изобретения

Составитель Н. Парасенчикова

Техред Л.Сердюкова Корректор М.Щароши

Редактор Н. Рогулич

Подписное

Заказ 267

Тираж 382

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к текстильНой промышленности и может быть исПользовано в очистителях хлопкасырца и является усовершенстованием очистителя по авт.св. Р 560930.

Целью изобретения является повыпение очистительного эффекта.

На чертеже представлена предлагаемая колосниковая решетка. 10

Колосниковая решетка очистителя включает колосники 1, смонтированные на двух изогнутых по дуге окружности боковинах 2, которые закреплены между собой стержнями 3 вокруг пильчатого барабана 4. Колосники 1 устаНовлены так, что их оси расположены 1о затухающей синусоиде с приближением средней линии синусоиды к внутреннему дугообразному краю боковины в направлении перемещения хлопкас ырца .

Очиститель работает следующим образом.

Хлопок-сырец захватывается пиль- 25 чатым барабаном 4 и протаскивается

I по колосникам 1, расположенным вокруг пильчатого барабана 4 по затухающей синусоиде. При очистке летучки хлопка-сырца закрепляются на пильчатом барабане 4 и имеют с ним связи разные.по длине. Летучка, иыеющая большую длину связи, ударяется о наиболее удаленный колосник 1 колосниковой решетки, отскакивает обратно к рабочей поверхности пильчатого барабана 4, где происходит дополнительное зацепление незахваченных зубьями пилок волокон, и за счет этого длина связи уменьшается, далее эта и другая летучка с меньшей длиной связи ударяются о следующий ближайший колосник по ходу перемещения материала, где процесс повторяегся.

К концу колосниковой решетки длина связи летучек за счет дополнительных зацеплений после каждого удара о последующий колосник наименьшая, чему соответствует наименьший зазор между колосником и пильчатым барабаном. Логарифмический декремент затуханий синусоиды, по которой установлены колосники, больше для хлопка-сырца низких сортов. Это объсняется тем, что длина связи у низких сортов меньше и не происходит удлинение связок в результате ударов.

Колосниковая решетка очистителя хлопка-сырца от мелкого сора по авт ° св. 11- 560930, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, колосники установлены так, что их оси расположены по затухающей синусоиде с приближением средней линии синусоиды к внутреннему ду-. гообразному краю боковины в направлении перемещения хлопка-сырца.