Мокрый отсасывающий ящик сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности. Целью изобретения является повышение качества отливаемого полотна за счет обеспечения равномерного распределения волокон в структуре полотна. Мокрый отсасывающий ящик содержит корпус 1, перфорированную крышку 2 с отверстиями 3, средство для турбулизации в виде бесконечной резиновой ленты 4, которая имеет выступы и огибает валики 6, соединенные с электродвигателем. Между выступами ленты 4 выполнена перфорация. Бумажная масса подается на сетку, лента 4 приходит в движение от вращающегося валика 6, происходит периодическое перекрывание отверстий 3 в крышке 2 выступами. Отводимая из бумажной массы вода завихряется и выдавливается через сетку обратно в отливаемое полотно. При совпадении отверстия 3 в перфорированной крышке 2 с отверстиями перфорации вода из волокнистой суспензии удаляется в корпус 1. Изменением скорости перемещения ленты 4 регулируют степень воздействия на волокнистую суспензию в зависимости от вида вырабатываемой бумаги. Благодаря взаимодействию выступов с отверстиями 3 происходит эффективная турбулизация волокнистой массы, что способствует повышению качества отливаемого полотна. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1541 2

А1 (51) 5 П 21 F 1/48 пЩЯ٠—, „,, @11Й и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

pig 7

ГОСТ АРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ! (21) 4402843/31-12 (22) 04.04.88 (46) 07.02,90, Бюл, 9 5 (7!) Хабаровский политехнический институт (72) А,В.Александров, О .Ю.Еренков, Г,А,Калита и С.Ю.Ризаев (53) 676,2.052,65 (088,8) (56) Иванова С.Н, Технология бумаги, 1970, с,348, рис.143, Авторское свидетельство СССР

Ф 867987, кл, 0 21 F 1/48, 1981. (54) МОКРЫЙ ОТСАСЫВАЮЩИЙ ЯЩИК СЕТОЧНОЙ ЧАСТИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлознобумажной промышленности. Целью изобретения является повышение качества отливаемого полотна за счет обеспечения равномерного распределения волокон в структуре полотна. Мокрый отсасывающий ящик содержит корпус 1, перфорированную крышку 2 с отверстиями 3, средство для турбулнзации

2 в виде бесконечной резиновой ленты !

4, которая имеет выступы и огибает валики б, соединенные с электродвигаталем. Между выступами ленты 4 выполнена перфорация. Бумажная масса подается на сетку, лента 4 приходит в движение от вращающегося валика 6, происходит периодическое перекрывание отверстий 3 в крышке 2 выступамн, Отводимая из бумажной массы вода завихряется и выдавливается через сетку обратно в отливаемое полотно, При совпадении отверстия 3 в перфорированной крышке 2 с отверстиями перфорации вода из волокнистой суспензии удаляется в корпус !. Изменением ско- а рости перемещения ленты 4 регулируют степень воздействия на волокнистую суспензию в зависимости от вида вырабатываемой бумаги. Благодаря взаимо- С действию выступов с отверстиями 3 происходит эффективная турбулиэация волокнистой массы, что способствует повышению качества отливаемого полотна. 2 ил.

4:а

1541327

Изобретение относится к конструкции сеточкой части бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности, Цель изобретения — повьппение качества отливаемого полотна за счет обеспечения равномерности распределения волокон в структуре полотна, На фиг,l показан отсасывающий 1п ящик, поперечный разрез; на фиг.2— узел 1 на фиг.l, Мокрый отсасывающий ящик содержит корпус 1, перфорированную крышку 2 с-. отверстиями 3 и средство для турбули- 15 зации волокнистой суспензии, смонтированное внутри корпуса 1 и состоящее из бесконечного гибкого элемента 4, выполненного в виде эластичной ленты.

На рабочей поверхности ленты 4 вынол- 2О иены выступы 5. Лента 4 огибает валики 6, установленные с возможно .тью вращения путем соединения их, например, с электродвигателем. Между ыступаии 5 ленты 4 выполнена перфорация ?, Ящик работает следующим образом.

Одновременно с подачей бумажной массы на сетку приходит в движение от вращающихся валиков 6 лента, 4.

При этом происходит периодическое перекрывание отверстий 3 в крышке 2 выступами 5,. выполненными на поверхности ленты 4. При перекрывании отверстий 3 в крышке 2 выступами 5 отводимая из бумажной массы вода завих-. ряется и выдавливается через сетку обратно в отйиваемое полотно," Фем самым турбулизируя бумажную массу, При совпадении отверстий 3 в перфорированной крышке 2 с отверстиями пер- 411 форации 7 в ленте 4 вода иэ волокнистой суспензии удаляется в корпус

„l. Происходит импульсное ее обезвоживание. Натяжение ленты 4 обеспечивает плотное вхождение выступов 5 в отверстия 3 крьппки 2, что способствует усилению воздействия турбулентных вихрей и позволяет эффективно диспергировать волокнистую суспензию в зоне формирования, улучшая равч. номерность распределения и взаимного переплетения волокон. Изменение скорости перемещения ленты 4 позволяет регулировать степень воздействия на волокнистую суспензию в зависимости от вида вырабатываемой бумаги.

Использование изобретения позволяет повысить качество отлнваемого полотна бумаги за счет повьппения равномерности распределения и переплетения волокон в структуре отливаемого полотна путем эффективного диспергирования волокнистой суспензии в зоне. формования, Формула .изобретения

Мокрый отсасывающий ящик сеточной

1 части бумагоделательной машины, содержащий корпус, крышку с отверстиями и средство для турбулизации волокнистой массы на сетке, смонтированное внутри корпуса, о т л и ч а юшийся тем, что с целью повьппения качества отливаемого полотна за счет обеспечения равномерности распределения волокна в структуре полотна, средство для турбулизации волокнистой массы выполнено в виде бесконечной ленты из эластичного материала, установленной вдоль направления движения сетки, на рабочей поверхности которой выполнены выступы для взаимодействия с отверстиями крышки, при этом.поверхность ленты между выступами выполнена перфорированной.

1541327

Составитель Ю,Кляпин

Редактор Н,Рогулич .Техред Л.Сердюкова Корректор М,Шароши

Заказ 267 Тираж 329 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101