Рабочий орган подметально-уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции рабочего органа подметально-уборочных машин. Цель изобретения - повышение качества уборки. Рабочий орган подметально-уборочной машины содержит раму 1 с установленной на ней парой цилиндрических щеток 2 и 3, оси которых параллельны между собой. Привод 4 связан с валом 5. Дополнительная пара цилиндрических щеток 6 и 7, оси которых параллельны между собой, также расположены на раме 1. Рама 1 выполнена в виде крестовин, расположенных на противоположных концах вала 5, а оси щеток закреплены на крестовинах с диаметрально противоположных сторон и кинематически связаны между собой. Щетка 2 является ведущей и кинематически связана с валом 5. Все цилиндрические щетки связаны между собой посредством цепной передачи 11. 2 ил.

„„SU„1 4133

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 01 Н 1/05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4400505/30-12 (22) 01,.04, 88 (46) 07,02.90.Бюл, Ф 5 (71) Московский научно-исследовательский и проектный институт жилищного хозяйства "Мосжилниипроект" (72) Ю,В,Гапонов (53) 625,768 ° 7 (088,8) (56) Патент США Ф Т987001, кл. Е 01 Н l/05, 1974. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ПОДМЕТАЛЬНО-УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к конструкции рабочего органа подметально-уборочных машин, Цель изобретения — повышение качества уборки. Рабочий орган подметально-уборочной машины со2 держит раму 1 с установленной на ней парой цилиндрических щеток 2 и 3, оси которых параллельны между собой.

Привод 4 связан с валом 5, Дополнительная пара цилиндрических щеток

6 и 7, оси которых параллельны между собой, также расположены на раме 1. Рама 1 выполнена в виде крестовин, расположенных на противоположных концах вала 5, а оси щеток закреплены на крестовинах с-диаметрально противоположных сторон и кинематически связаны между собой. Щетка 2 является ведущей и кинематически связана с валом 5. Все цилиндрические щетки связаны между собой посредством цепной передачи 11. 2 ил.

1541333 .

Изобретение относится к строительному, дорожному и коммунальному маши" ностроению и может быть использовано в виде рабочего органа в подметально5 уборочных машинах.

Цель изобретения — повышение качества уборки, На фиг,l представлен рабочий орган подметально-уборочной машины, аксонометрия; на фиг.2 — схема работы рабочего органа подметально-уборочной машины, Рабочий орган подметально-уборочной машины содержит раму 1 с установленной на ней парой цилиндрических щеток 2 и 3, оси которых параллельны между собой, и привод 4, выполненный в виде гидромотора, связанный с валом 5, и дополнительную пару цилиндрических щеток 6 и 7, оси которых параллельны между собой, при этом рама I выполнена в виде крестовин, расположенных на противоположных концах вала 5, оси щеток закреплены на крестовинах с диаметрально противоположных сторон вала 5 и кинематически связаны между собой. Одна из щеток — ведущая. имеет на одном конце жестко посаженный шкив 8 клиноЗо ременной передачи 9, На валу гидромотора 4 установлен блок шкивов 10, Цепная передача ll кинематически соединяет валы всех щеток, Рабочий орган работает следующим образом.

Приводной вал 5 приводится во вращение гидромотором 4, OT приводного вала 5 крутящий момент через клиноременную передачу передается на шкив 40

8 вала ведущей щетки 2, Вращение остальных щеток производится посредством цепной передачи 11, Закрепленные в крестовинах оси щеток совершают круговое движение, сами щетки вращаются в том же направлении, Планетарным вращением щеток относительно нала 5 достигается более высокая круговая скорость щеточного ворса и, как следствие, увеличение угла выноса сметаемых частиц, При необходимости изменением направления вращения гидромотора можно обеспечить вынос смета в противоположную сторону.

Использование предлагаемого рабочего органа позволяет повысить эффективность и качество уборки за счет большего количества ворса, участвующего в лроцессе подметания, и увеличить срок службы щеток, Ф о р-м у л а и з о б р е т е н и я

Рабочий орган подметально-уборочной машины, содержащий раму с установленной на ней парой цилиндрических щеток,.оси которых параллельны между собой, и привод, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения качества уборки, он снабжен связанным с приводным валом, дополнительной парой цилиндрических щеток, оси которых параллельны между собой, при этом рама выполнена в виде крестовин„ расположенных на противоположных концах. вала, оси щеток закреплены на крестовинах с диаметрально противоположных сторон вала и кинематически связаны с приводом и между собой.

1541333

Составитель В. Закатистов

Редактор Н, Рогулич Техред Л.Сердюкова Корректор Н.Король

Заказ 267

Тираж 451

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101