Устройство для фиксации деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для ориентированной фиксации деталей, преимущественно плоских, в пространстве и может быть использовано в биои фотолабораториях и промышленных организациях. Цель изобретения - упрощение конструкции при расширении функциональных возможностей. Устройство содержит винтовую пружину 1 с межвитковым давлением, смонтированную одним концом в винтовой втулке 8, связанной посредством стопорящихся шарниров 3 и 4 и подвески 5 с основанием 6. Витки пружины 1 снабжены мягким или электроизоляционным чулком 7. Во время использования витков пружины 1, снабженной чулком, с усилием вставляют детали или пластинки, подлежащие обработке или сушке, а посредством шарниров и подвески пружину с деталями устанавливают в необходимое пространственное положение. Снабжение устройства "чулком" позволяет изменять величину предварительного межвиткового давления на определенных участках или на всей пружине 1. Тем самым обеспечивается надежность крепления деталей различной толщины. 2 з.п. ф-лы, ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (1!) ) (51)5 F 16 В 2 20

ВСЕСЕ35йаЯ

), 1-. 1 ) ° 1 (. ) ));) ) :. ), : ) с1

1. °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHOMV СВИДЕТЕПЬСТВу с

Мй

° Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4345477/31-27 (22) 18. 12.87 (46) 07.02.90. Бюл. К 5 (71) Брестский инженерно-строительный институт, (72) А.N.Tðóñü и П.И.Соловей (53) 631.362.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 511442, кл. F 16 В 2/20, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦ(П1 ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к устройствам для ориентированной фиксации деталей, преимущественно плоских, в .пространстве и может быть использовано в био- и фотолабораториях и про2 мышленных организациях. Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение функциональных soo.iîæíîстей. Устройство содержит винтовую пружину 1 с межвитковым давлением, смонтированную одним концом в .винтовой втулке 2, связанной посредством стопоряцихся шарниров 3 и 4 и подвески 5 с основанием 6. Витки пружины

1 снабжены мягким или электроизоляционньп чулком 7. Во время использо, вания витков пружины 1, снабженной

"чулком", с усилием вставляют детали или пластинки, подлежащие обработке или сушке, а посредством шарниоов и подвески пружину с деталями устанавливают в необходимое прост1541435 участках или на всей пружине 1. Тем самым обеспечивается надежность креп ления деталей различной толщины.

2 з ° п. ф-лы, 1 ранственное положение. Снабжение устройства "чулком" позволяет изменять величину предварительного межвиткового давления на определенных

Составитель В.Кожевников

Редактор Н.Лазаренко Техред Л.Сердюкова Корректор Т.Малец

Заказ 273 Тираж 561 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.Щоизводфтвенно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для фиксации деталей, преимущественно плоских, с произвольным ориентированием в пространстве и может быть использовано, в частности, при технологической обработке, накоплении или хранении стеклянных пластинок в био- и фотолабораториях для размещения деталей в гальванических ваннах в полях окраски и напылений, в витринах магазинов и т.д.

Цель изобретения — упрощение конструкции при расширении функциональных воэможностей.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство для фиксации деталей содержит фиксирующий элемент, выполненный в виде винтовой пружины 1 с предварительным поджатием витков, опорный элемент в виде винтовой втулки 2, связанной посредством стопорящихся шарниров 3 и 4 и подвески 5 с основанием 6. Витки пружины 1 снабжены "чулком" 7..

Устройство работает следующим образом.

Иежду витков пружины 1 с "чулком"

7 с усилием вставляют детали 8, а с помощью шарниров 3 и 4 задают им необходимое положение в пространстве дпя выполнения требуемой технологической операции. К пружине 1 может быть подключен источник питания в случае гальванической или электростатической обработки деталей. Кроме того, пружина 1 с втулкой 2 могут вращаться относительно продольной оси.

Снабжение витков пружины "чулком" позволяет помимо всего прочего изменять величину предварительного межвиткового поджатия на определенных участках или на всем фиксирующем

15 элементе, тем самым обеспечивай одинаковую надежность крепления деталей различной толщины.

Устройство просто в изготовлении, надежно в эксплуатации, технологично, 20 что позволяет рекомендовать его для широкого использования в различных лабораториях промышленного и бытового назначения.

Ф о р м у л а изобретения

1. Устройство для фиксации деталей; содержащее связанный с основанием опорный элемент и закрепленный на последнем фиксирующий элемент в виде винтовой пружины, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции при расширении функциональных воэможностей, фиксирующий элемент консольно связан с опорным элементом, выполнен с предварительным межвитковым давлением и снабжен охватывающим его витки "чулком", а опорный элемент соединен с основанием посредством стопорящихся шарнирных связей.

2 ° Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что."чулок" выполнен из более мягкого материала по отношению к материалу фиксируемых деталей.

3. Устройство по па-1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что "чулок" выполнен из электроизоляционного материала. !