Устройство для охлаждения анодов разборных катодных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! 1

I о ) 4)5

I М

Ф -т

ПЯТ ОТ НЯ ИЗОБР ТЙН Й0

Класс 21g, 13

ОПИСАНИЕ устройства для охлаждения анодов разоорных катодных ламп.

К патенту С. А. Векшинского, заявленному 12 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35177).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предмет патента.

Применение разборных катодных ламп, работающих при непрерывно действующем насосе, встречает ряд затруднений эксплоатационного характера, заключающихся главным образом в неустойчивости работы ламп в первые часы после пуска.

Предлагаемое изобретение касается устройства для охлаждения анодов разборных катодных ламп и имеет целью устранение неустойчивости начального режима их работы путем такого изменения конструкции анода ламп, которое допускает раскаливание рабочего участка анода и тем самым дает возможность выделения из анода абсорбированных его поверхностью газов.

На чертеже фиг. 1 изображает продольное сечение анода катодной лампы с двумя уплотнениями. йнод разборных катодных ламп (фиг. 1) имеет уплотнение 2, помощью коего он скрепляется с остальными частями лампы. Пространство, заполняемое охлаждающей жидкостью, разделяется помощью перегородки 3 на две камеры 4 и 7, из коих каждая снабжена двумя патрубками 5, б и 8, 9 и может быть, следовательно, наполняема охлаждающей жидкостью независимо от другой.

При лампах со сквозным анодом и несколькими уплотнениями число перегородок, разделяющих холодильник, де лается равным числу мест уплотнений в лампе; так, например, в лампе с двумя уплотнениями 2, 2 (фиг. 2) устраиваются две перегородки 3, 3, разделяющие пространство, заполняемое охлаждающей жидкостью, на три камеры, из коих камеры 4, 4, окружающие шлифы и снабженные патрубками 5, 5 и б, б, могут быть наполняемы охлаждающей жидкостью независимо от камеры 7, окружающей рабочую часть анода. Для наполнения камеры 7 охлаждающей жидкостью она снабжается патрубками 8 и 9.

Применение описанного устройства дает возможность, сохраняя шлифы 2, 2 холодными, путем пропускания охлаждающей жидкости через камеры 3, 3, подвергнуть разогреву (катодной бомбардировкой или лучистой теплотой) рабобочую часть анода 1, что в дальнейшем устраняет выделение газов при работе лампы и тем делает ее устойчивой в эксплоатации, 1. Устройство для охлаждения анодов разборных катодных ламп, характеризующееся тем, что пространство, заполняемое охлаждающей жидкостью, разделено помощью перегородки 3 на две камеры 4 и 7, из коих каждая может тем, что число перегородок, разделяющих холодильник, равно числу мест уплотнений в лампе, а число камер, независимо от питаемых охлаждающей жидкостью, — на единицу больше числа уплотнений. фиг. !

6

9

Tsa ебвчатпый Трухк быть наполняема охлаждающей жидкостью независимо от другой.

2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 устройства, применительно к лампам со сквозным анодом и с несколькими уплотнениями, отличающаяся фиг. Е

4 2 г