Комбинированный пильный станок для продольной и поперечной распиловки леса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 -: . .. -.="-М.=15416

Класс 38 а, 2

ПЯТЙ Г1Т НЯ 8306PCTE H H E

ОПИСАНИЕ комбинированного пильного станка для продольной и поперечной распиловки леса.

К патенту Н. А. Иоликарпова, заявленному 12 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35208).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

В предлагаемом станке для одновременной распиловки двух бревен †одно на доски, а другого — поперек служат продольные пилы, закрепленные в лучковой раме и поперечная пила, соединенная с последней шарнирно с применением оттягивающей пружины. Назначение предлагаемого станка — выработка из бревен стандартных пиломатериалов, напр., клепки, ящичных досок и. и. непосредственно в лесных массивах, удаленных от железнодорожных и водных путей настолько, что подвозка лесного материала в виде бревен экономически невыгодна или невозможна из-за отсутствия подъездных путей.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид предлагаемого станка с приводящей его в действие двигательной установкой; фиг. 2 — вид сверху станка; фиг. 3 — храповое устройство.

Станок (фиг. 1 и 2) состоит из остова 11, в параллелях которого движется рама 8 из углового железа, снабженная для поддержания обрабатываемого кряжа 10 зажимами, перемещаемыми в прорезах стоек 9, укрепленных на поперечинах 29 рамы. Длина кряжей может колебаться от 12" до 40".

К вертикальным стойкам станка укреплены подшипники 22, в которых помещена поперечина лучковой рамы б, получающей возвратно поступательное движение от штанги 4, конец которой связан с поршневым пальцем 31 цилиндра 2. парового двигателя. В лучковой раме закрепляется от одной до трех полотен пил, отпиливающих при каждом ходе рамы 8 соответствующее количество досок.

После каждого пропила бревно опускается на связанную со станиной 11 площадку 17, с целью последующего зажима его между стойками 9 для но вого пропила при перемещении рамы 8.

Подача бревна 10 к укрепленным в пучковой раме б пилам производится при посредстве приводимого в качательное движение рамою б рычага 7 храповогомеханизма 7 (фиг, 2, 3), служащего для сообщения периодического вращения шестерне 19, à от нее рейке 20. По-следняя с помощью шарниров 20 соединена с рамой 8 и может быть, по желанию, выключена из зацепления с шестерней 19 поворотом на рукоятку 21 (фиг. 3). Зубья на рейке 20 нарезаются на такой длине, что после каждого пропила кряжа, зубчатка 19 выходит из зацепления с рейкой и рама 8 останавливается, чем упрощается уход за станком. С лучковой рамой б соединена шарнирно поперечная пила 12, направляемая при своем движении прорезом в.. в стойке 25 и опускаемая весом седлообразного груза 23, подвешенного на тросе 26, перекинутым через блок 14.

При поднятии груза 23 пила 12 пружиной 24 оттягивается вверх и двигается .в холостую.

Кряж 16 для поперечной распиловки кладется на площадку 15 одним концом к стопору 33 с винтом 32 и укрепляется штангами 13. Зубья пилы 12 наклонные и режут кряж при движении пилы в

-сторону двигателя.

При установке в лесу предлагаемый станок помещается на два бруса и прикрепляется к ним болтам. Станок приводится в движение двигателем 2, получающим пар из котла 1, состоящего из змеевиков, помещенных в топке.

Предмет патента.

Комбинированный пильный станок для продольной и поперечной распиловки леса, с непосредственной от штока поршня машины передачей возвратно поступательного перемещения лучковой раме, снабженной несколькими пилами, характеризующийся тем, что с лучковой рамой б (фиг. 1: и 2) соединена

:шарнирно, с применением оттягивающей пружины 24, поперечная пила 12, направляемая при подаче прорезом в стойке

25 и опускаемая весом седлообразного груза 23, могущего быть оттянутым вверх при помощи гибкого тела 26 для освобождения пилы, в целях подьема ее вверх действием пружины 24, в каковом устройстве подача кряжа l0 к продольным, укрепленным в лучковой раме 6 пилам производится при помощи приводимого в качательное движение рамою б рычага 7 храпового механизма 7, служащего для сообщения периодического вращения шестерне 19, а от нее рейке 20, могущей быть, по желанию, выключенной из зацепления с шестерней 19 путем поворота за рукоятку 21 (фиг, 3) около соответствующей оси и связанной с рамой 8, направляемой в параллелях на станине 11 и предназначенной для поддерживания обрабатываемого кряжа 10 в зажимах стоек 9, снабженных вертикальными прорезами, вдоль которых можно перемещать, после каждого произведенного пропила, кряж вниз до соприкосновения его с неподвижной, связанной со станиной t1 площадкой 17, в целях последующего зажима между стойками 9 и воспроизведения новых пропилов при перемещени рамы 8.