Ручной электрический комбинированный инструмент, могущий служить в качестве молотка и сверлильного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 15417

Класс 87b, 3

HRTEtiT HR И306Р1 ТЕ 0 Nt

ОПИСАНИЕ ручного электрического комбинированного инструмента. могу щего служить в качестве молотка и сверлильного прибора.

К патенту П. Т. Кисляксва, заявленному 13 ноября 1928 года (заяв. свид, J4 35233)..

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распростра. няется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

В предлагаемом электрическом комбинированном инструменте, могущем слуи<ить в качестве молотка и сверлильного прибора, имеется приводный вал, несущий ротор электромотора, снабженный в средней своей части эксцентриком для сообщения поступательного движения молотку и коническою полостью для сверла.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает ручной электрический комбинированный инструмент в продольном разрезе; фиг. 2 — то же, в разрезе по АБ на фиг. 1.

Ручной электрический комбинированный инструмент (фиг. 1, 2) состоит из корпуса 2 с расположенным в его стволе 1 бойком 7, соединенным с концом тяги 9, связанной с бугелем 10, охватывающим эксцентрик 8, сидящий в средней части вала 13..Последний несет на себе ротор электромотора 4 и имеет осевую коническую полость на конце, выступающем наружу корпуса 2. К корпусу прикреплена рукоятка 3 с каналом, служащим для помещения в нем токоподводящих проводов и включающего контакта 14. Коробка б корпуса 2 снабжена ручкой 5, которая служит для удерживания инструмента левой рукой. Спереди тяги 9 помещена пружина 12 перед пальцем 11. Включая электромотор

4, нажатием контакта 14, инструмент может быть использован в качестве молотка и сверлильного прибора, при чем в первом случае боек ударяет по рабочему инструменту, в силу приведения его от вала 13 в возвратно - поступательное движение и во втором случае сверло, закрепленное в конической полости, приводится во вращение от того же вала 13.

Предмет патента.

Ручной электрический комбинированный инструмент, могущий служить в качестве молотка и сверлильного прибора, характеризующийся тем, что заключенный в корпусе 2 инструмента и несущий ротор электромотора 4 приводной вал 13 снабжен в средней своей части эксцентриком 8, предназначенным при помощи тяги 9 для сообщения возвратнопоступательных перемещений бойку 7, а на выступающем наружу конце — осевой конической полостью для крепления сверла.